Пишем письмо другу на английском

Что такое неформальное английское письмо и как оно поможет в подготовке к ЕГЭ по английскому языку?

Пишем письмо другу на английском
Подготовка к ЕГЭ по английскому в онлайн-школе Учи.Дома

Отдельное внимание заслуживает неформальное общение и переписка, которую ученик учится делать на английском. Такое умение поможет вам освоить язык и свободно общаться с его носителями, расширить свой словарный запас, увеличить коммуникативные навыки и повысит уверенность в собственных силах. Кроме того, написание неформального письма поможет преодолеть языковой барьер, позволит обучаться языку не скучно. Писать письмо придётся и во время экзаменов. Именно поэтому к такому упражнению прибегают многие английские ЕГЭ репетиторы для подготовки к экзамену.

  1. Особенности неформального письма
  2. Что такое неформальное английское письмо?
  3. Как начать писать неформальное письмо?
  4. Заключительная часть неформального письма
  5. Что еще нужно знать о неформальном письме?
  6. Что делать, если вы что-то забыли написать в письме?

Особенности неформального письма

Сегодня не нужно ждать неделями, пока ваше письмо от друга окажется в почтовом ящике. Вы можете легко и непринуждённо общаться с людьми, живущими за тысячи километров от вас, в режиме реального времени. Интернет позволяет найти собеседника и разговаривать с ним голосом или текстом, тем самым «прокачивая» и усиливая ваш английский.

Вот пример неформального английского письма:

Dear Daniel,

Thank you for your letter! I'm glad to hear that you've passed your final test in school! My congratulations!

I'm sorry I haven't written for such a long time. I've been busy with my new project. I created a website and filled it with content. Today I have a lot of subscribers and I am happy. Some of them have become my clients. By the way, thank you for your brilliant idea. I really appreciated your advice.

As for your question, I think all you have to do is just regular exercises. Don't be lazy and try to find at least 20-30 minutes for your health and mind every day. There is a rule of 30 minutes a day. If you do something at least 30 minutes a day you will have a result at the end of the week. Try to work on your English every day. Don't stop for a day, but remember that it is important to keep a balance. If you don't have a good rest, it will be more difficult to learn English over time. Therefore, in addition to serious exercises, be sure to use different ways - watch a movie in English, listen to music, chat with friends online.

Unfortunately, I need to come back to my project. I hope my advice was helpful.

Hope to hear from you soon.

Take care,
Mark

На русском такое письмо будет выглядеть примерно так:

Дорогой Даниэль,

Спасибо за твоё письмо. Я очень рад услышать, что ты сдал последний экзамен в школе! Мои поздравления!

Извини, что так давно не писал тебе. Я был занят своим новым проектом. Я создал сайт и наполнял его контентом. Сегодня у меня множество подписчиков и я очень этому рад. Некоторые из них стали моими клиентами. В любом случае благодарю тебя за такую прекрасную идею. Я действительно оценил твой совет.

Что касается твоего вопроса, мне кажется, что всё, что тебе нужно делать – регулярные упражнения. Не будь ленивым и найди хотя бы 20-30 минут для своего здоровья и ума в день. Есть такое правило – 30 минут. Если ты делаешь что-то 30 минут в день, то уже через неделю получишь результат. Каждый день работай над своим английским. Не останавливайся ни на день, но помни, как важно поддерживать баланс. Если ты не будешь хорошо отдыхать, учить английский будет гораздо сложнее. Поэтому кроме серьёзных упражнений, используй и другие способы – смотри кино на английском, слушай музыку, общайся со своими друзьями онлайн.

К сожалению, мне нужно возвращаться к своему проекту. Надеюсь, мой совет был полезен.

Надеюсь на скорый ответ.

Удачи,
Марк

Что такое неформальное английское письмо?

Неформальное английское письмо, писать которое вы научитесь самостоятельно или вместе с английским ЕГЭ репетитором при подготовке к финальному экзамену, обычно используется в повседневной жизни. Такие письма пишут близким, друзьям, знакомым и всем, кого знают лично. В них можно не придерживаться строгого делового стиля. Здесь можно шутить, использовать неформальную лексику, сокращения, сленг.

Обычно личные письма такого формата используются для повседневного общения. В них люди делятся информацией, рассказывают о своих идеях и чувствах, дают или получают советы. С их помощью можно поздравить друг друга с праздниками, отправить пожелания или открытки, оказать внимание и заботу.

Написание таких писем даже в век, когда в тренде соцсети и мессенджеры, расширяет границы вашего мировоззрения, учит новому, выводит общение на другой уровень. Вместо коротких сообщений вы пишите человеку письмо, где обращаетесь к нему по имени, рассказываете о себе и интересуетесь, как проходит его день. И это прекрасно. Наверное, именно поэтому такие письма еще не уступили место соцсетям полностью, а ученики всегда с удовольствием воспринимают просьбу английского ЕГЭ репетитора при подготовке к экзамену написать письмо другу.

Хотите научиться с уверенностью писать неформальные письма на английском языке своим друзьям? Записывайтесь на бесплатный вводный урок и занимайтесь с нами!

Как начать писать неформальное письмо?

Конечно, первое, с чего начинается письмо – это приветствие. Вы можете выбрать тот вариант, который вам наиболее близок и приятен. Но чаще всего английский ЕГЭ репетитор предлагает всего две формулы приветствия:

  • Dear + имя человека, к которому обращаются;
  • Hi + имя человека.

Если это ваш близкий или знакомый, не обращайтесь к нему официально, как это принято. Например, Mr, Mrs. или по фамилии. Это будет выглядеть смешно и неуместно.

После приветствия и имени адресата ставят запятую и со следующей строчки начинают повествование. Обычно содержание неформального письма зависит от конкретного случая, степени близости собеседников и их общения.

Но письма всегда идут цепочкой. Вы отвечаете своему собеседнику на его вопросы, которые он задал в прошлый раз. Например, рассказываете, как поживает ваша тётушка, о здоровье которой спрашивал друг, рассказываете о своём проекте, если это заинтересовало собеседника в прошлый раз.

Затем вы можете рассказать о себе: что случилось в последние дни, чем вы увлечены, как проводите свободное время. Здесь же можно рассказать смешную историю или анекдот, если они уместны в письме. Также здесь можно поблагодарить друга за переписку, рассказать, как полезны были его/её идеи для вас.

В этой части письма опытные английские ЕГЭ репетиторы рекомендуют задать вопросы, которые мотивируют человека написать вам ответ. Вот несколько стандартных вариантов:

  • How are you? – Как дела?
  • How is your family? – Как поживает твоя семья?
  • I hope you are well. – Надеюсь, ты в порядке.
  • It was good /great to hear from you again. – Было хорошо / прекрасно получить весть от тебя снова.
  • I was so surprised to hear that... – Я был удивлен услышать, что ...
  • Could you let me know if you can come / you'd like to join us? – Мог бы ты дать мне знать, сможешь ли ты прийти/хотел бы ты присоединиться к нам?
  • Why don't you…? – Почему бы тебе не…?
  • Maybe you could…? – Возможно ты мог бы…?
  • How about…? – Как насчет…?

Заключительная часть неформального письма

Английский ЕГЭ репетитор во время подготовки своего ученика обязательно обратит внимание на окончание письма. Оно будет выглядеть примерно так же, как и начало.

Здесь вы можете извиниться, что вынуждены так быстро заканчивать общение, передать привет общим родственникам или знакомым, пригласить в гости напомнить о чём-то. Вот несколько шаблонов фраз, чтобы традиционно грамотно завершить неформальное письмо:

  • Unfortunately, I need to go. – К сожалению, мне нужно идти.
  • We must try and meet up soon. – Нужно постараться встретиться скоро.
  • Hope to hear from you soon. – Надеюсь, скоро услышимся.It's time to finish. – Пора заканчивать.
  • I can't wait to hear from you. – Не могу дождаться вестей от тебя.
  • Look forward to seeing you again. – С нетерпением жду встречи с тобой снова.
  • Anyway, I must go and get on with my work! – В любом случае, мне нужно идти и справляться с работой.
  • Give my love / regards to... / Say hello to... – Передавай привет...

После этого перейдите в начало новой строчки и напишите что-то из этого списка:

  • Love/Lots of love, – С любовью,
  • Best wishes, – С наилучшими пожеланиями,
  • All the best, – Всего наилучшего,
  • Take care, – Береги себя,
  • See you soon, - До скорой встречи
  • Take care, - позаботься о себе,
  • Yours, - Твоя/Твой…

Затем спуститесь еще на одну строчку ниже и напишите своё имя. Именно в том звучании, как вас обычно называет человек, которому вы пишите.

Что еще нужно знать о неформальном письме?

Первые письма пишите вместе с английским ЕГЭ репетитором во время подготовки к экзамену или же человеком, который хорошо владеет языком. Не страшно допустить ошибку, употребить неправильно слово или фразу, хотя это порой приводит к недопониманию и курьёзным случаям. Но ваш собеседник не исправит вашего недочёта, а вы и дальше будете совершать подобные ошибки, не зная об их существовании.

Поэтому первые письма и все последующие, где вы сомневаетесь, лучше писать с преподавателем. Даже если это реальный друг, которому вы пишите личные вещи.

Если вы пока только практикуетесь писать неформальные письма своим воображаемым друзьям вместе с английским ЕГЭ репетитором на этапе подготовки к экзамену, воспользуйтесь этой возможностью и заведите реальных собеседников. Первый опыт общения будет сложным. ВЫ будете чувствовать себя неуверенно и даже странно, а ошибки будут вас пугать. Но всё пройдёт с опытом. А для этого нужно как можно больше практиковаться.

Что делать, если вы что-то забыли написать в письме?

Если вы что-то забыли написать важное в письме, не стоит расстраиваться. Неформальная беседа предполагает просто общение. Поэтому вы всегда можете отправить новое письмо вслед за предыдущим. Оформляйте его так же, как и в первом случае – приветствие, тело письма и прощание. В основной части напишите, что вы забыли рассказать о чём-то и сейчас пишите дополнение к основному сообщению.

Если вы пока еще не отправили письмо, английский ЕГЭ репетитор подскажет вам другой выход. Например, можно поднять курсор вверх и вставить важную информацию. Когда по стилистике и смыслу это неудобно, есть ещё один вариант – написать постскриптум сразу после традиционного прощания. Это будет выглядеть примерно так:

  • P.S. и дальше пишется ваш текст коротко и ёмко. P.S. это post script, который используется, когда нужно добавить информацию после того, как письмо уже подписано.
    P.S. But Mary really married him. Can you imagine? I can't even believe that this happened in real life, and not in a fairy tale.
  • P.S.V.P. Это постскриптум, где — означает по-французски «пожалуйста, ответь», если в письме содержалось приглашение куда-либо.
    P.S.V.P. Please let me know if you don't make it to the party on time, I'll leave you a piece of cake from my birthday for you.

При написании ЕГЭ такие «приписки» лучше не использовать. Постарайтесь уместить всю необходимую информацию в основной частит письма.

Как видите, писать неформальные письма не сложно. Особенно, если вам поможет на первых порах английский ЕГЭ репетитор для подготовки к экзамену в 11 классе, если вы его выберите. Главное здесь – начать и как можно чаще практиковаться. Незаметно для себя вы пополните свой активный и пассивный словарь, сломаете языковой барьер, который мешает нормально общаться с носителем, даже если ученик годами учится разговаривать на иностранном языке. Не бойтесь, действуйте. Мы уверены, у вас всё получится. А первые победы вдохновят и мотивируют продолжить занятия и добиться серьёзных успехов даже после успешной сдачи ЕГЭ!