Подготовка к ЕГЭ по английскому языку: правила, нюансы и советы экспертов

ЕГЭ по английскому языку состоит из пяти основных частей. Правила, нюансы и рекомендации по подготовке к ЕГЭ от экспертов.

Подготовка к ЕГЭ по английскому языку: правила, нюансы и советы экспертов
Подготовка к ЕГЭ по английскому в онлайн-школе Учи.Дома

ЕГЭ по английскому языку – серьёзное испытание, требующее длительной подготовки. Ученик сам выбирает этот экзамен в случае, если он пригодится ему в дальнейшем для поступления на выбранный факультет. Примечательно, что хотя этот экзамен не обязательный, его сдача требуется практически во всех вузах, так как во многих специальностях есть необходимость во владении иностранным языком на высоком уровне.

  1. Общие рекомендации по подготовке к ЕГЭ по английскому языку
  2. Подготовка к сдаче каждой части ЕГЭ
    2.1. Аудирование
    2.2. Чтение
    2.3. Письменное задание
    2.4. Грамматика и лексика
    2.5. Говорение

Общие рекомендации по подготовке к ЕГЭ по английскому языку

Эксперты по подготовке к сдаче ЕГЭ дают ряд общих правил, соблюдение которых увеличит ваши шансы на получение высоких баллов во время испытания:

  • Начните готовиться заранее. Одного-двух месяцев будет недостаточно даже при высоком уровне владения языка. Желательно начать подготовку за год или даже за два до испытания.
  • Готовиться можно как самостоятельно, так и с английским ЕГЭ репетитором. Причём второй вариант намного лучше, чем первый. Ведь помимо знаний, умений и навыков в определённых темах вы получите хорошо продуманное обучение, где вместо разрозненных фактов в вашей голове выстроится целая система языка. Вы сможете спокойно и уверенно разговаривать, писать, читать на английском и даже отлично понимать речь носителей с разными акцентами.
  • Работать над подготовкой нужно комплексно. Не стоит прорабатывать только сложные темы. Важно уметь выполнять все задания ЕГЭ, много тренироваться, чтобы укладываться в формат и время испытания.
  • Перед экзаменом нужно хорошо отдохнуть и выспаться, позавтракать, чтобы голова была свежей, а концентрация внимания – максимальной.
  • Постарайтесь избавиться от тревоги и панических настроений. В этом поможет позитивный настрой, поддержка родных, близких, друзей и даже английского ЕГЭ репетитора, который с вами занимался. Также можно использовать различные дыхательные упражнения. А вот успокоительные препараты пить не стоит даже безрецептурные, так как они могут вызвать сонливость, аллергию, притупить память и внимание.
  • Во время экзамена не спешите. Постепенно двигайтесь от вопроса к вопросу. Включайте логическое мышление – оно вам поможет справиться даже там, где вы не знаете правильного ответа.
  • Не отвлекайтесь ни на что и ни на кого. Тщательно проверяйте ошибки перед сдачей. Чётко выполняйте правила экзамена. Если эссе должно быть 200-250 слов, то уложитесь именно в этот диапазон.
  • Возьмите с собой на экзамен бутылочку воды, чтобы освежиться, если захочется пить. Также приготовьте заранее подходящие ручки и карандаши, салфетки, ластик.
  • Не стремитесь зубрить материал. Вы должны понимать правила, уметь думать и разговаривать на английском, чувствовать язык и его логику. Исключение составляют случаи, когда без заучивания не обойтись, например, в использовании форм неправильных глаголов.
  • Старайтесь не использовать слишком сложные конструкции. Слишком длинные предложения во время говорения или написания эссе лучше разделять на более короткие и понятные.

Подготовка к сдаче каждой части ЕГЭ

ЕГЭ состоит из 5 основных частей, в каждой из которой проверяются знания ученика в комплексе или в конкретной сфере. Это аудирование, чтение, лексика и грамматика, письменная часть и устное задание. К каждой из этих частей ЕГЭ нужно готовиться по-разному. Эксперты дают свои рекомендации на этот счёт и мы решили сегодня ими с вами поделиться.

Аудирование

  • Перед прослушиванием нужно сосредоточиться на речи диктора. Она будет быстрой, как у носителя языка. Поэтому нужно быть предельно внимательным, чтобы ничего не упустить.
  • Текст для вас будут читать два раза. Уже в первый раз отметьте все очевидные ответы. После второго прочтения ответьте на оставшиеся вопросы. Если возникла проблема, и вы не знаете правильного ответа, не паникуйте. Не оставляйте вопрос пустым – лучше дать хоть какой-то ответ чем лишить себя шанса получить дополнительные баллы за правильную догадку.
  • Включите логику. Вопросы и сам текст могут иметь хитрости и нюансы. Постарайтесь мыслить логически и дать тот ответ, который вы считаете правильным.
  • Обратите внимание на контекст. Порой разные слова и фразы могут иметь разное значение в зависимости от контекста.
  • Не нужно напрягаться. Отбросьте все сомнения и тревоги. Расслабьтесь. Внимательно прослушайте текст так, будто бы это важная новость. Но не пытайтесь сразу все запомнить, как это бывает на экзамене – вы рискует перенервничать и ошибиться.

За год или два до экзамена вместе с английским ЕГЭ репетитором читайте и слушайте речь носителей, людей, которые чисто и красиво говорят на языке, но не стремятся быть понятными и простыми для понимания. Слушайте песни на английском, смотрите фильмы с субтитрами или без них, читайте англоязычные книги.

Всё это поможет натренировать слух, увеличить активный и пассивный словарь, расширить кругозор. Вы привыкнете к разным акцентам, сможете стать более уверенным в себе и научитесь свободно разговаривать. А это поможет на всех этапах прохождения ЕГЭ.

Чтение

Предварительная подготовка с английским ЕГЭ репетитором к прохождению экзамена здесь будет примерно такая же, как в предыдущем случае. Но само задание окажется несколько проще, чем аудирование. Здесь текст будет перед вашими глазами, вы сможете всегда вернуться к нему для уточнения деталей при ответе на вопросы.

Кроме того, эксперты и опытные английские ЕГЭ репетиторы советуют:

  • не спешить, несколько раз прочитать текст, постараться сначала уловить его общий смысл и идею, а затем разобраться в деталях;
  • если тема не знакома или кажется сложной, не стоит паниковать – вы долго готовились, много знаете и точно справитесь даже с таким заданием, а чтобы найти ответы в тексте порой достаточно включить логическое мышление и успокоиться;
  • если перед вами утверждения, где нужно выбрать ложь или правду, внимательно прочитайте не только текст, но и то, как сформулированы высказывания – порой одна частица или предлог кардинально меняют смысл предложения;
  • если вам нужно вставить слова или целые фразы на месте пропусков в предложениях, внимательно прочитайте начало и конец конструкции, а только потом делайте выбор;
  • старайтесь не задерживаться на одном задании надолго – время экзамена ограничено и вы рискуете что-то не успеть выполнить вовремя или же из-за спешки допустить ошибки.

Чем больше будет ваш активный и пассивный словарь, тем лучше. Поэтому английский ЕГЭ репетитор во время подготовки к экзамену сделает всё, чтобы увеличить ваш словарь, пополнить его новыми фразами, словами, выражениями. И ваша задача здесь – следовать всем рекомендациями преподавателя и максимально включить английский в свой привычный образ жизни. Например, переключите язык в компьютере, телефоне, различных приложениях с русского на английский. Смотрите кино и различные передачи на английском, общайтесь в соцсетях с носителями языка или теми, кто так же, как и вы, сейчас учится.

Письменное задание

При подготовке к экзамену опытный английский ЕГЭ репетитор уделит особе внимание письменной речи, грамматике и другим аспектам, которые помогут справиться с этой частью задания. При подготовке к ней стоит помнить, что важно не только уметь правильно употреблять формы и времена глаголов, использовать подходящую лексику, но и:

  • придерживаться обозначенной темы и стиля;
  • укладываться по времени при выполнении каждого задания;
  • избегать повторов, использования разговорной лексики – чем больше синонимов вы используете, тем лучше;
  • соблюдать правила написания эссе и постараться вписаться в объём слов;
  • не писать лишнего – использовать только те фразы и конструкции, в правильности употребления которых вы уверены на 100 %;
  • после написания эссе нужно отвлечься на минуту-две, а затем несколько раз перечитать сочинение.

Грамматика и лексика

Во время занятий с английским ЕГЭ репетитором вы узнаете много нового и сможете использовать это на практике. Не стоит думать, что заниматься лексикой и грамматикой скучно и сложно, что это доступно не всем. Правильно подобранная программа позволит справиться с этой задачей. Хотя, конечно, тренировок и практики будет очень много.

Эксперты рекомендуют при подготовке к сдаче этого этапа ЕГЭ:

  • часто и систематически делать упражнения, в которых будут затрагиваться разные темы;
  • стараться не пропускать ни дня без практики грамматики и лексики английского языка – пусть 15-20 минут в день даже в выходной у вас найдётся для обучения;
  • использовать любые возможности получать новые знания, изучать слова и правила их потребления в речи – даже свою любимую игру на компьютере или общение в соцсетях вы может превратить в инструмент для обучения языку;
  • обратите внимание на словообразование – выучите наизусть неправильные глаголы, устойчивые выражения, разберитесь с фразовыми, модальными глаголами, временами и другими аспектами, которые нужно знать.

Сначала на экзамене ответьте на те вопросы, которые вы точно знаете и понимаете. А затем уже перейдите к более сложным и спорным моментам. Не паникуйте, если не можете ответить на вопрос. Пустую клеточку не оставляйте – обязательно впишите вариант, даже если вы пытаетесь его угадать, вы можете выиграть в этой лотерее и получить дополнительные баллы.

Говорение

Этот раздел появился после 2015 года. И опытные репетиторы ЕГЭ по английскому языку стараются не уделять ему отдельное внимание, а подойти к обучению комплексно. Так, во время подготовки вам пригодятся все ваши знания грамматики, пассивный и активный словарный запас, умение быстро ориентироваться в разных ситуациях, вести диалог и высказывать своё мнение.

Во время подготовки вы вместе с репетитором ЕГЭ по английскому языку будете составлять топики по различным темам и проговаривать их в виде спичей. При этом важно использовать множество синонимов и различных сложных конструкций, лексику высокого уровня. Также помогут подготовиться диалоги на разные темы. Вы должны убрать барьер в общении на иностранном языке, расслабиться и уверено уметь разговаривать на разные темы.

На экзамене и во время подготовки к нему не теряйтесь. Если вы забыли какое-то важное слово, постарайтесь заменить его на синоним либо объясните значение, чтобы было понятно, о чём вы хотите сказать слушателям.

Если вы говорите на определённую тему, приводите аргументы за и против, комментируйте их. Старайтесь говорить нейтрально и правильно, следить за тем, чтобы речь была деловой и не имела яркой эмоциональной окраски. Попросите своего репетитора ЕГЭ по английскому языку как можно больше вас «гонять» по тем темам, на которые вам страшно общаться.

И еще один важный момент. И в русской речи, и в английской люди часто стремятся заполнить паузы словами-паразитами. Постарайтесь избавиться от этой плохой привычки. Но помните, что это нелегко и займёт много времени. Чтобы послушать себя со стороны, запишите свою речь на диктофон. Так вы увидите, где делаете ошибки в употреблении слов, где сказали неуместную речь, а где лучше перефразировать предложение или озвучить другую мысль.

Помните, от подготовки к экзамену и выбору английского ЕГЭ репетитора во многом зависит ваш успех на испытании, а также ваше дальнейшее использование языка. Английский вам ещё много раз пригодится в путешествиях, бизнесе, обучении, а также при устройстве на работу. Поэтому отнеситесь к подготовке к экзамену не просто как к очередному шагу, а как к выгодной инвестиции в себя и своё благополучие.