Социальный конфликт в ЕГЭ по обществознанию

Как сдать ЕГЭ по обществознанию на высокий балл? Разбираем в статье одну из тем в ЕГЭ по обществознанию.

Социальный конфликт в ЕГЭ по обществознанию
обществознание онлайн занятия 

Ссоры и конфликты возникают у людей на протяжении всей жизни везде, где бы они не находились: на работе, дома, с родными и близкими, а также с совершенно незнакомыми людьми. Чтобы избежать конфликтных ситуаций, легко справиться даже с самыми сложными моментами в жизни, придётся постараться. И обществознание в этом поможет. Ведь этот предмет позволяет увидеть скрытые от глаз причинно-следственные связи, научит смотреть в корень и видеть, что именно стало реальной причиной конфликта и как его избежать.

Самое интересное здесь то, что хотя человек сталкивается с социальным конфликтом буквально каждый день, изучение этого вопроса представляет множество сложностей. И на ЕГЭ эта тема вместе с практическими примерами часто становится источником ошибок и неправильно данных ответов. Поэтому сегодня мы разберёмся, как подготовиться к заданиям из ЕГЭ, касающимся социального конфликта, посмотрим, реально ли это сделать самостоятельно или самый лучший вариант – изучение обществознания на онлайн занятиях.

  1. Что такое социальный конфликт и какие виды его встречаются?
  2. Какие встречаются виды социальных конфликтов в ЕГЭ
  3. Функции социальных конфликтов
  4. Способы решения социальных конфликтов
  5. Что еще поможет подготовиться к ЕГЭ и разобраться в вопросе социальных конфликтов?

Что такое социальный конфликт и какие виды его встречаются?

Изучение социального конфликта и поиск примеров нужно начать с выяснения значения самого термина. Именно трактовка и закладывает фундамент для работы над этой темой, помогает выявить основные направления для дальнейшего обучения.

При изучении обществознания на онлайн занятиях репетитор даёт разные варианты определения этого термина. Но чаще всего социальный конфликт трактуется как наивысшая стадия развития противоречий в отношениях между конкретными людьми, группами и сообществами. Это явление характеризуется столкновением противоположных интересов, мнений, целей, позиций субъектов взаимодействия.

Уже по определению термина понятно, что социальный конфликт может иметь разный вид развития, например, происходить на уровне отдельных личностей или целых социальных групп, причём порой очень больших.

Чтобы успешно подготовиться к обществознанию на онлайн занятиях или самостоятельно и сдать ЕГЭ, важно не просто понимать, как выглядит социальный конфликт и каким он бывает, но также разобраться, из чего он состоит, какие внутренние и внешние причины имеет. Ведь часто внешне легко различимая проблема – это вершина айсберга, а большая её часть спрятана в глубине и видна лишь при понимании многих аспектов, которые изучаются в обществознании.

Чаще всего любой социальный конфликт имеет чёткую структуру независимо от уровня его сторон. Элементами социального конфликта становятся такие аспекты:

  • причины – это объективные обстоятельства, которые и приводят к возникновению конфликта;
  • субъекты – это участники конфликта, то есть отдельные личности или же целые социальные группы;
  • повод – это ситуация или обстоятельство, которое послужило триггером к развитию конфликта и обострению его течения;
  • предмет – это то, из-за чего разгорелся конфликт.

Как видите, ни один конфликт не разгорается на пустом месте, даже если это кажется на первый взгляд. Он всегда имеет глубокие корни и особую структуру.

На подготовке к ЕГЭ по обществознанию на онлайн занятиях ученики получают массу примеров различных социальных конфликтов. Они учатся видеть их, а также понимать, что стало поводом, причиной, предметом, кто является субъектом конфликта. Чаще всего такие вопросы можно встретить в разделе заданий ЕГЭ, посвящённым теме «Социальные отношения». Здесь важно будет не только показать знание теории, но и дать практическое решение на реальных примерах.

Причём ученику вместе с репетитором или самостоятельно проработать разные варианты, хорошо изучить всю теорию важных тем – права, экономики, политики. Только такой комплексный подход позволит понимать формулировки заданий экзамена, давать правильные ответы, исходя из контекста, приведённого в ЕГЭ.

Если вы хотите получить высший балл за вопросы, связанные с социальным конфликтом, вам придётся серьёзно потрудиться. И лучший вариант – заручиться помощью опытного репетитора, который подготовил к ЕГЭ уже десятки выпускников. Без тренировок по обществознанию на онлайн занятиях вы рискуете пропустить важные моменты и оставить пробелы в знаниях, не справиться с практической частью ЕГЭ.

Какие встречаются виды социальных конфликтов в ЕГЭ

Если в жизни есть масса примеров социальных конфликтов, то и в ЕГЭ вам будут попадаться разные варианты. Причём важно понимать, что конфликт внутри семьи и на уровне политических партий внутри государства – это совершенно разные вещи. А классификаций социальных конфликтов существует несколько даже в одном и том же школьном учебнике.

Репетиторы при подготовке к сдаче обществознания на онлайн занятиях дают удобную схему, которая позволит разобраться в этой теме. Так, социальные конфликты бывают нескольких видов в зависимости от критерия, взятого за основу:

  • по длительности – краткосрочные и долгосрочные, разовые, повторяющиеся или затяжные;
  • по форме – внешние и внутренние;
  • по влиянию на развитие общества – регрессивные и прогрессивные;
  • по сфере распространения и размеру – мировые, национальные, локальные, групповые, личные;
  • по сфере воздействия – политические, экономические, религиозные, семейно-бытовые, этнические;
  • по характеру развития – спонтанные, преднамеренные.

Во время подготовки к обществознанию на онлайн занятиях с репетитором вы найдёте массу практических примеров каждого вида социального конфликта. Это поможет вам лучше ориентироваться в теме и успешно сдать ЕГЭ.

Онлайн-школа Учи.Дома сделала часть работы за вас — отобрала лучших преподавателей. По статистике только 1 из 4 кандидатов получает наш оффер. Убедитесь сами и познакомьтесь с нашими учителями на бесплатном вводном уроке. Преподаватель оценит уровень знаний ребенка, подберет индивидуальную программу обучения и подготовит вас к экзаменам без лишнего стресса.

Функции социальных конфликтов

Во время обучения в школе и тренировок по обществознанию на онлайн занятиях ученик узнает основные позитивные и негативные функции социального конфликта. Причём у любого конфликта есть обе эти стороны – положительная и отрицательная.

Позитивными функциями конфликта можно считать следующие аспекты:

  • установление границ между социальными группами, этносами, отдельными личностями;
  • укрепление группового сознания;
  • стимулирование социальных изменений;
  • снятие напряжённости между социальными группами;
  • изменение привычного порядка.

Среди негативных функций конфликта стоит отметить несколько:

  • разрушение имеющейся социальной системы;
  • дезорганизация обыденной жизни каждого члена группы;
  • стрессовые ситуации нередко несут вред как отдельному человеку, так и целой группе;
  • физические и материальные потери – в ходе конфликта могут быть разрушены дома, побита посуда, испорчены вещи, причинён физический ущерб здоровью людей.

Способы разрешения социальных конфликтов

Кроме понимания, что такое социальный конфликт, каким он бывает и какие функции выполняет, на подготовке по обществознанию на онлайн занятиях ученик узнает и способы разрешения конфликтов. Причём репетитор подкрепит теорию практическими примерами из жизни.

Для удобства при подготовке к ЕГЭ используйте следующий перечень способов разрешения социальных конфликтов:

  1. Посредничество. Здесь для урегулирования конфликта используется третья сторона, то есть посредник.
  2. Компромисс. Здесь решение происходит посредством договора между сторонами, где каждый субъект идет на компромисс и соглашается с доводами других сторон.
  3. Переговоры. В этом случае конфликт решается путём переговоров, которые проходят в несколько этапов. Причём каждая сторона может продвигать своё мнение и доводы, имеет равные возможности и степень участия в переговорном процессе.
  4. Арбитраж. В этом случае решение конфликта происходит при помощи обращения к компетентному лицу, органу власти, имеющему определённые полномочия.
  5. Уход от конфликта. Здесь одна из сторон или все участники избегают конфликта, делают всё, чтобы он не перешёл в острую стадию.
  6. Применение силы или закона. В этом случае одна из сторон применяет силу или опирается на закон и требует от другой стороны конфликта выполнения своих условий.
  7. Противоборство. Здесь конфликт перерастает в острую стадию, постоянно усиливается и не получает решения, которое устроило бы обе стороны.

Чтобы быстрее разрешить возникший конфликт, не допустить его в будущем, важно во время решения проблемы не просто заставить стороны выйти на компромисс.

Необходимо найти глубинные причины ссоры или спора, по возможности их решить. Все конфликтующие стороны должны быть хотя бы частично согласны с вынесенным решением.

Что еще поможет подготовиться к ЕГЭ и разобраться в вопросе социальных конфликтов?

Во время подготовки к ЕГЭ по обществознанию на онлайн занятиях с репетитором важно проработать не только теоретические вопросы. Основные понятия, термины, сложные моменты ученик вполне способен сам выучить с помощью учебников и других источников информации. А вот практика вызывает сложности. Поэтому любая тема рассматривается преподавателем только с примерами из реальной жизни либо приведением смоделированной ситуации.

Во время экзамена ученику придётся как выбирать из данных составителями ЕГЭ вариантов, так и самостоятельно формулировать мысли, писать развёрнутый план, аргументировать собственные суждения, показывать знание терминологии.

Так, здесь обязательно будут вопросы, где нужно выбрать верные суждения о социальных конфликтах. Выпускник должен не просто назвать нужные пункты, но также знать, почему он их выбрал. Только такой вариант позволит дать верные ответы, получить за ЕГЭ максимально возможный балл и улучшить свои шансы поступления в престижный вуз.

Хотите, чтобы ваш ребенок сдал ЕГЭ по обществознанию на высокий балл? Запишите его на бесплатный вводный урок, где мы покажем, каким увлекательным и простым может быть этот предмет.