Как выбрать репетитора по языку для ребенка

Ситуация: нужен репетитор английского в 5 классе. Задача не из простых, выбор может пасть на студента, заслуженного учителя, носителя из другой страны. Прежде чем разобраться в том, что лучше, родитель должен задать себе несколько вопросов.

Как выбрать репетитора по языку для ребенка
репетитор по английскому языку в онлайн-школе учи.дома

Ситуация: нужен репетитор английского в 5 классе. Задача не из простых, выбор может пасть на студента, заслуженного учителя, носителя из другой страны. Прежде чем разобраться в том, что лучше, родитель должен задать себе несколько вопросов.

  1. Вопрос No 1: Зачем ребенку язык
  2. Вопрос No 2: Какой формат приемлем для ребенка?
  3. Вопрос No 3: Как устроен рынок образования
  4. Опрос репетитора
  5. Просмотр отзывов

Онлайн-школа Учи.Дома сделала часть работы за вас — отобрала лучших преподавателей. По статистике только 1 из 4 кандидатов получает наш оффер. Убедитесь сами и познакомьтесь с нашими учителями на бесплатном вводном уроке. Преподаватель оценит уровень знаний ребенка, подберет индивидуальную программу обучения —

Вопрос № 1: Зачем ребенку язык?

Сначала следует определить цель изучения. Цель должна быть поставлена явно, без витиеватых формулировок вроде «Потому что надо знать». Даже если стоит прагматичная задача: подготовиться к экзамену или исправить оценку, – это какая никакая мотивация, с которой можно работать.  Стоит также учесть, что это первый вопрос, который задает репетитор, когда к нему приходят родители.

Вопрос № 2: Какой формат приемлем для ребенка?

Не все дети любят работать в группе, кто-то предпочитает индивидуальные занятия, потому что стесняется. Следует спросить у ребенка, как бы он хотел заниматься, но учесть, что отдельные занятия стоят гораздо дороже. Родитель должен психологически подготовиться к тому, что результат не придется спустя 10 занятий, это долгая и кропотливая работа на несколько месяцев, которая принесет свои плоды, но не сразу. Частный репетитор – очень дорогое удовольствие, иногда для пробы имеет смысл записаться на онлайн-курсы. При должной мотивации у ребенка они ничуть не хуже, но стоят гораздо дешевле и не требуют затрат на дорогу.

Вопрос № 3: Как устроен рынок образования?

Родитель обязан изучить рынок образования в своем городе: посетить сайты онлайн-курсов или языковых школ, зайти на доски объявлений. Это нужно для того, чтобы определить средний ценник по городу, а также для того, чтобы выявить тех преподавателей, которые подойдут для его чада.

В мегаполисах наверняка найдутся носители языка, прежде чем прибегать к их услугам, стоит быть уверенным в том, что ребенок хоть немного ориентируется в языке (необходим средний уровень). Занятия с носителем нужны для того, чтобы преодолеть языковой барьер или сдать экзамен в зарубежный университет.

Репетитор английского для 5 класса и для 11 класса отличаются друг от друга. В 5 классе ребенок не поступает в ВУЗ, а в 11 классе английский может стать для ученика одним из обязательных предметов ЕГЭ для сдачи при поступлении. Цена на услуги репетитора, в том числе зависит от того, насколько он нужен в конкретный промежуток времени. Кстати, для ЕГЭ лучше обращаться к русскоговорящему репетитору, который знает все тонкости экзамена.

Опрос репетитора

Родителю волей неволей придется самому разбираться в том, как работает язык, какие экзамены существуют, как к ним лучше готовиться и т.д. Поэтому при возникновении каких-то вопросов, лучше сразу их задавать. Нужно уточнить о том, какой учебный план у учителя, в чем состоял его опыт преподавания, как он оценивает уровень ребенка и т.д.

Для ребенка в 5 классе репетитор английского составит один план, для будущего абитуриента – совсем другой. Родитель должен это учитывать. К тому же, в отличие от 5-классника абитуриент более осознанный и понимает то, зачем ему это нужно. Дети же быстро теряют концентрацию, предпочитают игры нудным лекциям и грамматическим заданиям. Стоит уточнить у репетитора, знаком ли он с какими-нибудь игровыми техниками.

Для улучшения спикинга (навык говорения) стоит обращаться за помощью к носителю, он погружен в естественную языковую среду, поэтому понимает то, как устроен современный разговорный английский.

Просмотр отзывов

Стоит ознакомиться с сайтом языковых курсов или репетитора, обратить внимание на успехи преподавателей: много ли хороших результатов ЕГЭ, куда поступили ученики и т.д. Отзывы  и результаты иногда бывают намного красноречивее, чем сам репетитор, можно расспросить родителей знакомых детей, если у них был опыт обращения к частному преподавателю.

Выбор репетитора английского для 5 класса или даже для 1 курса – это всегда сложно. Для больших городов велик и спрос и предложение, а вот для маленьких городов, предложения очень мало, квалифицированных преподавателей трудно найти.

Выход есть – обратиться в онлайн-школу  Учи.Дома. Основное преимущество – индивидуальный подход, для ребенка подберут подходящего репетитора, который найдет способ заинтересовать его и привить любовь к изучению языка. Занятия проходят онлайн, родитель и ребенок сами выбирают подходящее для них время. Платформа для обучения позволяет легко отслеживать прогресс, наблюдать за статистикой, сравнивать результаты.

Ознакомиться с системой можно бесплатно, записавшись на вводное занятие. Сотрудники определят уровень ребенка и дадут соответствующие рекомендации, предварительно познакомив родителя с платформой. Отличное решение для тех, кто ищет репетитора английского для 5 класса, дети любят обучаться через приложения.