Как написать эссе по английскому языку и получить высокий балл

Объём, формат и структура эссе для ЕГЭ. Как получить высокий балл? Нюансы написания эссе и советы профессионалов

Как написать эссе по английскому языку и получить высокий балл
Подготовка к ЕГЭ по английскому в онлайн-школе Учи.Дома

Эссе – важный этап ЕГЭ, одно из самых непростых заданий. Это не тест, а сочинение. И каждая ошибка, употреблённое слово или отдельная конструкция повлияют на результат экзамена. Подготовиться к успешному написанию эссе можно и самостоятельно. Но намного эффективней и лучше поработать над этим вопросом вместе с английским ЕГЭ репетитором. Ведь именно он знает все тонкости и нюансы написания эссе, сможет вас научить правильно и быстро выполнять эту часть экзамена.

  1. Что нужно знать об эссе?
    1.1. Каков должен быть объём эссе для ЕГЭ?
    1.2. Формат эссе для ЕГЭ
  2. Структура сочинения для ЕГЭ
  3. Как оценивается эссе?
  4. Нюансы написания эссе и советы профессионалов

Что нужно знать об эссе?

Эссе – это развёрнутый письменный рассказ, который содержит в себе определённые факты и собственное рассуждение ученика. Причём всё это излагается в определённом формате. Звучит сложно, но мы во всем сейчас разберёмся.

Год от года темы эссе меняются, составители экзаменационной программы предлагают новые варианты. И понять, какая тема будет в вашем случае на экзамене, заранее не получится. Поэтому готовиться со своим английским ЕГЭ репетитором или самостоятельно придётся комплексно. Вам понадобится проработать разные топики, пополнить всеми возможными способами свой активный и пассивный словарный запас, учить наизусть фразы, которые точно пригодятся при написании эссе.

Наиболее часто на экзамене ученику предлагают выбрать одно из двух высказываний и дать своё мнение на этот счёт. Причём показать, насколько хорошо вы разбираетесь в теме, как владеете грамматикой, какой у вас активный и пассивный словарь. На прохождение этого этапа вам дают всего час. Сначала вы будете готовиться, а затем писать свою работу.

Каков должен быть объём эссе для ЕГЭ?

На самом деле все эссе для ЕГЭ пишутся по одному и тому же стандарту. Их средний объём – 200-250 слов. Вы можете отходить от стандарта только в пределах 10 %. То есть если вы написали эссе всего 150 слов или же увеличили объём до 300 слов, работа не будет засчитана. И вы за неё получите 0 баллов. Более того, её даже не будут проверять. Поэтому старайтесь уложиться в указанный объём и быть внимательными к требованиям задания.

Формат эссе для ЕГЭ

Вы можете посмотреть множество демонстрационных вариантов эссе, чтобы увидеть, как примерно они должны выглядеть. Английский ЕГЭ репетитор обязательно поможет вам научиться писать такие эссе, чтобы они подходили для экзамена и помогли вам заработать высший балл за этот блок испытания.

Разработчики программы экзамена предлагают ученику выбрать одно из двух высказываний и написать свою работу по этой теме. Они также предлагают план сочинения, которому вы должны чётко следовать. Если вам кажется, что сочинение – это творческое задание, то эссе для ЕГЭ – это сложный формат, имеющий чёткие правила и требования, вольностей здесь допускать нельзя.

Ваше эссе должно быть разделено на 5 равных абзацев. В каждом из них должна быть одна главная мысль. А сами абзацы понадобится связать вместе с помощью определённых конструкций и по смыслу. Все предложения должны быть понятными, простыми, правильно оформленными. Ваша мысль должна быть изложена грамотно, а лексика – соответствовать вашему уровню подготовки. Не нужно использовать заумных слов, сложных терминов и глубоко погружаться в тему. Но обязательно показать, что вы хорошо владеете языком.

Структура сочинения для ЕГЭ

Первый абзац – введение. Здесь вы озвучите проблему, а затем выскажете своё мнение либо вступите в дискуссию с воображаемым собеседником. Желательно озвучить несколько точек зрения, показать, что проблема актуальна. Идеальный объём введения – 2-3 предложения. Например, если тема звучит как «Computers cannot replace people», в введении вы сначала озвучьте проблему. Затем расскажите, почему компьютер может заменить человека, после чего покажите, что это возможно не во всех сферах и вообще есть масса нюансов, которые опровергают это утверждение.

Вы можете в этой части использовать вводные слова, которые сделают ваше повествование более обдуманным, плавным, красивым. Например, «It is a common knowledge that» или « However, there are plenty of people who think that». Выучите эти и подобные им фразы, чтобы использовать их там, где уместно. Это очень поможет вам на экзамене, когда накал нервов достиг предела и вы теряетесь, не зная, за что браться и с чего начать своё эссе.

Второй абзац – это мнение автора. Здесь вы должны рассказать, что думаете на тему высказывания и аргументировать свои слова. Достаточно 2-3 предложений, которые точно передадут вашу мысль, но не будут казаться шаблонными. Например, если вы просто напишите «Я думаю, что компьютеры скоро полностью заменят людей в разных сферах жизни», это не будет хорошим результатом и не принесёт вам высоких баллов. Вам придется поднапрячься, обдумать свою позицию и найти аргументы, которые убедят тех, кто будет проверять ваш ЕГЭ.

Чтобы не запутаться можно составить короткую майнд-карту, где вы приведёте все за и против, а затем красиво это изложите в своём эссе. Чаще всего английский ЕГЭ репетитор учит делать именно так, чтобы структурировать свои мысли, понять, что будет звучать убедительней. Например, лучше написать во втором абзаце о том, что компьютеры могут заменить человека только в отдельной сфере жизни, где приходится много раз и долго выполнять рутинные задачи. Здесь же можно рассказать, где ещё компьютеры помогут упростить и ускорить процесс.

Чтобы ваши аргументы и доводы выглядели органичнее и убедительней, можно использовать готовые шаблоны фраз и слов:

  • «as for me» («что касается меня»);
  • «I believe» («я верю»);
  • «in my opinion» («по моему мнению»);
  • «I consider that» («я считаю, что...»);
  • «it seems to me that» («мне кажется, что...»);
  • «furthermore» («более того»);
  • «what is more» («вдобавок»);
  • «to begin with» («начнем с того, что...»);
  • «first» («прежде всего»);
  • «first of all» («в первую очередь»);
  • «besides» («кроме того»);
  • «moreover» («сверх того»).

Третий абзац станет выражением противоположной точки зрения. Ваша цель здесь – рассказать её суть и привести для неё несколько доказательств. Например, для выбранной нами темы это будут слова о том, что компьютер не заменит человека никогда, потому что не умеет творчески мыслить, не может ориентироваться в нешаблонных ситуациях и не везде применим.

Здесь вы также можете использовать специальные конструкции:

  • «first of all» (прежде всего);
  • «the first thing to be considered is» (первая тема, о которой стоит поговорить...);
  • «besides» (кроме того);
  • «they say that» (люди считают, что...);
  • «another fact is that» (другой факт заключается в том, что...).

На этом этапе важно подсчитать уже имеющееся в вашем эссе количество слов. Порой именно здесь вы понимаете, что положенный лимит в 200-250 слов уже использован. И тогда придётся возвращаться к первым трём абзацам, чтобы сократить их.

В четвёртом абзаце вам придётся снова вернуться к противоположной точке зрения, чтобы опровергнуть её. Причём вы должны отработать каждый из приведённых аргументов, показать, что вы правы, но не голословно, а подтверждать свои аргументы «железными» доводами.

По мнению многих английских ЕГЭ репетиторов, имеющих многолетний опыт подготовки учеников с разным исходным уровнем знаний, четвёртый абзац один из самых сложных в эссе. Ведь вам придётся не только показать свои знания языка, грамотно высказать мысль, но и опровергнуть свои же аргументы, доказать, что оппозиционное мнение не верно. Причём сделать это нужно максимально деликатно и нейтрально, не выражая эмоции.

Здесь можно также использовать некоторые шаблонные фразы:

  • Finally (в конце концов...);
  • Despite my respect for this opinion, I cannot share it because… (несмотря на то что я уважаю это мнение, я не могу с ним согласиться, потому что...);
  • Moreover, one should not ignore the fact that… (кроме того, нельзя игнорировать тот факт, что...).

После контраргументов наступает пора заключения. В пятом абзаце вы должны подвести итог, сделать вывод из всего эссе. Здесь английские ЕГЭ репетиторы рекомендуют повторить своё утверждение, но при этом перефразировать его, использовать разные синонимы и фразы. Для этого используйте такие вводные слова:

  • To conclude / sum up / summarise (подводя итог);
  • Overall (таким образом...);
  • Taking all this into account / consideration (принимая все во внимание...).

Для заключительного абзаца достаточно 1-2 предложений, в которых не будет воды – только ваша точка зрения и то, что поможет вам её поддержать.

Как оценивается эссе?

Если в случае тестов оценивать задания просто, то эссе – сложный этап для проверки. Но здесь есть чёткие критерии. Каждый аспект сочинения оценивается отдельно, а затем все баллы складываются и записывается их общая сумма. За организацию текста, коммуникативные навыки, грамматику и лексику начисляют максимально по 3 балла. А за орфографию и пунктуацию – всего 2 балла.

Английский ЕГЭ репетитор, конечно, поможет усилить эссе ученика во время тренировок и сделает это сразу по всем параметрам. Вы проработаете с ним разные темы и сможете быть уверены, что легко справитесь с любыми высказываниями, сможете выразить свою точку зрения и подобрать для неё аргументы. Всего за этот этап работы вы можете получить 14 баллов.

Нюансы написания эссе и советы профессионалов

Будьте внимательны, часто даже правильно составленное эссе страдает из-за грамматических ошибок, повторов, неправильно или неуместно использованных конструкций. Например, в диалогах и разговорной речи можно использовать различные сокращения. В эссе этого лучше не делать. Так, вместо «Doesn’t matter» используйте «does not matter», а конструкцию «Wasn’t / weren’t» замените на «was not / were not».

Ещё один момент, на который обращают внимание опытные английские ЕГЭ репетиторы – использование неподходящих оборотов речи для деловой и нейтральной лексики. Вы должны быть максимально дипломатичны и избегать эмоциональных выражений, просторечий и откровенных оскорблений.

При создании эссе обязательно используйте только те слова и выражения, в написании и значении которых вы уверены на 100 %. Если сомневаетесь, лучше не используйте их и подберите другую конструкцию. Помните, что в американском и британском английском одно и то же слово может переводиться по-разному. Например, чипсы в британском варианте будут crisps, а в американском – chips. Вы можете придерживаться любого варианта, но если выбрали один – не используйте другой на протяжении всего эссе.

Помните, готовиться к написанию эссе нужно комплексно. Вы будете заниматься этим на уроках в школе, но лучше сразу пойти самым простым и эффективным путём. Подберите для себя подходящего английского ЕГЭ репетитора для подготовки к этому важному и очень сложному испытанию. Он разработает для вас специальную программу, постепенно и системно проработает все темы, которые вам понадобятся. Вместе с ним вы напишите массу вариантов эссе и сможете уверенно прийти на экзамен, чтобы получить высший балл.

Эссе – не так страшно, как это кажется на первый взгляд. Если вы к нему хорошо подготовитесь, вместе с английским ЕГЭ репетитором много раз потренируетесь писать подобные тексты, выполнить это задание вам не будет сложно независимо от выбранной темы. Чем больше будет в вашей подготовке практики, тем лучше. На экзамене не спешите, не паникуйте и постарайтесь максимально сконцентрироваться. И тогда всё у вас точно получится. Желаем вам успехов в прохождении ЕГЭ!

Эссе – не так страшно, как это кажется на первый взгляд. Если вы как следует к нему подготовитесь, написать его для вас не будет проблемой независимо от выбранной темы. Чем больше будет в вашей подготовке практики, тем лучше. На экзамене не спешите, не паникуйте и постарайтесь максимально сконцентрироваться. И тогда всё у вас точно получится. Желаем вам успехов в прохождении ЕГЭ!