Как выбрать репетитора по математике: 8 шагов

В этой статье мы расскажем, где найти хорошего репетитора по математике, как оценить его уровень и как отследить результат его занятий с ребенком.

Как выбрать репетитора по математике: 8 шагов
Репетиторы по математике в онлайн-школе Учи.Дома

«Найти репетитора по математике» — с такой задачей сталкиваются как родители выпускников, так и родители учеников начальной школы. Профессиональный репетитор по математике может помочь подготовиться к экзаменам, восполнить пробелы в знаниях или выйти на олимпиадный уровень, когда школьной программы становится недостаточно. В этой статье мы расскажем, где найти хорошего репетитора по математике, как оценить его уровень и как отследить результат его занятий с ребенком.

  1. Кому нужен репетитор по математике
  2. Онлайн репетитор по математике или репетитор на дому — кто эффективнее
  3. Какое образование должно быть у репетитора по математике
  4. Какой опыт работы должен быть у репетитора по математике
  5. Как проверить знания репетитора по математике
  6. Как понять, что репетитор по математике поможет решить проблемы ребенка
  7. По какой методике должен работать репетитор по математике
  8. Как оценить результат работы репетитора по математике

Кому нужен репетитор по математике

В первую очередь репетитор необходим ребёнку, у которого есть проблемы с уроками в школе. Любой пробел в базовой теме – и ученику будет сложно изучать предмет дальше. Непонимание будет нарастать как снежный ком и выльется в нежелание изучать математику. В таком случае репетитор по математике нужен, чтобы восстановить базовые темы, наверстать упущенное и предотвратить нежелательное.

Среднему ученику репетитор по математике нужен, чтобы развить интерес к предмету, показать новую и занимательную математику, не ограниченную школьными учебниками.

Ребёнку, который отлично справляется со школьной программой, репетитор по математике поможет изучить новые темы и развить математические навыки, которым редко уделяют внимание в школе (например, математическую логику и 3D-мышление). Следующий шаг работы сильного ученика с репетитором по математике — подготовка к олимпиадам, в этом случае репетитор выступает уже в роли тренера, как в профессиональном спорте.

Таким образом, найти репетитора по математике для начальных классов стоит при любом уровне подготовки ребёнка: слабому ученику репетитор необходим для усвоения базы, а сильного ребёнка репетитор «прокачает» и подготовит к олимпиадам.

Онлайн репетитор по математике или репетитор на дому — кто эффективнее

Справедливо заметить, что эффективность занятий прежде всего зависит от репетитора, а не от формата встреч. У каждой системы есть свои минусы и плюсы. Так, офлайн обучение требует времени и дополнительных затрат на дорогу. А обучение математике удаленно требует от ребенка навыка концентрации и самоорганизации.

Однако если вам повезет найти онлайн репетитора по математике, который знает, как увлечь ребенка предметом, то самоорганизация ребенка приложится автоматически. Потому что когда ребенку интересно, его не нужно заставлять учиться, он начинает сам стремиться к знаниям.

Хотите выбрать онлайн-репетитора по математике в Учи.Дома? Запишите ребенка на бесплатный вводный урок.

Еще пару лет назад родители относились к онлайн-обучению скептически. Сегодня, после вынужденного перехода на удаленную учебу во время пандемии, многие оценили плюсы такого формата. Стало очевидно, что профессиональный педагог и рабочая методика могут быть эффективны как в классе, так и онлайн.

Какое образование должно быть у репетитора по математике

Образование репетитора по математике должно включать качественную математическую подготовку. Это может быть не только классический мехмат или математический в педагогическом, но и экономфак или факультет биоинформатики. Наличие педагогического образования, безусловно, плюс для репетитора по математике онлайн, но все же главные качества хорошего репетитора – безупречное знание предмета и умение качественно его подавать.

Какой опыт работы должен быть у репетитора по математике

Важно, чтобы репетитор по математике имел опыт работы с детьми возраста и уровня вашего ребёнка. Важен опыт достижения целей вместе с ребёнком, схожих с вашими целями. Например, если репетитор готовит детей к олимпиадам и привык к сильным ученикам, он может не справиться с ребёнком, у которого есть проблемы в базовых темах. Другой пример, когда  репетитор по математике начальной школы может быть некомпетентен в вопросах подготовки к экзаменам в старших классах.

Как проверить знания репетитора по математике

Не изучая предмет самому, сложно определить уровень знаний репетитора по математике. В таком случае стоит ориентироваться на его диплом, регалии в математических соревнованиях и сертификаты профессиональных курсов.

На первых занятиях стоит присутствовать вместе с ребёнком и понаблюдать, как проходит урок, как ведет себя ребенок, комфортно ли ему с педагогом. Оцените, как репетитор по математике доносит материал: если то, что он объясняет не понятно вам, то ребенку это будет непонятно тем более.

Качество знаний можно также оценить по качеству объяснений: отлично, если репетитор по математике без раздумий отвечает на вопросы ребенка, не пропускает их, подает материал без запинок и пробелов.

Как понять, что репетитор по математике поможет решить проблемы ребенка

Хороший репетитор по математике прежде всего проводит тестирование, оценивает уровень знаний ребенка и выявляет проблемные темы, которые мешают дальнейшему изучению предмета. Далее репетитор подбирает программу под ваши цели и проводит занятия так, чтобы ребенку было интересно.

Если при первой встрече репетитор по математике не пытается выяснить, с его начались проблемы, тогда и решить он их вряд ли сможет.

По какой методике должен работать репетитор по математике

Выбирая программу и методику, репетитор по математике прежде всего должен ориентироваться на ребенка. Поэтому так важно, чтобы на первых уроках педагог проверил не только знания ребенка, но и его особенности восприятия информации — какой вид памяти лучше развит, как он лучше понимает объяснения, как долго может удерживать внимание на уроке.

Говоря о математике для начальной школы, можно с уверенностью утверждать, что всем детям нравится игровой формат занятий. Изучать математику онлайн в форме квестов, приключений и путешествий гораздо увлекательнее, чем по примерам в скучных учебниках.

Онлайн-уроки математики для 1–4 классов в Учи.Дома проходят в игровой форме. Дети в восторге от интерактивных занятиях, которые совсем не похожи на обычные школьные уроки. Запишите ребенка на бесплатный вводный урок и протестируйте нашу методику в действии.

Как оценить результат работы репетитора по математике

В первую очередь результат оценивается по уровню знаний ребенка. И речь не только об оценках в школе. Хороший репетитор по математике регулярно проводит контрольные тестирования и дает обратную связь родителям, показывая прогресс ребёнка и демонстрируя его текущие проблемы.

Если вы хотите найти репетитора по математике начальных классов, но не знаете, с чего начать, запишите ребенка на бесплатный вводный урок в Учи.Дома. За 30 минут мы пройдем новую тему, сделаем несколько увлекательных заданий, а в конце занятия онлайн-репетитор по математике составит индивидуальный план обучения для вашего ребенка.