Документальные фильмы, помогут подготовить обществознание в онлайн школе
Готовиться к ЕГЭ по обществознанию можно не только при помощи книг. Документальные фильмы также станут хорошим источником для изучения материала. Лучшие фильмы для подготовки к ЕГЭ в нашей статье.
Для написания сочинения по обществознанию в онлайн школе потребуется четкая и структурированная аргументация, логические рассуждения с фактами, взятыми из подборки документальных фильмов. Для ЕГЭ специально взяты фильмы, материалы которых полезны.
В этом материале:
- Особенности сериала «Рожденные в СССР» для обществознания в онлайн школе
- Познавательная фантастика «Жизнь после людей» для обществознания в онлайн школе
- Созидательный сериал для обществознания в онлайн школе «Мужчины, которые построили Америку»
- Что откроет при изучении обществознания в онлайн школе фильм «Счастливые люди»
Особенности сериала «Рожденные в СССР» для обществознания в онлайн школе
Сергей Мирошниченко снял историю о детях, рожденных в Советском Союзе. Фильм показывает становление судьбы героев через каждые 7 лет. В 90-м они пошли в школу, в 97-м им исполнилось по 14, в 2004 – это сформировавшиеся личности, которым по 21, в 2011 молодые люди в возрасте 28. Проект с социально-экономическими штрихами будет полезен для обществознания в онлайн школе, который показывает, как развивалась страна, сравнивая с взрослением молодого поколения. В киноленте подчеркнуто отношение молодежи к таким аспектам как:
- чувство патриотизма;
- гражданская ответственность;
- национальная идентичность с нормами, ценностями, стереотипами.
В фильме поднято много вопросов для дискуссий, которые важны, затронули, равнодушных точно не будет. Пока нет продолжения, что стало с героями в 2018, интересно, как они перешагнут рубеж 2024. Автор проекта обещает снимать фильм до старости бывших советских школьников. Тарковский тоже мечтал показать, как протекает жизнь человека.
Познавательная фантастика «Жизнь после людей» для обществознания в онлайн школе
При подготовке по обществознанию в онлайн школе не лишним будет просмотреть американский фильм из категории научной фантастики, который вышел на экраны в 2009г. Здесь поднят вопрос об острой проблеме, как влияют продукты технического прогресса на природу. Материал будет особенно полезен для десятиклассников, когда они осмысленно понимают, как:
- развивается общество;
- человек взаимодействует с природой;
- цивилизация оказывает пагубное воздействие на окружающую среду.
Фильм поэтапно рассказывает, как под воздействием американских технологий, не затрагивая безалаберность остальных стран, на планете через века останутся только полиэтиленовые пакеты, космический мусор, все живое исчезнет.
Первый урок в Учи.Дома — бесплатно! Это отличная возможность познакомиться с преподавателем, методикой и провести время с пользой.
Созидательный сериал для обществознания в онлайн школе «Мужчины, которые построили Америку»
Американская компанияHistory Channelзаказала снять в кинокомпании США созидательную историю. Впрочем, для наших учеников она будет не менее полезна при подготовке по обществознанию в онлайн школе. Не только же апокалиптические сценарии познавать. Каждая серия из 8, длится как один урок по 45 минут. Сценарий рассказывает о знаменитостях, которые делали научные открытия, различные полезные вещи для людей. Фильм поможет раскрыть и углубленно понять многие вопросы из общественного прогресса, в виде:
- научно-технической революции;
- глобализации;
- национального рынка;
- производственных отношений;
- инфраструктуры.
Форд и Рокфеллер, известные каждому обывателю богачи, в фильме акцентируют внимание и на таких фигурах как:
- Морган;
- Карнеги;
- Вандербильт.
Эти люди дали американцам рабочие места, открыв множество производственных предприятий, разработав и развив различные индустриальные сферы:
- железнодорожного транспорта;
- нефтедобывающего промысла;
- сталелитейные заводы;
- автомобильной промышленности;
- электрификации.
Учащимся старших классов будет полезно просмотреть сериал, многие факты из жизни знаменитых людей мотивируют их к созданию проектов в различных научных темах. Здесь подчеркивается, что богатство приходит упорным трудом, где также важно созидать на пользу миллионов людей, облегчая им жизнь.
Что откроет при изучении обществознания в онлайн школе фильм «Счастливые люди»
Режиссер Дмитрий Васюков в 2008 году выпустил на экраны сериал о жителях Енисея из села Бахта. В документальном многосерийном фильме описаны быт и нравы обычных сельских северян, которые занимаются охотой, ловлей рыбы, животноводством. В огромной по территории стране нет ничего удивительного, что в таежной глуши живут люди в изоляции, не обращая внимания на политические перипетии. Нет на это время, они решают свои глобальные проблемы, где спрашивают совета только у себя, как преодолеть все трудности, чтобы выжить.
Режиссер вложил душу в сериал, описывая каждого героя любовно, уважительно и искренне признается, что завидует свободным духом жителям затерянного в тайге села. В названии фильма «Счастливые люди» нет скрытого, издевательского смысла, толкования на эзоповом языке. Потому что на берегу Енисея живут люди по-настоящему счастливые. У них нет огромных счетов в банках, они богаты простором, своими промыслами, природой, красотой тайги и великой реки. И все-таки, призывают просмотреть учеников, этот фильм на уроке обществознания в онлайн школе, в надежде, что они выстроят свое позитивное отношение к государству, крепким семейным отношениям, обществу, труду и конечно к природе.