Как объяснить ребенку английский глагол to be и закрепить знания с помощью игр

Основные формы глагола to be. Упражнения в виде игр и лайфхаки для запоминания.

Как объяснить ребенку английский глагол to be  и закрепить знания с помощью игр
Репетиторы по английскому языку в онлайн-школе Учи.Дома

Глагол to be — одна из базовых тем, на которых строится грамматика английского языка. К сожалению, дети не всегда усваивают ее сразу, при этом стесняются переспросить у учителя. Непонимание влечет за собой ошибки, плохие оценки, а потом и вовсе нежелание учить английский. В этой статье мы расскажем, почему глагол to be так важен в английском, какие есть формы глагола to be и как помочь ребенку выучить их с помощью игр.

  1. Особенности использования глагола to be в английском языке
  2. Формы глагола to be в английском языке
  3. Изучаем глагол to be с помощью игр

Особенности использования глагола to be в английском языке

Глагол to be переводится на русский как «быть», «находиться». Но есть нюанс, без объяснения которого ребенку сложно понять, почему глагол to be нужен практически в каждом предложении.

Дело в том, что в настоящем времени в русском языке глагол «быть» не используется. То есть мы скажем «Она доктор» вместо «Она есть доктор», «Маша высокая» вместо «Маша есть высокая». В русском языке в подобных предложениях глагол опускается, хотя мы его подразумеваем. В английском же этот глагол свое место в предложении сохранил.

Поэтому каждый раз, когда захочется его опустить (например, чтобы сказать «Мой дом большой»), надо вспомнить, что в английском языке так делать нельзя, и вариант «My house – big» будет неверным. Правильное предложение будет звучать как «My house is big».

Формы глагола to be в английском языке

У глагола to be есть разные формы. Когда мы видим предложения «I am a girl», «She is a girl», «We are girls», трудно сразу понять, что am, is, are - один и тот же глагол. Формы глагола to be меняются в зависимости от того, говорим ли мы про себя (I am), про людей, животных и предметы в единственном числе (he/she/it is), или про людей, животных и предметы во множественном числе (you/we/they are).

В таблице приведены формы глагола to be для настоящего времени:

Репетиторы по английскому языку онлайн

В прошедшем времени у глагола to be всего две формы: was и were. Они используются следующим образом:

Репетиторы по английскому языку онлайн

Отрицательная форма. Для того, чтобы поставить глагол to be в отрицательную форму, после него надо поставить частицу not. Not часто встречается в своей сокращенной форме:

Репетиторы по английскому языку онлайн

Сокращенная форма глагола to be. Часто вместо полной формы глаголов используется сокращенная:

Репетиторы по английскому языку онлайн

Изучаем глагол to be с помощью игр

Если взрослые могут запомнить формы глагола to be, повторив несколько раз по таблице, для детей такой способ будет скучным и не эффективным, так как осмыслять правила им пока сложно. Но если превратить изучение форм глагола в игру, то любая грамматика запомнится быстро и надолго.

Когда ребенку интересно, его не нужно заставлять — учеба дается легко и с удовольствием. Именно поэтому уроки английского в Учи.Дома проходят в игровой форме: дети увлекаются процессом и забывают, что это учеба. Хотите, чтобы и ваш ребенок учил английский с удовольствием? Запишите его на бесплатный вводный урок:

Песни

Если ребенок любит музыку, то можно напевать с ним формы глагола to be вместе с соответствующими местоимениями на любую мелодию. Например, можно напевать «I am, he is, she is, it is, you are, we are, they are» на мотив «В лесу родилась елочка».

Если самостоятельно ничего придумывать не хочется, можно найти готовые песни на Youtube (например, по запросу «песенка to be» или «am is are song»).

Активные игры

С активным ребенком, которому не сидится на месте, можно повторить глагол to be, играя в мяч: родитель кидает мяч и называет местоимение (we), а ребенок ловит мяч и говорит соответствующую форму глагола (are). Можно также прыгать через скакалку, хлопать в ладоши или приседать, повторяя формы глагола to be. Главное, чтобы игра была интересна ребенку.

Карточки

Для занятий с детьми постарше отлично подходят карточки. Они позволяют хорошо усваивать материал, а процесс их создания делает обучение более творческим. Для начала можно сделать карточки для форм is, am, are, а также для местоимений I, he, she, it, you, we, they. Затем попросить ребенка разложить их так, чтобы местоимения соответствовали правильным формам:

I am

he, she, it is

you, we, they are

Далее можно раскрасить карточки разными цветами (например, I и am – желтым, he, she, it и is – зеленым и т.д.). Это добавит визуальную ассоциативную связь и поможет легче запомнить формы.

Впоследствии этот набор карточек можно расширить за счет существительных (mum, dad, brother, sister) и прилагательных (happy, sad, beautiful), чтобы использовать их вместо местоимений:

Mum is beautiful

Brother and sister are happy.

Надеемся, что наши советы помогут вашему ребенку освоить глагол to be легко, быстро и весело. Если у вас нет возможности обучать ребенка английскому самостоятельно, то индивидуальные занятия с репетитором в Учи.Дома – отличное решение. Мы поможем восполнить пробелы в знаниях, подтянем оценки в школе и научим говорить на английском свободно и без стеснений. Первый урок – бесплатно!