Учимся говорить по-английски свободно и грамотно: 16 советов

Самостоятельно языковой барьер преодолеть не просто, но возможно. Стоит только выбрать правильные средства для достижения цели. Наши советы помогут обязательно.

Учимся говорить по-английски свободно и грамотно: 16 советов
Репетиторы по английскому языку в онлайн-школе Учи.Дома

Человеку, владеющему иностранным языком, хочется и говорить, и писать на нем как на своем родном языке: уверенно, выразительно, без ошибок. Достичь такого результата поможет репетитор средней школы. Специалист быстро оценит уровень знаний, величину словарного запаса, займется практикой. Самостоятельно языковой барьер преодолеть не просто, но возможно. Стоит только выбрать правильные средства для достижения цели. Наши советы помогут обязательно.

  1. Совершенствуем разговорную речь
  2. Поговорим о разговорной практике
  3. Учимся быстро говорить на английском: 16 рекомендаций
    3.1. Учите новые слова
    3.2 Словарный запас должен быть активным
    3.3 Старайтесь запоминать целые фразы
    3.4 Живую речь хорошо и слушать
    3.5 Учимся перифразу
    3.6 Как задать вопрос
    3.7 Работа со специальной литературой
    3.8 И снова о произношении
    3.9 Современное аудирование
    3.10 Смотрим видеоролики
    3.11 Поем песни и учим язык Шекспира
    3.12 Чтение и пересказ
    3.13 Слушать себя интересно и полезно
    3.14 Говорим только на английском
    3.15 Находим себе собеседника
    3.16 Теория без практики ничего не значит

Совершенствуем разговорную речь

Почему бывает трудно заговорить на английском языке? Ответ напрашивается сразу – недостаточное знание грамматики, ограниченный словарный запас. Оказывается, это не всегда так. Иногда знание слов и правил построения предложений не решают проблему.

Тема разговора, даже простая, вызывает растерянность. В чем дело? Надо попробовать поговорить об этом предмете или явлении на родном языке. К примеру, об отпуске. При упоминании о нем, кто-то планирует поездку к морю, другой человек решает сделать ремонт в квартире. Вот и темы для беседы. Так и общение на английском начинать с ассоциации, которую вызовет предмет для обсуждения.

Elementary или Beginner уровень владения языком недостаточен для разговора, желательно подтянуться до Pre-Intermediate. В активном обращении носителей языка примерно 15-20 тысяч слов, а вновь овладевшим людям достаточно 2 тысяч, чтобы поддержать разговор на темы дня.

Без минимального грамматического запаса научиться говорить на английском языке не получится. Предстоит усвоить правила, по которым из слов составляются предложения. Они бывают утвердительные, отрицательные, вопросительные. В любом времени высказывание строится по одной схеме: подлежащее всегда на первом месте, затем ставится глагол, а за ним следуют второстепенные члены предложения. Иногда употребляются модальные глаголы (have to, must, can, may, might, should), которые помогут выразить отношение к действиям.

Пассивный залог показывает, что подлежащее испытывает действие со стороны, а не выполняет его.  Косвенная речь передаст полученную от другого человека информацию.

С таким багажом построить диалог несложно. Постарайтесь не паниковать, услышав вопрос собеседника. Ведь даже если не ответите на него, катастрофы не произойдет. Пройдет замешательство, вы подумаете, какое предложение для начала диалога уместно в данной ситуации.

Поговорим о разговорной практике

Если разговорные навыки на элементарном уровне, их можно подтянуть, занимаясь с репетитором для средней школы.

Преимуществ у таких занятий много.

  • Можно высказать пожелания к процессу обучения: никаких письменных заданий – только преподаватель, вы и беседа.
  • Индивидуальная программа занятий, составленная репетитором для средней школы именно для вас.
  • Отработать с преподавателем типичные разговоры по телефону, подготовиться к командировкам за границу, туристическим путешествиям, собеседованиям в международные кампании. Это полезно и интересно. Появится уверенность в своих знаниях английского языка.

Учимся быстро говорить на английском: 16 рекомендаций

Учите новые слова

Используйте их в своей речи как можно чаще. Психологи утверждают, что половина новой информации забывается в первые же дни. Вот для чего полезно повторение, в дальнейшем кривая забывания падает. Многократное проговаривание новых слов, узнавание их в речи других, а затем и употребление в монологах и диалогах ускорит надежное освоение лексической единицы. Репетитор для средней школы поможет подобрать слова и выражения по наиболее популярным темам: еда, хобби, погода, музыка, кино и т. п.

Словарный запас должен быть активным

Таким он станет, если используется при письме, устной речи. Языковеды еще выделяют пассивный словарь, не используемый в общении. Понимание и узнавание

Старайтесь запоминать целые фразы

Готовые речевые клише помогают общаться. Постепенно они так войдут в ваш словарь, что вы уже не будете обдумывать фразу, а станете произносить ее в нужный момент автоматически.

Предложение 

Перевод

Let’s talk briefly about...

Давайте кратко поговорим о …

Would you repeat that?

Вы не повторите? 

I beg your pardon?

Прошу прощения!


You are quite right 

Вы совершенно правы

Они запоминаются так же, как и слова. Такие речевые конструкции помогут начать разговор на разные темы, сделают общение грамотным, красивым, непринужденным.

Живую речь хорошо и слушать

Живости и естественности английской речи добиваются запоминанием не просто слова, а соответствующих ему синонимов, антонимов, связанных с этой лексической единицей глаголов, идиом (устойчивые выражения).

Синонимы: to like (нравиться) – to be keen on (любить, увлекаться)

Английскому языку свойственна живая, эмоциональная интонация. Понаблюдайте, как говорят носители языка, если есть такая возможность. За героями фильмов можно даже повторять фразы, обращая внимание на то, как они произносят вопросительные, утвердительные предложения.

Учимся перифразу

Этот прием пригодится начинающим овладевать секретами нового языка людям. Забыв трудное слово, можно использовать описание предмета, указав на его главную особенность. Примеры: the author of Hamlet – Шекспир, gentlemen of the long robe – юристы. Объект можно сравнить с чем-то или назвать антоним к нему. Прием переименования поможет освоить иностранную речь. Она станет более естественной.

Как задать вопрос

Вопросительное предложение строится в соответствии с определенным word order (порядок слов). Интонация вопросительного предложения тоже отличается от утвердительных сообщений: голос повышается к концу фразы. Репетитор для средней школы отработает грамматику разных типов вопросительных предложений в английском языке. Правила ведения разговора ничем не отличаются от диалога на родном языке, но при общении с англичанами особенности менталитета учитывать надо.

В беседе важно соблюдать некоторые общепринятые правила. Тактичность и скромность ценятся везде. Больше слушать, интересоваться мнением собеседника, а не говорить о себе. Заранее стоит подумать, какие вопросы можно задать, что обсудить.

Работа со специальной литературой

Пособий для изучающих английский язык достаточно. Это серии учебников на любой уровень знаний, словари, самоучители, наборы карточек.  Можно ли научиться свободно говорить на языке туманного Альбиона по самоучителю? Если нет возможности заниматься с репетитором для средней школы, надо попробовать. В комплекте есть аудио приложение для тренировки, ответы на задания.  Имеются специальные учебники для путешествий, для бизнеса – все зависит от цели. Простому обывателю достаточно учебника с вариантами тем для разговора и примерами вопросов. Обычно есть фразы, которые можно использовать в любой беседе. Ни один составитель учебника не может придумать вопросы и ответы на все случаи жизни. Люди разные, ситуации бывают непредвиденные, и ход беседы диктует сама жизнь.

Покупать много пособий не стоит, поэтому лучше нанять репетитора для средней школы, который посоветует вам учебник по вашему уровню владения языком. Помните, что лучший вариант – живое общение.

И снова о произношении

Невнятные звуки мешают пониманию речи. Чтобы добиться четкого произношения, работать приходится долго: терпеливо заставлять речевые органы занимать правильное положение. Со временем они станут послушными, и вы перестанете смущаться, почувствуете уверенность, мелодичность звучащей речи. Хороший результат дают такие приемы:

  • Слушание грамотной речи.

Это надо делать часами, стараясь выделять отдельные слова, выражения. Аудиокниги на английском помогают понимать, как надо говорить. Один текст можно слушать много раз, а потом постараться воспроизвести его.

  • Просмотр фильмов, видеороликов. Во время просмотров наблюдайте за артикуляцией говорящих. Не стесняйтесь заглядывать в рот репетитору для средней школы во время частных уроков. Вы увидите правильное положение языка, губ для извлечения правильного звука.
  • Копируйте грамотно говорящих людей.

Если результат не радует, не надо останавливаться. Упорные тренировки рано или поздно увенчаются успехом.

Современное аудирование

Аудированием называют процесс восприятия и понимания речи на слух.

Согласитесь, что это необходимый навык в жизни. Новости радио и телевидения, объявления, лекции на английском языке, разговор по телефону с другом из-за границы – ситуации бывают разные. Выделить главное в потоке речи, запомнить содержание не всегда просто даже на родном языке. Иностранную речь слушать и понимать помогает слуховая память. Настроить ее на понимание английской речи помогут тренировки. Хороший инструмент – разнообразные гаджеты. Они помогают тренировать ее по современным подкастам, шоу на радио, сериалам.

Прослушиванием можно заниматься не в учебном классе с репетитором для средней школы, а по дороге на работу, в автомобильной пробке. Пытайтесь повторять за диктором, и слушайте, слушайте, слушайте грамотную речь, выделяя знакомые слова и фразы.

Смотрим видеоролики

Ресурсы engvid.com, newsinlevels.com, englishcentral.com предлагают ролики для людей с разным уровнем владения языком. Воспользуйтесь их продуктами для совершенствования знаний и умений, если занимаетесь самостоятельно.

На образовательном портале от известных в мире лекторов TED вы найдете интересное и полезное видео для самообразования.

Англоязычное кино позволяет слышать речь носителей языка. Просмотры фильмов обогатят словарный запас разговорными фразами, вы услышите и сравните британский и американский акцент.

Репетиторы для средней школы в своей методической копилке хранят подобные материалы. Учитель спланирует работу с видео, покажет вам образец работы с роликом. Тогда эффективность работы возрастет. Вы быстрее научитесь доносить свои мысли до собеседника, общаясь на английском языке.

Поем песни и учим язык Шекспира

В известной песне поется, что она нам строить и жить помогает. Но еще … совершенствовать иностранный язык. Слушая запись любимой песни на английском языке, по печатному тексту глазами следите, как певец произносит слова. Старайтесь отчетливо повторять их с исполнителем, не отставая от темпа речи. Польза от такого упражнения есть.

  • При прослушивании отрабатывается навык аудирования.
  • Материал позволяет вводить в активный словарь лексические и грамматические единицы.
  • Музыкальное сопровождение и мелодия помогают быстро запомнить стихи, выучить новые слова.

Чтение и пересказ

Чтобы читать текст на английском языке, необходимо овладеть набором фонетических, лексических, грамматических знаний. Воспринимать и осмысливать прочитанное не просто. Именно восприятие и осмысление приводят к пониманию содержания текста. Трудности возникают, когда встречаются незнакомые словосочетания, тут необходима помощь репетитора для средней школы. Добиться беглого чтения удается не сразу. Следующее упражнение – пересказ – специалисты считают очень важным в овладении иностранным языком. Он решает несколько задач.

  • Закрепляет знание слов.
  • Тренирует речевой аппарат.
  • Учит формулировать мысли в устной форме и составлять предложения.
  • Применять на практике полученные знания.

Для хорошего пересказа над текстом работают дополнительно.

Слушать себя интересно и полезно

Время от времени включайте диктофон, когда читаете или пересказываете английский текст. При прослушивании записи вы заметите недочеты в произношении, а репетитор средней школы укажет на ошибки в грамматических конструкциях. Обращайте внимание на интонацию, она отличается от русской. Проанализируйте вместе с преподавателем, когда возникают паузы, чем они вызваны. Работа над ошибками даст результаты. Выполняйте упражнение систематически, так быстрее улучшите устную английскую речь.

Говорим только на английском

Мало мечтать научиться бегло разговаривать на иностранном языке – с первых дней занятий надо как можно чаще переходить на английский язык. Если не с кем говорить – не беда. Держите под руками листок со скороговорками. Проговаривайте четко каждое выражение несколько раз. Упражнение поможет отточить произношение и сделать речь чище. Проверенно практикой – работает. А еще задайте самому себе тему и рассуждайте вслух о погоде, гардеробе на завтра, любимом фильме. Обо всем интересном и наболевшем можно говорить часами – и стресс снимете, и над речью поработаете.

Находим себе собеседника

Много практики не бывает. Какое верное утверждение! В нашем случае – говорение на изучаемом языке.

Лучший вариант – найти друга среди носителей языка. Такое общение дает почувствовать практичность, живость английского языка. Полезно копирование речи и интонации человека, выросшего в этой языковой среде. Вы преодолеете языковой барьер, исчезнет неуверенность и стеснительность. Он мягко поправит произношение, укажет на некорректное употребление фраз, растолкует истинный смысл идиом, настоящее значение английских слов.

На занятиях с репетитором для средней школы полезно поболтать между уроками на свободную тему.

Общение в разговорных клубах вживую или онлайн реально помогают преодолеть стеснение, поработать над навыком разговорной речи. С новыми знакомыми обсуждайте хобби, рабочие обязанности или проблемы человечества.

Теория без практики ничего не значит

Выученные правила, слова, знание схем построения предложений останутся невостребованными, если не говорить на английском языке. Ошибаться, исправлять ошибки, снова говорить, тренировать речевой аппарат.  Сердиться на себя, слушать речь людей, хорошо знающих язык, подражать им, петь песни со знаменитыми солистами из Великобритании и США – и успех придет. Он любит прилежных учеников.