Когда нужно воспользоваться услугами репетитора в начальной школе?

Онлайн репетитор – верный спутник практически всех старшеклассников, которые готовятся к выпускным экзаменам. А нужен ли этот специалист младшему школьнику?

Когда нужно воспользоваться услугами репетитора в начальной школе?
Репетиторы для 1-4 классов в онлайн-школе Учи.Дома
  1. В каких случаях вы можете уделить ребенку время самостоятельно?
  2. Где найти хорошего репетитора?
  3. Способы поиска
  4. Разговор перед началом сотрудничества
  5. Контролируйте занятия
  6. Определяйте сроки
  7. Особенности этикета

Онлайн репетитор – верный спутник практически всех старшеклассников, которые готовятся к выпускным экзаменам. А нужен ли этот специалист младшему школьнику? Если он необходим, как найти настоящего профессионала?

Нагрузки в начальной школе – колоссальные. При проверке домашнего задания родителей ждут логические задачки, упражнения по английскому языку, сочинения и многое другое. Нередки и гневные записи от учителей в школьном дневнике о плохом поведении. Иногда ребенок старательно выполняет домашнее задание, и по-прежнему получает тройки и двойки. Что делать в этом случае?

Конечно, родители могут выделить время и заниматься вместе, контролировать выполнение домашних заданий. Однако чаще всего родители много работают. Бабушки есть не у всех, к тому же пожилые люди вряд ли хорошо помнят школьную программу. Итак, нужен онлайн репетитор.

Онлайн репетитор незаменим в следующих случаях:

  1. Ваш ребенок часто пропускает занятия по причине болезни или по другим причинам.
  2. Ребенок плохо знает падежи или английскую грамматику, а вы плохо помните школьную программу, и вообще изучали французский.
  3. У вашего ребенка диагностирована повышенная возбудимость или синдром дефицита внимания. Таким детям сложно справляться со школьной программой. Онлайн репетитор составит индивидуальный план обучения.
  4. Вы много работаете, поэтому по вечерам у вас нет сил проверять школьные тетради.

В каких случаях вы можете уделить ребенку время самостоятельно?

Это возможно, если школьник регулярно посещает занятия, прекрасно усваивает учебный материал, а у вас есть время и желание проверять уроки и объяснять сложные моменты.

Онлайн репетитор позволяет ребенку ошибаться. Если вы хотите, чтобы в дневнике были одни пятерки, можно нанять специалиста, который будет делать за школьника домашние задания. Однако после этого не нужно удивляться, что за четверть или за контрольные он будет получать тройки – школьник не привык к самостоятельной работе и разбору ошибок.

Онлайн репетитор не понадобится, если вы хотите подготовить ребенка к различным олимпиадам и срезовым работам. Результат таких работ важен только учителям. От успеваемости школьников зависит их заработная плата. Поэтому часто педагоги заранее присылают родителям версии таких олимпиад для домашней подготовки. Программа в них сложная и углубленная. Родители в спешке нанимают репетитора, и в результате напрасно тратят деньги. Оценка на олимпиаде никак не повлияет на дальнейшую учебу ребенка – его все равно переведут в следующий класс.

Где найти хорошего репетитора?

В Интернете можно встретить множество предложений. Однако далеко не каждый онлайн репетитор способен помочь вашему ребенку. Важно не просто учить по шаблону, важно практиковать индивидуальный подход и выявлять пробелы в знаниях, искать корень ошибок. Важно заразить ребенка жаждой знаний и стремлением к успеху.

Допустив ошибку в выборе специалиста, вы упустите время для развития школьника. Для начала постарайтесь понять, что именно вы хотите от таких занятий. Кому-то важно, чтобы ребенок отлично справлялся с домашними заданиями без помощи родителей и без посиделок над учебниками до поздней ночи. Кто-то хочет, чтобы школьник знал иностранный язык. Некоторым родителям важна грамотная устная и письменная речь по русскому языку. Все эти задачи имеют разную стратегию и подходы.

Узнайте у репетитора, по какой именно программе он работает. В некоторых случаях методика не важна, если требуется довести до совершенства базовые навыки (например, чтение или счет). Тренировка этих навыков будет универсальной. Онлайн репетитор должен сам доказать вам, что его помощь будет полезной. Не соглашайтесь сотрудничать с теми, кто навязывает вам свои услуги.

Важно: не стоит предлагать деньги школьному учителю. Это нарушение деловой этики. Тем не менее, преподаватель может посоветовать обратиться к опытному коллеге.

Способы поиска

Наиболее распространенный способ поиска – Интернет. Здесь большой выбор, к тому же найти преподавателя можно быстро. А вот какого именно – неизвестно, ведь отзывы могут быть выдуманными.

Поиск по рекомендации может занять не одну неделю, зато это более надежный способ. Можно воспользоваться услугами пожилой соседки, которая сидит дома. Ребенок будет под присмотром, сделает уроки, его накормят обедом. К тому же такие услуги стоят недорого (а вот о качестве образовательного процесса придется забыть). К тому же под постоянным контролем соседки ребенок не будет развивать свою самостоятельность, а это важный навык для социализации.

Не стоит брезговать студентами педагогических вузов. Молодая девушка может оказаться талантливым учителем и воспитателем, привить все самое важное вашему ребенку. К тому же студенты более пунктуальны и ответственны, тогда как учителя с большим количеством клиентов могут регулярно опаздывать и переносить занятия.

Разговор перед началом сотрудничества

Итак, онлайн репетитор хотел бы сотрудничать с вами. Первый контакт – телефонный разговор. Уже из этого разговора можно понять характер, темперамент, интеллект специалиста. Узнайте о загруженности репетитора. У него много учеников? Значит, он востребованный специалист. Что нужно обсудить в ходе разговора? Приведем основные моменты:

  1. Ожидания от сотрудничества и индивидуальные особенности ребенка.
  2. Программа, которая действует в школе.
  3. Цена на занятия. Уточните, сколько именно длится учебный час – 60 или 45 минут.
  4. Место занятий. Наиболее комфортный вариант для ребенка – в домашней обстановке. Однако в этом случае у школьника должно быть свое хорошо оборудованное место: если в квартире проживает много людей, репетитор может отказаться. Многие специалисты занимаются на своей территории – в этом случае придется потратить время на дорогу. Онлайн репетитор предлагает занятия дистанционно. Это удобный вариант для школьников, которым не нужен повышенный контроль.
  5. Назначьте время для пробного занятия. После этого можно определить основные проблемы, пробелы в знаниях, плохо изученные новые темы, хромающие базовые навыки.

Помните, что у репетитора и ребенка должно быть взаимопонимание. Явная антипатия не допускается. Если вас все устроило, остается только определиться с расписанием и с особенностями оплаты (например, онлайн репетитор может принимать только наличные).

Контролируйте занятия

Не стоит ожидать мгновенного результата. Однако постарайтесь отслеживать изменения. Как понять, что онлайн репетитор выполняет свою работу качественно? Примерно через 2 месяца оценки в дневнике ребенка должны измениться к лучшему, он должен быть активнее во время занятий в классе, проявлять самостоятельность при выполнении домашних упражнений. Количество ошибок заметно сокращается.

Сообщите учителям в школе, что ребенок занимается дополнительно – это поможет лучше контролировать прогресс.

Определяйте сроки

Точные сроки дополнительных занятий зависят от поставленных задач. В некоторых случаях имеет смысл расстаться уже через несколько месяцев (к примеру, если ученик получил пятерку за четверть).

Занятия могут длиться очень долго из-за индивидуальных особенностей ребенка. Когда именно их завершить – решать только родителям. Если динамики нет, обязательно поговорите об этом с репетитором, узнайте, можно ли сменить тактику и методику. Если вы решили прекратить сотрудничество, сообщайте об этом специалисту заблаговременно. Не понравилось сотрудничество? Постарайтесь все же расстаться на мирной ноте. Например, можно сказать, что ваши планы изменились, и теперь у вас другие приоритеты в образовательном процессе.

Особенности этикета

Подготовьте ребенка к назначенному часу. Онлайн репетитор не должен ждать, пока ребенок пообедает и найдет нужную тетрадь. Таким образом вы теряете драгоценное время, когда можно получить знания.

Если вы платите наличными, постарайтесь сделать это незаметно для ребенка – это может повлиять на его отношения с репетитором. Не стоит долго консультироваться со специалистом после занятия: у него может быть запланирован другой урок. Для дополнительных вопросов всегда можно позвонить профессионалу в удобное время и обсудить детали.

Помните, что онлайн репетитор – не панацея. Он может устранить пробелы в знаниях, научить решать типовые задачи, повысить успеваемость в школе. Однако при серьезных проблемах такой специалист не окажет нужной помощи. Речь идет о психических или логопедических нарушениях ребенка, при которых требуется консультация узкопрофильного специалиста.