5 примеров из жизни, чтобы объяснить ребенку, зачем учить математику

«Зачем учить математику» — частый вопрос среди школьников, которым не понятно, как в жизни пригодится решение задач и уравнений. К счастью, решить эту проблему довольно просто — достаточно объяснить ребенку, зачем надо учить математику на понятных ему примерах.

5 примеров из жизни, чтобы объяснить ребенку, зачем учить математику
репетитор по математике в онлайн-школе учи.дома

«Зачем учить математику» — частый вопрос среди школьников, которым не понятно, как в жизни пригодится решение задач и уравнений. Если вы уже слышали подобное от ребенка, это повод насторожиться — его мотивация под угрозой. Если нет мотивации, нет интереса, а где нет интереса, там начинаются проблемы с учебой. К счастью, решить эту проблему довольно просто — достаточно объяснить ребенку, зачем надо учить математику на понятных ему примерах. Наш методист по математике Виктория Артеменкова рассказала, как это сделать.

1.Пример № 1 — эксперимент с единицами измерения
2.Пример № 2 — алгоритм в бутерброде
3.Пример № 3 — хватит ли друзьям пиццы
4.Пример № 4 — математика для блогера
5.Пример № 5 — скидки на игрушки

«Изучение математики через моделирование жизненных ситуаций эффективно по двум причинам. Во-первых, такой подход помогает «прочувствовать» предмет, а не просто вызубрить теорию. Во-вторых, у ребенка не возникает сомнений, зачем нужно учить математику, поскольку он сразу видит, как она пригодится в повседневной жизни».

На онлайн-уроках математики в Учи.Дома мы моделируем жизненные ситуации и вместе с учеником находим решение. Благодаря такому подходу занятия проходят увлекательно и динамично, а новый материал усваивается легко и естественно. Хотите попробовать? Запишите ребенка на бесплатный вводный урок.

Пример № 1 — эксперимент с единицами измерения

Прежде чем объяснить ребенку, что литр — это единица измерения жидкости, предложите ему посчитать количество воды в бутылке с помощью уже знакомых килограммов или сантиметров.

На уроках в Учи.Дома мы даже предлагаем ученику использовать линейку или весы. Когда ребенок приходит к выводу, что такие единицы измерения не подходят, мы рассказываем о специальной единице измерения для жидкости.

индивидуальные занятия с репетитором по математике

Эта информация уложится в голове гораздо быстрее, если проиллюстрировать ее примерами из жизни: рассказать (а лучше показать), что упаковка любимого сока — это 0.5 литра, а кастрюля маминого борща — это 2 литра.

Пример № 2 — алгоритм в бутерброде

Мало кто об этом задумывается, но математика необходима даже для приготовления бутерброда. Попросите ребенка описать последовательность действий:

  1. достать хлеб
  2. отрезать колбасу
  3. добавить соус
  4. соединить ингредиенты.

Все это —  не что иное, как алгоритм. Сложное, на первый взгляд, математическое понятие. На практике же вся наша жизнь состоит из алгоритмов: собраться в школу, приготовить обед по рецепту, выполнить домашнее задание, даже игра в футбол с друзьями проходит по алгоритму. Когда ребенок понимает, что давно знаком с алгоритмами, то углубление в тему на уроках математики проходит гораздо легче.

Пример № 3 — хватит ли друзьям пиццы

Ребенок приглашает в гости друзей. Вы заказываете для них пиццу и просите посчитать, хватит ли ее на всех. Здесь на помощь придут дроби.

Если разделить пиццу на 8 частей, то 1 кусочек — это ⅛ пиццы. Не упустите случай объяснить ребенку, что под чертой — знаменатель, который обозначает, на сколько равных частей мы разделили одно целое.

Если же у вас настоящая вечеринка и кроме пиццы есть еще и торт, также порезанный на 8 частей, то это отличная возможность поговорить о сравнении дробей. Порассуждайте вместе, что больше: ⅜ пиццы или ⅞ торта. С осязаемым примером перед глазами ребенок сориентируется гораздо быстрее, чем с абстрактными числами в учебнике.

Пример № 4 — математика для блогера

Какой современный ребенок не мечтает стать блогером! Но даже блогеры без математики как без рук. Предложите ребенку вычислить, сколько роликов нужно выложить, чтобы набрать 1000 просмотров, если каждое видео наберет 50 просмотров.

Решая эту задачу, юный блогер освоит тему деления: 1000 просмотров разделим на 50 и получим необходимое количество роликов. Да, современным детям – современные задачи.

подготовка к ВПР по математике в онлайн-школе Учи.Дома

Пример № 5 — скидки на игрушки

Если в магазине игрушек ребенок просит новую машинку, а на нее действует скидка, предложите ему посчитать, сколько она сейчас стоит. Прямо в магазине расскажите, как узнать сумму скидки.

Допустим, игрушка стоит 2000 рублей, а скидка на нее составляет 20%:

  1. 2000 х 20 = 40 000, 00
  2. переносим запятую влево на два знака и получаем ответ
  3. сумма скидки составит 400 рублей
  4. значит, новая цена игрушки: 2000 - 400 = 1600 рублей.

Новая игрушка — отличная мотивация, чтобы вникнуть в такую непростую тему, как проценты.

Занятия математикой в Учи.Дома построены на реальных примерах из жизни. Кроме того, мы используем игровые механики, чтобы преподносить материал интересно. Занимаясь по ярким иллюстрациям под руководством онлайн-репетитора, ребенок открывает математику с новой увлекательной стороны. Первый урок – бесплатно!