Как выбрать репетитора для подготовки к ЕГЭ по английскому языку

Что нужно знать и на что обратить внимание при выборе преподавателя по английскому языку. Какой репетитор вам точно не нужен?

Как выбрать репетитора для подготовки к ЕГЭ по английскому языку
Репетитор ЕГЭ по английскому 

Выбор английского ЕГЭ репетитора для подготовки к экзамену – серьёзная задача. Ведь именно от специалиста, который вам поможет набраться нужных умений, навыков и знаний зависит ваш успех на экзамене, а также возможности в будущем. Например, поступление в престижный вуз и обретение востребованной прибыльной специальности. Сегодня мы поговорим о том, как выбрать опытного и подходящего именно вам английского ЕГЭ репетитора для подготовки к экзамену, на что обратить внимание.

  1. Что нужно знать перед поиском репетитора английского языка?
  2. На что обратить внимание при выборе репетитора?
  3. Какой репетитор вам точно не нужен?
  4. С чего начать занятия с репетитором?
  5. Что еще нужно знать о выборе репетитора?

Что нужно знать перед поиском репетитора английского языка?

Перед тем как активно искать английского репетитора для подготовки к ЕГЭ, важно определиться со следующими аспектами и вопросами:

  • сроки подготовки – чем больше времени вы заложите на подготовку, тем лучше – оптимальный вариант – 1-2 года;
  • бюджет – здесь всё зависит от выбора преподавателя и ваших возможностей;
  • исходный уровень владения языком и желаемые результаты от работы с преподавателем;
  • цель обучения – это может быть не только сдача ЕГЭ, но и изучение определённой сферы английского (бизнес, промышленность, наука, IT) или диалекта (австралийский, американский, британский);
  • выбор формата занятий – онлайн или офлайн;
  • выбор вида обучения – групповое или индивидуальное;
  • будет ваш английский ЕГЭ репетитор носителем языка либо это будет ваш соотечественник

На самом деле вопросов при выборе репетитора английского языка для подготовки к ЕГЭ будет гораздо больше. Ведь преподаватель должен вам подходить по многим параметрам. Ученику должно быть комфортно работать с репетитором, тогда и мотивация заниматься будет выше.

На что обратить внимание при выборе репетитора?

Чтобы найти хорошего английского ЕГЭ репетитора, необходимо обратить внимание на множество факторов:

  • Личные качества и симпатия к конкретному преподавателю. Если вы лучше воспринимаете информацию от учителя-женщины, ищите себе такого же репетитора. В общении с преподавателем вам должно быть легко и комфортно, не страшно задавать любые вопросы. Если вам нравится учитель, работать с ним будет проще, чем с тем, кто вам не подходит.
  • Образование. Желательно выбирать в репетиторы для ЕГЭ по английскому языку выпускника престижного лингвистического вуза. Но наличие диплома – не гарантия, что человек – хороший специалист.
  • Наличие сертификатов, дипломов и других подтверждающих квалификацию документов. Они также не гарантируют, что преподаватель поможет вам добиться результата. Но выбирать человека без образования не стоит, даже если он носитель языка – вам нужно не просто научиться говорить, писать и читать на высоком уровне, но и подготовиться к ЕГЭ, а это серьёзное испытание с массой подводных камней и сложностей. Желательно, чтобы ваш репетитор уже имел опыт подготовки учеников к ЕГЭ.
  • Уровень английского. В резюме английского ЕГЭ репетитора должно быть указано не просто «свободное владение английским», а конкретный уровень. Например, С1.
  • Опыт работы. Обратите внимание не только на стаж и образование, но и на те результаты, которых добился преподаватель. Например, его ученики сдают ЕГЭ на высокий балл, который позволяет им поступить в хороший вуз.
  • Наличие опыта проживания за границей или многочисленных путешествий по всему миру. Если человек прожил некоторое время в англоязычной стране, есть больше шансов, что у него огромный активный и пассивный словарь, отличное произношение. И он вас всему этому научит.
  • Наличие отзывов от многочисленных учеников и их родителей. Конечно, если для кого-то этот репетитор ЕГЭ по английскому языку помог добиться серьёзных успехов, не обязательно, что он подойдёт и вам. Но из отзывов можно узнать много информации о тонкостях преподавания языка конкретным учителем, определённые нюансы его работы, которые вам помогут определиться с выбором.
  • Методика преподавания. На самом деле репетитор может пользоваться как чужими наработками, адаптированными под нужды ученика, так и своими авторскими. Главное, чтобы его работа с учеником была комплексной и охватывала все аспекты обучения языку. Особенно важно, чтобы было много языковой устной практики. Хотя при подготовке к экзамену всё зависит от специфики испытания и изначальной базы, которая уже есть у ученика. Вместе с репетитором будущий студент проработает всё, что вызывает у него сложности, а также потренируется писать ЕГЭ и отдельные его части, чтобы выполнить задание не только правильно, но и вписываясь в конкретные рамки и правила.

Хотите попробовать? Записывайтесь на бесплатный вводный урок по ссылке:

Какой репетитор вам точно не нужен?

Не все английские ЕГЭ репетиторы во время подготовки к экзамену будут одинаково подходящими для работы, даже если у них собраны крутые отзывы, есть хорошее образование и большой опыт работы. Не стоит нанимать для обучения преподавателя, если:

  • Он обещает быстро и легко научить вас «всему английскому» или «идеальному английскому». Это долгий сложный процесс, который может растянуться на многие годы. Да и «идеального» английского не может быть без постоянной языковой практики. А значит, человек либо преувеличивает, либо не понимает, о чём говорит. Выбирайте в наставники преподавателя, который ставит перед собой и вами чёткую цель. Например, правильно поставит произношение, подготовит к прохождению ЕГЭ, поможет преодолеть языковой барьер и начать разговаривать и т.д.
  • Репетитор не может ответить, какой вариант английского он преподает. Грамотные специалисты точно знают отличия между разными вариантами английского и диалектами. Они смогут вам показать эту разницу и выучить тому варианту, который вам подходит больше всего.
  • Английский ЕГЭ репетитор обещает подготовить вас к экзамену всего за несколько месяцев либо значительно повысить ваш уровень владения языком за короткие сроки. Изначально вам стоит настроиться на серьёзную долгую работу, в которой вы будете принимать самое активное участие. Быстро справиться с подготовкой к ЕГЭ не получится. Реальный срок для человека из среднестатистической школы – 1-2 года.
  • Обучение проводится по русским учебникам прошлых лет. Профессиональные репетиторы для подготовки к ЕГЭ по английскому языку используют только современные учебники, написанные зарубежными авторами. Хотя и на русских учебниках можно многому научиться, все же преподавателю придётся потрудиться подобрать для вас программу обучения, упражнения и практические задания.
  • Преподаватель – мастер «на все руки». То есть человек занимается обучением разным видам английского, может вас одновременно научить и бизнес-английскому и к ЕГЭ подготовить, и произношение поставить. Хороший преподаватель обычно имеет узкую специализацию. Если он занимается школьниками начальных классов, он берёт себе учеников только подходящего возраста и уровня английского. А те, кто работают с учениками старших классов, помогают им подготовиться к ЕГЭ, обычно занимаются только этим видом работ.

С чего начать занятия с репетитором?

Как и любые другие занятия, работа с английским ЕГЭ репетитором для подготовки к экзамену начинается со знакомства. Многие специалисты предлагают провести первый урок бесплатно или со скидкой, чтобы ученику и учителю стало понятно сразу, смогут ли они дальше работать вместе или нужно искать другого учителя.

Первое, с чего начинает преподаватель – тестирует ученика на знание английского. Ему нужно понять его реальный уровень, выяснить цели, установить сроки и разработать дальнейшую программу обучения. Вы можете на этапе знакомства попробовать нескольких репетиторов для подготовки ЕГЭ и остановится на том, который вам нравится больше. От того, насколько вам комфортно учиться у конкретного учителя, во многом зависит мотивация и эффективность занятий.

Что еще нужно знать о выборе репетитора?

Есть ещё несколько моментов, на которые нужно обратить внимание при выборе английского ЕГЭ репетитора для того, чтобы успешно подготовиться и сдать этот сложный экзамен:

  • Наличие образования, различных сертификатов, положительных отзывов – не гарантия того, что преподаватель подойдёт именно вам. Стоит выбирать квалифицированного специалиста, но ориентироваться не только на его регалии, а также на собственные ощущения. Особенно важно это понять родителям. Ведь часто они заставляют ходить своих детей к популярным репетиторам, хотя ученикам он не подходит и вызывает отторжение. В этом случае лучше поискать ещё.
  • Уникальность методики преподавания – не обязательный фактор. Главное – эффективность. Даже работая по стандартным методикам репетитор будет подстраиваться под ученика в процессе его обучения, прорабатывать слабые места, давать много практики и исправлять ошибки. Поэтому при выборе английского репетитора для подготовки к ЕГЭ не гонитесь за креативным подходом.
  • Постановка правильного произношения. К сожалению, сколько бы ни было качественной работы, поставить нужный акцент, сменить его с британского на американский или наоборот проблематично. Но обучить различиям в лексике и произношении, научить ученика правильно говорить возможно.
  • Обучение у носителя языка, так называемый «живой английский». Если ваш преподаватель много путешествовал, долго жил в англоязычной стране, вам повезло. Такой репетитор сможет научить вас не книжному, а «живому» английскому. С ним вы сможете не только хорошо подготовиться к ЕГЭ, но и узнать много всего, что поможет вам в дальнейшей жизни.
  • Упор на грамматику – важный аспект обучения. К сожалению, многие английские репетиторы при подготовке к ЕГЭ делают особый упор именно на грамматику и лексику. Но здесь важен комплексный подход – работа над лексикой, грамматикой, чтением, говорением, аудированием с постоянной практикой. Зацикливаться только на грамматике даже при всей её сложности не стоит.
  • Онлайн обучение. Если раньше ученики искали репетитора для подготовки к ЕГЭ по английскому языку у себя в городе, ездили к ней/нему домой несколько раз в неделю или работали в классе, то сегодня у вас больше возможностей. Вы можете найти для себя преподавателя с любого конца света, выбрать наиболее подходящий вариант и работать над своим английским не выходя из дома.
  • Цена уроков не может быть низкой. Квалифицированный специалист вложил в себя много времени и денег, его услуги не могут стоить дёшево.

Помните, что работа с английским ЕГЭ репетитором для успешной подготовки и сдачи этого экзамена – долгий и сложный процесс. Ученику придётся много говорить, учить, писать, читать, смотреть, слушать, ежедневно практиковаться. Также ему понадобится выполнять все рекомендации преподавателя, порой делать даже больше, чем советует учитель. Репетитор здесь будет путеводителем и наставником. Большую часть работы вам придётся выполнить самостоятельно.

Чем глубже вы погрузитесь в процесс, тем лучше. Постарайтесь использовать английский везде, где это возможно, и получать знания из самых разных источников. Не бойтесь, что у вас ничего не получится. Ежедневная практика при хорошо подобранном репетиторе творит чудеса и уже спустя год или два вы сможете сдать ЕГЭ на высший балл и будете уверенно общаться на английском.