Как выбрать репетитора по английскому для ребенка

Рассказываем, как найти репетитора по английскому ребенку и на какие качества обратить внимание при его поиске

Как выбрать репетитора по английскому для ребенка
Как выбрать репетитора по английскому

Найти хорошего репетитора по английскому — настоящий квест для родителей. Мало проверить знание языка (хотя даже это не так просто, как кажется). Нужно понять, как учитель относится к детям, какие техники использует в работе и способен ли заинтересовать ученика своим предметом.

  1. Для чего ребенку нужен репетитор по английскому.
  2. Хороший репетитор английского задает много вопросов.
  3. Хороший репетитор берет ответственность за результат.
  4. Хороший репетитор по английскому много жестикулирует.
  5. Хороший репетитор вдохновляет говорить.
  6. Хороший репетитор использует разные виды активности.
  7. Хороший репетитор по английскому не ругает за ошибки.
  8. Следите за реакцией ребенка на уроках английского.
  9. Где найти репетитора по английскому онлайн.

В Учи.Дома работают более 450 учителей, с которыми дети начинают по-настоящему любить английский. Рассказать о том, как выбрать репетитора, мы попросили методиста нашей школы, Марию Аникину.

«К сожалению, в поисках репетитора родители максимально беззащитны. Определить уровень знаний учителя или оценить его произношение невозможно, если ты сам не профессиональный лингвист. Но есть несколько критериев, по которым можно найти хорошего репетитора по английскому».

Для чего ребенку нужен репетитор по английскому

Всех репетиторов по английскому (да и по другим предметам тоже) можно условно разделить на две категории: на тех, кто помогает делать ребенку домашние задания и на тех, кто учит ребенка мыслить самостоятельно, а в идеале еще и прививает ему интерес к предмету.

Найти «няню» для выполнения школьной домашки не сложно. Это под силу и самим родителям с базовым уровнем владения языка. А вот чтобы найти наставника, который привьет интерес к языку и заложит прочную базу знаний, придется включить всю свою наблюдательность.

Если у вас нет времени на долгие поиски хорошего репетитора, запишите ребенка на бесплатный вводный урок в Учи.Дома. Наши педагоги проходят строгий отбор и регулярно повышают квалификацию. Они знают, как найти контакт с ребенком и заинтересовать его изучением английского.

Хороший репетитор английского задает много вопросов

Первое, что выдает классного заинтересованного учителя — вопросы. Вам даже может показаться, что он задает слишком много вопросов. Но поверьте, чем больше, тем лучше для вашего ребенка.

«Как ребенок учится в школе? Как он относится к предмету? По каким учебникам занимается? В чем его сложности? Когда они начались? Как это отражается на его эмоциональном состоянии? К какому результату вы хотите прийти?» — хорошему репетитору важна полная картина взаимоотношений ребенка с английским. Благодаря этому он сможет построить занятия так, чтобы ученику было понятно и интересно.

Опытный преподаватель любит не только задавать, но и отвечать на вопросы. Не стесняйтесь спрашивать его об опыте работы, образовании, результатах учеников. Хорошие педагоги с радостью делятся опытом и своей экспертизой с детьми и родителями.

Хороший репетитор берет ответственность за результат

Если у вас возникла необходимость найти репетитора по английскому языку для ребенка, значит есть сложности, которые этот репетитор поможет решить. Хороший учитель может оценить уровень знаний ребенка и его способность усваивать материал. Опираясь на свою оценку, репетитор по английскому может дать прогноз будущего прогресса ученика (при условии, что ребенок будет добросовестно заниматься, конечно). Опытный педагог отлично понимает, сколько времени понадобится на изучение той или иной темы, поэтому стоит прислушаться к его рекомендациям по программе и частоте занятий.

Если вы решили найти репетитора по английскому незадолго до экзаменов, а для заполнения пробелов в знаниях нужна длительная работа, то хороший репетитор вряд ли возьмет на себя ответственность за высокий результат. В лучшем случае он обозначит примерные баллы, на которые вы сможете рассчитывать.

Хороший репетитор по английскому много жестикулирует

Он буквально объясняет на пальцах и всегда подкрепляет свою речь жестами. Если во время занятия вы видите, что репетитор постоянно показывает пальцами на свое лицо, другие части тела и вообще делает много странных движений, значит, ребенок хорошо запомнит новые слова. На педагогическом языке это называют методом физического реагирования. Но вам не обязательно запоминать эти термины, просто знайте, что в вопросах изучения лексики английская чопорность неуместна.

Если вам удалось найти репетитора по английскому, который вызывает у ребенка много положительных эмоций, вам очень повезло. Это значит, что:

  • репетитору удалось установить эмоциональный контакт с ребенком
  • изучение ангглийского будет веселыи и интересным.

Хороший репетитор вдохновляет говорить

Идеальная пропорция на уроке английского — 30 на 70: 30% времени говорит учитель, 70% — ученик. Есть даже специальный термин для обозначения этой пропорции: teacher talking time (время говорения учителя).

Если ребенок только начинает изучать язык, то доля говорения учителя конечно больше. Но если вы наблюдаете, что во время занятия репетитор самозабвенно что-то рассказывает, а ребенок опустил взгляд и молча слушает (а может и нет), то нужно что-то менять. В конце концов, мы хотим получить человека, который не просто знает английские слова и грамматику, а умеет использовать эти знания на практике, то есть в речи.

Хороший репетитор использует разные виды активности

Внимание ребенка — как солнечный зайчик. Нужно очень постараться, чтобы не дать ему ускользнуть. Для этого важно соблюдать два аспекта: во-первых, на занятии ребенку должно быть комфортно психологически; во-вторых, урок должен включать в себя разные виды активности.

Комфортно психологически — значит, что на уроке ребенок чувствует себя в безопасности. Над ним не висит угроза получить двойку или замечание в дневник, над ним вообще нет никакой угрозы, есть цель и интересные занятия, чтобы ее добиться. При этом репетитор может быть требовательным, но деликатным в своих замечаниях.

Разные виды активности — это когда скучные, но необходимые задания (например, чтение текста или изучение новой грамматики) чередуются с играми, разминкой, пением и даже танцами. Особенно важно соблюдать этот баланс на занятиях с маленькими детьми, когда интерес к языку можно либо сразу привить, либо сразу убить.

Хороший репетитор по английскому не ругает за ошибки

Указать ребенку на ошибку и не посеять в нем страх сказать неправильно – настоящее искусство. Если вам удалось найти репетитора по английскому, с которым ребенок не боится ошибаться, это очень ценная находка.

Педагог-наставник деликатно подскажет ученику на ошибку и даст возможность прийти к правильному варианту самостоятельно. Такой стиль обучения даст ребенку много преимуществ: уверенность в себе, крепкие знания и понимание, что ошибки – это нормально.

Следите за реакцией ребенка на уроках английского

Реакция ребенка — лучший индикатор правильного выбора. Если вы видите, что он воодушевлен, стал увереннее и не ищет причин, чтобы пропустить занятие, скорее всего, вы нашли своего репетитора.

Если же все наоборот, не ждите, что стерпится-слюбится. Ваше промедление может укоренить неприязнь ребенка к предмету. Заменить репетитора не страшно, страшно — не дать ребенку возможность изучать английский с удовольствием.

Где найти репетитора по английскому онлайн

Все репетиторы в Учи.Дома проходят строгий отбор в несколько этапов. Мы оцениваем не только знание английского, но также уровень эмпатии и способность заинтересовать ученика предметом. Хотите познакомиться с нашими преподавателями? Запишите ребенка на бесплатный вводный урок.