Эффективные рекомендации по запоминанию английских слов

Советы, как запоминать английские слова быстро и уметь в нужный момент их воспроизвести.

Эффективные рекомендации по запоминанию английских слов
Английский заниматься онлайн 5 класс

Мозг человека устроен таким образом, что при возможности он постарается сэкономить усилия. А новые слова на английском наш «процессор» переносит в долговременную память далеко не сразу. Поэтому некоторое время свежие знания находятся в кратковременной памяти.

Из этого можно сделать простой вывод: если долго не использовать выученные английские слова, они будут быстро стерты с памяти. Если же время от время повторять слова или выражения, то они останутся с вами навсегда. Поэтому важно запомнить несколько хитростей по изучению английских слов. В этой статье мы разберем:

  1. Как человеческий мозг запоминает: виды памяти и кривая Эббингауза
  2. Несколько эффективных методов запоминания английских слов:
    2.1 Следите за режимом рационального повторения
    2.2 Запоминайте полезную и увлекательную информацию
    2.3 Старайтесь осмыслить полученную информацию
    2.4 Усиливайте первое впечатление
    2.5 Изучайте слова в разных контекстах
    2.6 Учитесь регулярно, но понемногу
    2.7 Важную информацию изучайте в начале и повторяйте в самом конце
    2.8 Пользуйтесь мнемоническими методиками

На онлайн-уроках в нашей школе преподаватели используют различные механики для того, чтобы ученики не только запомнили новую лексику, но и умели ее вовремя воспроизвести. Хотите попробовать занятия в Учи.Дома? Приходите на бесплатный вводный урок!

Как человеческий мозг запоминает: виды памяти и кривая Эббингауза

Память человека можно разделить на:

  • кратковременную или оперативную;
  • долговременную.

Все сведения, которые поступают в мозг сначала откладываются в оперативной памяти. Через какое-то время, в зависимости от регулярности ее применения, информация переходит в раздел долговременной памяти. Еще в конце 19-го века немецкий психолог Г. Эббингауз через эксперимент доказал прямую неразрывную связи между изучением информации и ее повторением. В процессе эксперимента, психолог установил, когда именно необходимо повторять новые слова, чтобы они остались в памяти навсегда.

Несколько эффективных методов запоминания английских слов

Следите за режимом рационального повторения

Изучая английский, заниматься онлайн 5 класс может всего несколько часов неделю. Но для того, чтобы свежие знания отложились в памяти, старайтесь соблюдать график повторений.

Интервалы повторений

  • сразу после изучения нового слова;
  • через полчаса после предыдущего раза;
  • спустя сутки после предыдущего;
  • спустя пару недель после предыдущего;
  • спустя пару месяцев после предыдущего;
  • спустя пару месяцев после предыдущего.

Запоминайте полезную и увлекательную информацию

Классическая методика изучения новых выражений, опробованная на тысячах школьников – это, когда слова на английском даются блоками по темам, например, «Еда», «Внешность», «Мои каникулы». Но стоит сказать, что такой подход эффективен далеко не всегда. Если тема человеку не интересна, но особого желания запоминать новые слова не будет. Поэтому здесь важен индивидуальный подход. К примеру, можно учить слова блоками, выбрав несколько любимых сериалов или книг.

Старайтесь осмыслить полученную информацию

Эббингауз говорил, что осмысленная информация запоминается почти в десять раз быстрее. В памяти остаются не столько сами слова и выражения, из которых состоит текст, сколько основные мысли и смысл написанного. Они первыми всплывают в памяти, когда необходимо вспомнить содержание прочитанного.

Хотя научиться правильно структурировать все данные в момент запоминания совсем нелегко. Можно воспользоваться схемами или табличками. Также можно пойти другим путем: прочитать несколько абзацев и сделать выводы по поводу того, что хотел донести автор. Сформулировав информацию своими словами, вы сохраните ее в свой памяти навсегда.

Усиливайте первое впечатление

Чтобы улучшить запоминания новых слов, включите все пять чувств, а также свою фантазию: ощутите ситуацию, представьте ее, постарайтесь почувствовать запах и вкус, проговорите предложение вслух. Нарисуйте в своем воображении картину, проживите какую-то эмоцию, и тогда новые слова лексика останутся в памяти на долгие годы.

Изучайте слова в разных контекстах

Знания быстрее усваиваются и воспроизводятся, если соотносить их с разнообразными эмоциями. Контекст, в котором случается то или иное событие, иногда влияет на процесс запоминание больше, чем само событие.

Память человека ассоциативна. Поэтому постарайтесь изменить место подготовки, к примеру, учите темы на разных локациях – в метро, на лавочке в парке, на кухне, в кафе. Знания ассоциативно связываются с окружающим миром, воспоминания о котором помогают вспомнить прочитанный материал.

Учитесь регулярно, но понемногу

В процессе изучения английского, нужно поглощать знания «небольшими порциями», делая частые перерывы. Рекомендуется изучать не больше десяти объектов (слов или конструкций) за одно занятие. После этого важно сделать 20-минутный перерыв, иначе последующее обучение будет малоэффективным. Изучайте новый материал в очереди или в метро: импульсное обучение приносит больше результатов, чем непрерывное.

Важную информацию изучайте в начале и повторяйте в самом конце

Закон края говорит о том, что лучше всего запоминаются те сведения, которые были представлены в начале и в конце. Самые сложные слова и конструкции лучше учить в начале, а затем повторять за 10-15 минут до окончания занятия.

Пользуйтесь мнемоническими методиками

В процессе запоминания новых слов или конструкций, есть смысл выбрать ассоциативный образ-якорь, к примеру, clever (умный) – умная собака подает лапу. Картинка в голове должна быть запоминающейся или даже абсурдной. Потому что необычные ассоциации лучше всего фиксируют информацию в голове. При необходимости, в интернете можно найти массу готовых мнемонических словарей. Не менее эффективно обучение по карточкам, когда с одной стороны нарисована картинка, а с другой – написано слово на английском.

Изучая английский, заниматься онлайн 5 класс или 11 должен регулярно. При этом не имеет значение, какой способ запоминания информации вы выберете. Это сложная задача, которую невозможно решить за одну ночь. Хотя каждый может оптимизировать процесс, чтобы затрачивать минимум времени и сил, получая максимум результатов.

Хотите, чтобы ваш ребенок не испытывал трудности в изучении английского языка и применении новой лексики? Записывайтесь на бесплатный вводный урок и занимайтесь с нами!