Как быстро выучить новые слова на английском языке

Как эффективно запоминать новую лексику при изучении английского языка

Как быстро выучить новые слова на английском языке
английский онлайн занятия 8 класс

Из этой статьи вы узнаете, сколько слов необходимо знать, где их брать, какими ресурсами и сервисами пользоваться, как выучить такой большой объем. Используйте хотя бы несколько советов, чтобы расширить свой словарный запас.

Чем больше информации знает человек, тем он лучше понимает, о чем идет разговор между героями в фильме или сериале, что написано на табличках музеях и картинных галереях, а также насколько честные и выгодные условия сделки предоставляют наши американские партнеры. В этой статье собраны самые популярные и эффективные рекомендации, которые помогут вам увеличить словарный запас.

  1. Определяем объем словарного запаса
  2. Как пополнять словарный запас
  3. Обучающие сервисы и приложения
  4. Полезные советы, как учить английские слова

Определяем объем словарного запаса

Перед началом рекомендуется проверить собственный лексический запас, пройдя тестирование Online English Vocabulary Size Test или Test Your Vocab. Он определит Ваш примерный словарный запас, который Вы можете сравнить со средними показателями для носителей английского языка и новичков в обучении. Средний показатель — 3 000-4 000 слов. Этого будет достаточно для общения на самые разные тематики.

Однако важно знать следующее: не нужно полностью полагаться на результаты тестирования. Сторонние сервисы дают только приблизительную оценку вашего словарного запаса для английский онлайн занятия 8 класс.

Английские слова, которые должен знать каждый, можно разделить на 2 больших блока:

  • Базовый лексикон, который необходим для понимания английской речи. Есть стандартные направления, например, «Вежливое обращение», «Семья», «Еда» — их должен знать каждый человек независимо от уровня английского языка.
  • Слова, которые будут необходимы именно Вам. Если Вы изучаете английский для работы, учите общую бизнес-терминологию или более узкую по Вашей сфере деятельности, например IT, промышленность и др. Если Вы планируете масштабное путешествие по миру, изучайте разговорные фразы для туристов.

Вы в любом случае не сможете усвоить все лексические блоки, и не нужно пытаться сделать это. Вам не нужна медицинская терминология, если вы не работаете врачом? Можете посоветоваться с опытным преподавателем английского языка, он подскажет, на что именно вам нужно обратить внимание для английский онлайн занятия 8 класс.

Как пополнять словарный запас

Любимые фильмы, сериалы, песни, подкасты, книги

Этот способ хорош тем, что Вы запоминаете слова и получаете удовольствие от процесса. Если вы уже смотрите сериалы на английском языке, берите лексикон из них.

Для изучающих английский язык есть множество сервисов. Например, если Вы смотрите фильмы с субтитрами, Вы в любой момент можете кликнуть на непонятное слово, и оно автоматически будет переведено именно в том контексте, который был упомянут. Вы сможете создать полноценную базу новых слов.

Тексты практически всех английских композиций Вы можете найти на сервисе «Амальгама». Другой способ — ввести название произведения и добавить в конце слово «lyrics». Также рекомендуется слушать подкасты, аудиосериалы и радиошоуи другие познавательные материалы.

Специальные учебники

Учебники для расширения словарного запаса помогут Вам узнать новые слова и контекст, в котором они используются. Пособия полезны тем, что в них есть списки слов вместе с практическими примерами их применения, что позволяет учить слова в определенном контексте английский онлайн занятия 8 класс. Такие специальные учебники есть в открытом доступе в Интернете.

Списки или словари высокочастотных слов

В английском языке есть слова, которые многие заучивают, но по факту эти фразы давно вышли из использования. Самостоятельно понять, нужны ли определенные слова для изучения, не получится.

Стоит использовать списки от Оксфордского словаря — The Oxford 3000 British Dictionary и The Oxford 3000 American Dictionary. В них указано 3 000 наиболее значимых слов, которые должен знать каждый, кто учит английский язык. Их тщательно отбирали лингвисты и опытные преподаватели английского языка. Чтобы распознать эти фразы, можно использовать функции сервиса.

Карточки со словами

Это старый, но до сих пор эффективный способ увеличить свой словарный запас. Каждый, кто хотя бы раз изучал английский язык, составлял карточки со словами и пытался выучить их наизусть. Вы сами составляете такие карточки, оформляете по своему желанию. Тот факт, что Вы сами их делаете, увеличивает шанс быстрее их выучить.

При составлении карточек используйте словарь английского языка и следуйте следующим советам:

  • подберите перевод, желательно с несколькими значениями, если они есть;
  • найдите стандартные словосочетания, в которых может быть употреблено слово;
  • изучите примеры и постарайтесь их запомнить.

Далее следует определить, будете Вы делать словарные карточки в бумажном или электронном виде. Ниже приведены примеры обоих случаев.

Бумажные карточки

Рекомендуется применять цветовые блоки (каждый цвет соответствует определенной теме). Для начинающих подойдет следующий план:

На одной стороне листа пишется слово на английском, на второй — на русском. Проверяйте свои знания: переведите слово с русского на английский и наоборот без подсказки.

Первая карточка

С одной стороны пишется слово на английском и приклеивается картинка, с другой — перевод на русский. Данный способ отлично подходит ученикам с ассоциативным мышлением. В уме вы объединяете новое английское слово и предмет, который оно обозначает английский онлайн занятия 8 класс.

Вторая карточка

С одной стороны пишется слово на английском с русским контекстом, с другой стороны — слово на русском языке без контекста. При повторении лексики попробуйте перевести понятие с русского на английский. А с переводом в обратную сторону Вам поможет вторая сторона карточки с русским контекстом.

Третья карточка

Более опытным студентам рекомендуется использовать англо-английскими словарями, например Macmillan Dictionary. На одной стороне пишется слово на английском, на другой — его определение на английском же языке. Можно дополнительно указать синонимы и антонимы этого определения.

Четвертая карточка

Запоминать английские слова лучше всего в контексте. Поэтому можно писать на карточке не только слово, а полноценное предложение, в котором оно применяется. Примеры предложений можно найти в электронных словарях, например ABBYY Lingvo.

Электронные карточки

Если Вы много времени проводите за компьютером, используйте это, как возможность изучения английского: создайте цифровые стикеры со словами на рабочем столе и через несколько дней вы хорошо их запомните.

Для создания электронных словарных карточек рекомендуется использовать программу Quizlet, которая дает возможность учить новые слова различными методами: подбирать верный перевод из четырех вариантов, заполнять пропуски в предложениях и играть в словарные игры. Также Вы можете следить за своим прогрессом: какие слова Вам даются особенно тяжелее, как быстро Вы усваиваете новый материал. Есть приложения для Android и iOS.

Альтернативный сервис — Memrise. Его бесплатная версия имеет ограничения по функционалу, однако его будет достаточно для составления словарных карточек.

С карточками стоит регулярно работать: смотреть и повторять изученную лексику. Периодически меняйте карточки на новые, а через 1-2 недели снова взгляните на старые для проверки памяти.

Блокнот-словарь

Этот способ хорош для тех, кто постоянно что-то теряет: Вы можете легко забыть, где лежат карточки. Структурируйте блокнот как Вам удобно. Например, каждая страница соответствует конкретному дню. Сверху пишется даты повторения изученных слов. Чтобы изучаемая лексика хорошо закрепилась в памяти, не забывайте регулярно практиковаться.

Mind map

Вы быстро выучите английские слова одной сферы, если нарисуете интеллект-карту (mind map). Такая схема визуально показывает, к какой теме относятся слова. А пока вы ее рисуете, лексика отложится в памяти.

Интеллект-карта

Для создания подобных схем рекомендуется использовать сервис Coggle. Полученным результатом Вы можете поделиться с другими учениками, а также скачать интеллект-карты в pdf или png.

Обучающие сервисы и приложения

Занимайтесь на обучающих ресурсах, например, запишите ребенка на бесплатный вводный урок, где он познакомится с учителем, выполнит несколько игровых заданий и узнает, что изучать английский это очень увлекательно.

По дороге на учебу, работу или во время прогулки с собакой используйте любую свободную минуту, чтобы узнать новые слова. Полезные сервисы для любого мобильного устройства можно найти в свободных источниках.

Если заниматься 10-20 минут каждый день, Вы быстро заметите прогресс. Главное — не останавливаться на достигнутом результате.

Полезные советы, как учить английские слова наиболее эффективно

1. Общие тематики

Обычно хорошо запоминаются группы слов, относящиеся к определенной тематике. Поэтому старайтесь разбивать слова на группы по 5-10 штук и учить их в общем блоке. Если Вы заметите связь между ними, Вам будет легче их запомнить.

Существует так называемый эффект Ресторффа, по которому человеческий мозг из группы объектов лучше всего запоминает наиболее выделяющийся. Применяйте этот эффект на практике при изучении новых слов: в группу слов одной тематики запишите неподходящую фразу — впишите слово из совершенно другой тематики. Например, изучая слова по теме «Фрукты», добавьте к ним одно слово из темы «Транспорт», таким способом ваши занятия станут более эффективными.

2. Ассоциация и персонализация

Данный метод популярен у студентов: чтобы выучить какое-либо новое слово, следует придумать ассоциацию на родном языке. Например, нужно запомнить слово obstinacy (упрямство). Разбиваем его на 3 слога: ob-stin-acy, и у нас получается «упрямый, как об-стену-осел». Слово shoot (стрелять) можно запомнить как «шут стреляет». Составляйте сами любые ассоциации, главное, чтобы Вы сами могли в них разобраться без долгих раздумий. Если Вы самостоятельно будете думать над тем, как запомнить определенное слово, Вам будет гораздо легче.

Эффективно будет обучение, если Вы не только определите словесную ассоциацию, но и визуализируете ее: например, когда Вы говорите слово shoot, представьте в голове этого стреляющего шута, даже если картинка будет смешной — это только преимущество. В идеале, если Вы придумаете динамическую картинку с Вашим личным присутствием: например, Вы представите, как шут стоит рядом с Вами и стреляет в другого человека (из водяного пистолета, чтобы зрелище вышло комичным, а не трагичным). Чем живее будет картинка, тем легче будет запомнить слово.

3. Применение изученной лексики в речи

Если у вас возникают проблемы с усвоением новых слов, воспользуйтесь принципом use it or lose it. Чтобы новые знания сохранились в памяти, рекомендуется активно применять их на практике. Составляйте короткие рассказы с новыми словами и фразами. Лучше всего запоминается лексика, которая применяется в коротком и смешном контексте, написанном лично о Вас или любимых для вас вещах.

Если вы посещаете на курсы английского языка за 8 класс или занимаетесь с преподавателем, постарайтесь часто использовать слова в формальном или неформальном разговор: чем чаще вы произнесете слово, тем быстрее оно отложится в памяти. Не забывайте также о грамматике: старайтесь употреблять новые слова и в письменной форме английский онлайн занятия 8 класс.

4. Регулярные тесты и проверки

Рекомендуется периодически проходить разные тесты на определение уровня словарного запаса. Например, отличные тесты с картинками (особенно они будут эффективны для новичков и визуалов — тех, кто отлично воспринимает наглядную информацию) есть на сервисе Vocabulary for learners of English. Пройдя такой тест, Вы сразу определите, что Вы запомнили, а какие темы или слова нужно проработать снова или повторить.

5. Составление ежедневного плана

Среднее количество слов, которые нужно узнать за день — 5-10. Увеличивать объем не стоит, иначе Вы не сможете запомнить все изученные фразы. Старайтесь следовать такому ежедневному плану, и Вы быстро увидите прогресс английский онлайн занятия 8 класс.

6. Развлечение и удовольствие

На сайте engvid.com носители английского языка поясняют сложные материалы в упрощенном и развлекательном формате, за счет чего новая информация быстрее и легче усваивается в памяти.

На сайте newsinlevels.com каждая новость адаптирована для разных уровней владения английским, а к каждому сложному слову даны детальные пояснения.

Расширяйте словарный запас английского языка в процессе развлекательных упражнений, например: разгадывайте кроссворды, играйте в виселицу и т.д. Много развлечений Вы найдете на сервисах Have Fun Learning English и Vocabulary exercises.

7. Развитие памяти

Невозможно запомнить информацию, если у Вас недостаточно развитая память. Изучение английского языка само по себе отлично тренирует мозг и улучшает память. Однако для облегчения восприятия можно использовать советами по простому развитию памяти и мышления.

8. Определение типа восприятия информации

Не все способы подойдут Вас. Не используйте все советы сразу. Попробуйте текстовые, видео- или аудиоформаты и выберите те, с помощью которых Вы быстрее запоминаете новые фразы. Вы сможете составить индивидуальный план обучения английский онлайн занятия 8 класс.

Главное правило для изучения английского языка — применяйте теоретические знания на практике как можно чаще. Не только читайте полезные рекомендации о том, как усвоить новые английские слова легко и быстро, но и постоянно применяйте их в повседневной жизни. Тогда Вы не будете задумываться о том, как быстрее и эффективнее увеличить словарный запас.

Первый урок в Учи.Дома — бесплатно! Это отличная возможность познакомиться с преподавателем, методикой и провести время с пользой. Уже за одно занятие ваш ребенок выучит до 10 новых слов и узнает, что учить английский — это очень увлекательно.

Для работы в Учи.Дома мы тщательно отбираем онлайн репетиторов по математике, которые зажигают в детях интерес к предмету. Их профессионализм и энергичность дают потрясающий результат: ученики с нетерпением ждут новых занятий и без напоминаний выполняют домашние задания.