Как подготовиться к ЕГЭ по обществознанию: основные задания, лайфхаки, учебные пособия, советы экспертов.

Как подготовиться к ЕГЭ по обществознанию на высокий балл: разбор экзамена, основные задания, советы по подготовке

Как подготовиться к ЕГЭ по обществознанию: основные задания, лайфхаки, учебные пособия, советы экспертов.
обществознание онлайн занятия

Обществознание – не обязательный ЕГЭ. Но ученики выбирают его нередко из-за того, что он связан с их будущей профессией и будет полезен при поступлении. Сам по себе экзамен сложный, требует подготовки, которую лучше начать заранее. Причем не за несколько месяцев до сдачи, а хотя бы за год. Вы можете пройти этот путь самостоятельно либо посещать классы по обществознанию на онлайн занятиях с репетитором.

  1. Из чего состоит ЕГЭ по обществознанию и подготовка к нему?
  2. Основные типы заданий на ЕГЭ по обществознанию
  3. Как подготовиться к ЕГЭ по обществознанию: с чего начать и что использовать во время подготовки
  4. Самостоятельная подготовка к ЕГЭ
  5. Как подготовиться к сдаче экзамена с нуля

Из чего состоит ЕГЭ по обществознанию и подготовка к нему?

ЕГЭ по обществознанию состоит из нескольких частей:

  • 16 заданий, за которые можно получить 29 баллов;
  • 9 заданий, которые при правильном ответе принесут 28 баллов.

Чтобы успешно сдать этот экзамен одной школьной программы может не хватить. Вам пригодятся и многие личные качества, которые можно развить во время обучения и подготовки к ЕГЭ:

  • начитанность;
  • широкий кругозор;
  • умение устно и письменно рассуждать на определённую тему;
  • умение писать эссе, понимание основных правил этой части экзамена;
  • навык структурировать информацию, вычленять главное из огромного объёма данных;
  • умение аргументировать свою позицию и деликатно доказывать, что ваша точка зрения верная;
  • хорошая память;
  • усидчивость, трудолюбие и целеустремлённость.

Подготовиться к сдаче ЕГЭ по этому предмету можно самостоятельно. Для этого достаточно хорошо усвоить школьную программу, потренироваться на вариантах экзамена, которые есть в открытом доступе – публикуются в специальных изданиях и в интернете. На это уйдёт несколько месяцев, но лучше начать готовиться к экзамену заранее – хотя бы за год до испытания.

Если вы хотите получить наивысший балл, подтяните свои знания по обществознанию на онлайн занятиях. Репетитор выяснит, что у вас получается хорошо, а какие моменты требуют особого внимания и тренировки. Он поможет качественно подготовиться к экзамену, обрести уверенность в собственных силах и спокойно пройти испытание. Если вы будете заниматься с опытным репетитором, выполните все его рекомендации, можно рассчитывать на наивысший балл и успешное поступление в желаемый вуз.

Каждая из двух частей экзамена имеет свои особенности и нюансы выполнения. И готовиться к ним нужно по-разному, делая упор на определённые темы предмета.

Основные типы заданий на ЕГЭ по обществознанию

Первая часть ЕГЭ

Первая часть состоит из 16 заданий. Здесь нужно дать краткие ответы на вопросы, исключить понятия или признаки, выделяющиеся из общего ряда. Также тут будут задания, где нужно выбрать утверждения и суждения, которые верны из пяти предлагаемых составителями.

Следующее задание – установить соответствие между признаками, характеристиками, качествами, терминами. Здесь важно понимать, что к чему относится, знать трактовку основных терминов и понятий.

Четвёртый тип заданий – анализ смоделированной составителями ЕГЭ ситуации, выбор правильных ответов из предложенных шести вариантов. На тренировках по обществознанию на онлайн занятиях репетитор будет прорабатывать у вас этот навык, научит ориентироваться в понятиях и сложных темах.

Также в этой части экзамена выпускников ждёт графическое задание. Оно построено на основе таблицы с указанными в ней статистическими данными. Также здесь может быть приведена столбчатая диаграмма или другой визуальный вид представления информации. Ученик должен изучить предложенные данные, проанализировать их и выбрать верные ответы.

Задания под номером 12 и 13 для будущего студента не будут сюрпризом. В 12 задании ученику потребуются знания конституционного строя РФ, конституционных прав и обязанностей граждан, а также других важных моментов Конституции государства. Во время подготовки к этому вопросу по обществознанию на онлайн занятиях репетитор проработает со своим подопечным 1 и 2 главы Конституции РФ. И этого вполне будет достаточно, чтобы ответить верно.

13 задание проверит школьника на знание полномочий государственных органов, разграничение между их компетенциями, а также разницу между предметами ведения РФ и субъектами Федерации.

Вторая часть ЕГЭ

Вторая часть экзамена содержит в себе вопросы с 17-го по 25-й. Это целый блок заданий, который посвящён определённым разделам предмета. Школьнику придётся ответить на все вопросы, чтобы получить высший балл. А их будет по 4 на каждую сферу обществознания.

17 вопрос, с которого начинается 2 часть испытания, требует от выпускника внимательности и умения проводить глубокий анализ информации. Здесь составители ЕГЭ предлагают изучить текст и проанализировать его, чтобы дать верный ответ.

В 18 задании вниманию будущего студента будет представлен термин. Испытуемый должен дать его точное определение. Причём важно написать максимально полный и чёткий ответ, где будет перечислено не менее 2-3 основных признаков предложенного термина. Объяснение термина должно быть дано в форме 1 или 2 предложений.

19 задание может вызвать у ученика сложности, поэтому его часто отрабатывают на тренировках по обществознанию на онлайн занятиях. Здесь испытуемому предлагается показать примеры того, что спрашивается в вопросе.

20 задание также может вызвать сложности. Ученику придётся показать своё умение думать, анализировать, рассуждать на ту или иную тему. Причём тематика вопроса обязательно будет связана с проблемой, затронутой в тексте.

21 задание – относительно новое в ЕГЭ по обществознанию. Здесь ученику показывается график спроса и предложения. Ученик должен его изучить, проанализировать, дать определение изменения равновесной цены.

22 задание – задача, в которой может быть много подвохов и важных моментов. Здесь составители ЕГЭ предлагают смоделированную ситуацию, но иногда берут реальную историю, которую превращают в обществоведческую задачу. Затем даются вопросы, у которых нет вариантов ответа. Ученик должен их написать сам. На подготовке к ЕГЭ по обществознанию на онлайн занятиях опытный репетитор поможет научиться выполнять такие задачи, подскажет, на что обратить внимание, чтобы не ошибиться.

23 задание тоже появилось в ЕГЭ совсем недавно. Оно направлено на проверку знаний ученика на тему Конституции и законодательства РФ. Если во время подготовки к ЕГЭ эти темы были хорошо выучены, поняты и проработаны, проблем вопросы не вызовут.

24 задание предлагает выпускнику составить самостоятельно сложный по структуре план по заданной заранее теме. Причём тематика может быть самой разной, например, «Налоги и их воздействие на экономику РФ», «Политические партии и их влияние на определённые сферы жизни общества». Причём тезисы плана должны быть сформулированы так, чтобы полностью раскрывать тему, не содержать различных видов ошибок и подкрепляться подпунктами, которых должно быть больше трёх для каждого тезиса. Исключение возможно лишь тогда, когда тематика не предполагает такой обширной структуры.

Раньше в ЕГЭ по обществознанию было еще и мини-сочинение. Но сегодня его убрали, и этот вид работы объединили с 25 заданием. Вместо мини-сочинения школьник сегодня должен написать развёрнутый ответ, раскрывающий один из пунктов плана, который был составлен в 24 задании. Здесь он продемонстрирует свои умения и навыки формулировать мысли и излагать их на бумаге, аргументировать тезисы и иллюстрировать суждения примерами из реальной жизни или смоделированных ситуаций.

Как подготовиться к ЕГЭ по обществознанию: с чего начать и что использовать во время подготовки

Если вы решили работать самостоятельно, придётся подойти к вопросу выбора учебных пособий, программы подготовки к экзамену ответственно. Здесь важно рассмотреть все сложные темы, изучить и понять информацию, которая пригодится на испытании. Также придётся знать наизусть основные термины, изучить школьные учебники по обществознанию.

Если вы обратитесь при подготовке к экзамену к опытному репетитору по обществознанию онлайн занятия, с которым будут проводиться несколько раз в неделю, всё будет проще. С ним вы проработаете все темы в комплексе, изучите и выучите важные термины, сложные моменты, потренируетесь выполнять экзамен за определённое время.

И в том, и в другом случае при подготовке к экзамену ученикам придётся использовать следующие материалы и источники:

  1. Учебники. Сегодня есть много пособий, которые дают достаточно информации по этому предмету. Особого внимания заслуживает традиционный учебник Л.Н.Боголюбова для 10-11 класса и интерактивное пособие «Фоксфорда». В этих двух источниках ученик найдёт все нужные теоретические знания. Их вполне достаточно будет для успешной сдачи ЕГЭ по обществознанию.
  2. Демоверсии и кодификаторы, примеры ЕГЭ из открытых источников. На тренировках по обществознанию на онлайн занятиях репетиторы особе внимание отдают практике – выполнению целой серии вариантов каждого вопроса экзамена. Они не совпадают с тем, что будет на самом испытании, но очень похожи по формату, могут представать часть темы задания. Такие упражнения помогут проработать сложные темы, изучить и вспомнить основные термины и их определения, научиться решать задачи.
  3. Источники. На сайте ФИПИ есть краткий перечень нормативных актов, которые нужно знать для успешной сдачи экзамена. В течение всей подготовки важно ознакомиться с ними, выучить важные моменты и разъяснить места, где ученику сложно понять самостоятельно суть текста.
  4. Лайфхаки. Есть темы, с которыми будущим студентам особенно сложно справиться. Например, «Издержки производства» или «Органы государственной власти». Чтобы получить наивысший балл на ЕГЭ и верно ответить на все вопросы, придётся разобраться даже с этими темами, обратив внимание на детали. Используйте все возможные способы запомнить и понять материал. Это таблицы, графики, схемы, ассоциации, прохождение различных тестов и викторин. Используйте различные лайфхаки для запоминания и понимания сложных тем, ими с вами поделится опытный репетитор на занятиях либо вы можете найти их сами в интернете.
  5. Вопросы. Даже если вы занимаетесь с репетитором, важно уметь самостоятельно изучать и анализировать материал. Перед каждой тренировкой по обществознанию на онлайн занятиях изучайте тему, отмечайте карандашом сложные места, выписывайте себе в блокнот или тетрадь ряд вопросов, который вы хотите задать учителю. А когда ответ на них будет дан, не поленитесь, запишите его в свою тетрадь хотя бы кратко, чтобы потом иметь возможность повторить тему перед экзаменом. Если параграф в учебнике сложный, содержит в себе много важных данных, постарайтесь задавать себе вопросы сами так, чтобы структурировать информацию. Также можно составить краткую схему или майнд-карту и перенести её в тетрадь. Такая форма подачи информации поможет быстро вспомнить содержание параграфа и повторить его перед испытанием.
  6. Подбор подходящего преподавателя. Выбор репетитора – важная часть подготовки к экзамену. Преподаватель должен вам подходить по стоимости, количеству занятий и формату подачи материала. Кроме того, ученику должно быть комфортно на занятиях онлайн или офлайн – это ключ к успеху на экзамене. Опытный репетитор сможет рассказать легко о сложном, донести до ученика самые трудные моменты так, чтобы у него не возникнет проблем на ЕГЭ. А полученные знания пригодятся не только на экзамене, но в обычной жизни.

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ

Конечно, к ЕГЭ по обществознанию можно готовиться и самостоятельно, как и к любому другому экзамену. Для этого в сети есть масса ресурсов, а в магазинах на полках – учебники и пособия для тренировок. Но всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Тут ученика ждёт масса сложностей и подводных камней:

  • придётся включить жёсткий самоконтроль, планировать свой день так, чтобы успеть позаниматься обычными уроками, отдохнуть и уделить внимание подготовке к ЕГЭ;
  • придётся самостоятельно освоить все темы, искать ответы на свои вопросы и составлять график подготовки;
  • при тренировках выполнения заданий второй части, где нужно дать много свободных ответов и самостоятельно формулировать мысли придётся положиться на собственный ум либо отдавать работу на проверку репетитору; самостоятельно понять верно вы выполнили задание сложно.

К тому же, если вы планируете готовиться к ЕГЭ без помощи репетитора, помните, что процесс будет дольше, потребует больше сил и времени. Скорее всего, вы сами во всем разберётесь и сможете получить хороший балл, но без помощи опытного специалиста это будет сложнее, чтобы облегчить себе и без того стрессовый период приглашаем вас на бесплатный пробный урок по подготовке к ЕГЭ:

Как подготовиться к сдаче экзамена с нуля

Репетиторы во время тренировки по обществознанию на онлайн занятиях дают всего несколько рекомендаций на этот счёт:

  • используйте проверенные источники, например, учебник Боголюбова Л.Н. для 10-11 класса;
  • сначала изучите теорию, а после этого переходите к практике – решайте тесты, задания, ищите ответы на сложные вопросы;
  • хотя бы несколько раз перед экзаменом попробуйте решить пробный пример ЕГЭ по обществознанию на время и проверьте его результат – это поможет вам оценить собственные силы;
  • не ограничивайтесь стандартными учебниками и пособиями – смотрите больше новостей, читайте полезные статьи в интернете, общайтесь – это поможет вам приобрести больше новых знаний и расширить кругозор;
  • запишитесь на онлайн или офлайн занятия по обществознанию, где преподаватель ответит на ваши вопросы и поможет улучшить уровень знаний;
  • научитесь чётко оформлять письменные развёрнутые ответы на вопросы;
  • научитесь писать подробный план и раскрывать один из его тезисов;
  • используйте самые разные приёмы для запоминания большого объёма информации, в том числе составление майнд-карт, схем, графиков – обычно именно этому учат на тренировках по обществознанию на онлайн занятиях опытные репетиторы;
  • учитесь решать задачи – просто владеть только теорией мало, чтобы получить высокий балл на экзамене.

Помните, что не стоит оставлять на экзамене ни один вопрос без ответа, даже если вы не знаете правильный вариант. Напишите хотя бы что-то, может быть фортуна будет на вашей стороне, вы угадаете нужный ответ. Постарайтесь максимально сконцентрироваться во время испытания, не действуйте «на автомате».