Пять приемов устного счета. Когда нет калькулятора, но есть голова

Мы собрали несколько приемов быстрого устного счета, которые помогают развивать вычислительный навык и выручают, когда под рукой нет калькулятора.

Пять приемов устного счета. Когда нет калькулятора, но есть голова
репетитор по математике в онлайн-школе Учи.Дома

Дети обожают фокусы. А если это фокусы для быстрого решения примеров, то даже математика не кажется такой сложной и скучной. Мы собрали несколько приемов быстрого устного счета, которые помогают развивать вычислительный навык и выручают, когда под рукой нет калькулятора.  

  1. Как вычитать из 100, 1000, 10000 и т.д.
  2. Как быстро поделить на 5 любое число
  3. Как быстро умножить на 5 любое число
  4. Как посчитать процент от числа
  5. Как быстро умножить на 11 двузначное число

Как вычитать из 100, 1000, 10000 и т.д.

Разложите вычитаемое на цифры и по очереди вычитайте каждую из них из 9, двигаясь слева направо. Только крайнее правое число вычитайте из 10. Запишите полученные результаты по порядку слева направо и получите правильный ответ!

Пример 1

Пример 2

На онлайн-уроках математики в Учи.Дома мы обучаем детей приемам, которые позволяют решать примеры быстрее всех в классе. Хотите, чтобы ваш ребенок почувствовал свои силы в математике? Запишите его на бесплатный вводный урок.

Как быстро поделить на 5 любое число

Еще один прием быстрого устного счета – деление на 5: умножьте множимое на 2 и в получившемся результате зачеркните ноль. Вот так быстро и легко!

Если в результате умножения на 2 получается число без ноля на конце, мысленно припишите его через запятую как в десятичных дробях. Дальше алгоритм тот же: зачеркните ноль, а запятую перенесите на одну цифру влево. А вот и правильный ответ:

Как быстро умножить на 5 любое число

Есть аналогичный прием быстрого устного счета и для умножения на 5. Разделите множимое на 2 и припишите к результату 0. Готово!

Если в результате деления множимого числа на 2 получается десятичная дробь, просто переместите запятую на одну цифру вправо:

Как посчитать процент от числа

Этот почти моментальный прием устного счета работает с числами, которые заканчиваются на 0. Для того, чтобы быстро найти процент от числа, просто перемножьте между собой первые цифры процента и числа:

Как быстро умножить на 11 двузначное число

Здесь все просто и гораздо быстрее, чем считать столбиком. Для того, чтобы умножить число на 11:

  1. сложите между собой цифры, из которых состоит число;
  2. полученную сумму запишите в середине между первой и второй цифрой умножаемого числа:

Если в результате сложения цифр умножаемого получилось двузначное число:

  1. правую цифру суммы запишите в середине
  2. левую прибавьте к левой цифре умножаемого и запишите результат слева
  3. справа запишите правую цифру умножаемого:

Уже на первом бесплатном уроке математики в Учи.Дома ваш ребенок получит новые знания и поймет, как использовать их на практике.