Подготовка к ЕГЭ по английскому самостоятельно и с репетитором. Советы экспертов

Что включает в себя ЕГЭ по английскому языку, ошибки в подготовке. Советы экспертов

Подготовка к ЕГЭ по английскому самостоятельно и с репетитором. Советы экспертов
Подготовка к ЕГЭ по английскому в онлайн-школе Учи.Дома

ЕГЭ по английскому языку – настоящее испытание, которое не является обязательным. Его часто выбирают те ученики, которым в будущем для поступления потребуется знание языка. А значит, учить язык придётся не только для получения хороших баллов, но и для себя, чтобы уметь им пользоваться на должном уровне. Кроме того, ЕГЭ по английскому языку совсем скоро может стать обязательным предметом для поступления во многие вузы. Ведь этот язык необходим во многих сферах жизни, бизнеса, независимо от того, какую профессию и факультет выберет абитуриент.

  1. Что включает в себя ЕГЭ по английскому языку?
    1.1. Аудирование
    1.2. Чтение
    1.3. Лексика и грамматика
    1.4. Письменная часть
    1.5. Говорение или устное задание
  2. Основные ошибки подготовки к ЕГЭ по английскому языку
  3. Советы экспертов

Что включает в себя ЕГЭ по английскому языку?

ЕГЭ по английскому языку традиционно включает в себя несколько частей:

  • аудирование – включает в себя 3 задания;
  • чтение – здесь также 3 задания;
  • лексика и грамматические задания – 3 упражнения;
  • письмо – 2 задания на проверку письменной речи;
  • устная часть, включающая 4 задания.

Выполнение каждой из этих частей невозможно без тщательной предварительной подготовки. Причём работа над каждым разделом имеет свои нюансы, которые должен знать ученик, чтобы качественнее и успешней выполнить задания экзамена. Во время подготовки вместе с английским ЕГЭ репетитором либо самостоятельно придётся решить множество примеров тестов, чтобы на экзамене хорошо справиться с заданиями.

Давайте разберёмся в деталях подготовки к выполнению разных частей ЕГЭ.

Аудирование

На выполнение этой части экзамена у школьника есть полчаса. Все тексты для него будут озвучиваться дважды на случай, если кто-то не успел или недопонял с первого раза прочитанное диктором. А затем нужно внимательно выполнить предлагающиеся задания. Все их можно разделить на 3 типа:

  • Соотнесение определённого высказывания с текстом и говорящим персонажем.
  • Выявление лживых и правдивых утверждений на основе прочитанной диктором информации.
  • Выбор правильного варианта ответа на вопрос.

Чтобы получить хорошие баллы в этой части ЕГЭ, важно быть внимательным, иметь хороший пассивный и активный запас слов, а также суметь сконцентрироваться и выполнить задание максимально точно.

При подготовке к этой части экзамена вам вместе с английским репетитором ЕГЭ придётся поработать над лексикой, расширить свой словарный запас, а также выполнять подобные задания по аудированию.

Во время тренировок необходимо обсуждать с английским ЕГЭ репетитором правильные и неправильные ответы, рассуждать, говорить о главном персонаже, явлении и предмете, упомянутом в тексте. Также важно научиться учитывать контекст. Ведь одно и то же утверждение может иметь разный смысл в зависимости от окружающих его фраз и слов, формата подачи материала.

Чтение

Для выполнения этой части экзамена вместе с английским ЕГЭ репетитором важно проработать разные виды текстов, чтобы суметь увеличить свой уровень чтения и понимания речи. Также важно поработать над словарным запасом, расширить его насколько возможно всеми подходящими вам способами.

Здесь в отличие от аудирования текст будет перед вашими глазами. И возвращаться к нему можно будет снова и снова. Правда, вопросы и задания будут примерно такими же, как и в разделе «Аудирование», а время - ограничено. Вашему вниманию будут предоставлены отрывок текста и утверждения, среди которых надо найти лишнее или не подходящее по смыслу. Также одним из заданий будет восстановление смысловой структуры текста.

Лексика и грамматика

Это одна из самых сложных частей экзамена, которой уделяют особое внимание при работе с английским ЕГЭ репетитором во время подготовки к испытанию. Здесь вам придётся выполнить задания на вставку правильных словоформ глаголов, образовать слова правильной части речи и вставить подходящие по смыслу словоформы.

Чтобы подготовиться к работе над этим заданием вам придётся повторить или выучить разные грамматические правила, регулярно выполнять различные упражнения, получить хороший активный и пассивный запас слов. Также важно выучить основные идиомы и устойчивые выражения, поработать с фразовыми глаголами и различными сложными моментами грамматики.

Письменная часть

Эта часть экзамена требует предельной внимательности от испытуемого. Она состоит из двух заданий – в одном вы будете выполнять упражнения базового уровня. Вам надо будет написать письмо воображаемому другу. Причём вы должны соблюдать все правила и стандарты написания письма или эссе, учитывать определённую стилистику и формат.

Во втором задании письменной части экзамена – написание эссе на определённую тему. Здесь вы должны показать своё мнение, высказать логичные суждения по теме. Серьёзная проблема, с которой сталкиваются ученики в этой части экзамена – нехватка времени. Сочинение и письмо могут потребовать долгой работы над текстами, а ведь их надо ещё проверить, исправить, если возникнет необходимость.

Поэтому эксперты рекомендуют не задерживаться на этом задании долго. А во время тренировок важно посмотреть, укладываетесь ли вы в нужный диапазон времени или нет. Ученик не должен писать лишнего, растекаться «мыслью по древу». К тому же, чем сложнее будут конструкции и предложения, тем выше риск допустить ошибки.

Говорение или устное задание

В этом блоке заданий 4 части:

  • Чтение вслух. За 1,5 минуты вам нужно прочитать текст про себя, а затем уже придётся сделать то под запись. Обычно проблем с этим заданием не возникает, так как подготовка с английским ЕГЭ репетитором всегда включает в себя чтение и понимание различных текстов.
  • Вопросы к объявлению. Вам придется задать к объявлению или предложению 4 вопроса. Обычно репетитор за один или два занятия учит этому ученика и больше проблем задание не вызывает.
  • Диалог с собеседником. Внешне задание похоже на диалог, который ведётся под запись. Время на ответ на каждый вопрос – всего 40 секунд.
  • Это задание похоже на защиту проекта. Вам понадобится рассказать о преимуществах и недостатках подобранных картинок для проекта, рассуждать на предложенную тему. Подготовка занимает всего 2 минуты, после чего необходимо приступить к рассказу.

Чтобы подготовиться к «говорению», английский ЕГЭ репетитор во время предэкзаменационной подготовки предлагает своим ученикам составить топики на различные темы, используя разную по сложности лексику. Также для успешной сдачи этой части экзамена важно научиться вести диалоги, задавать вопросы и отвечать на них, не теряться, если какое-то слово «выпало» из головы.

Вы должны всем своим видом показать, что хорошо умеете разговаривать на английском. Причём вам придётся сверкнуть своим лексическим запасом, грамотностью, знанием определённых тем. А для этого вам потребуется много практиковаться в устной речи со своим репетитором и другими людьми, владеющими языком на достаточном уровне.

Преподаватели Учи.Дома всегда следят за тем, чтобы дети говорили на уроке больше них и проявляли активность. Убедитесь сами — приходите на бесплатный вводный урок.

Основные ошибки подготовки к ЕГЭ по английскому языку

Те, кто готовится к экзамену самостоятельно, и люди, выбравшие неподходящего английского ЕГЭ репетитора или группу обучения, нередко совершают ряд ошибок:

  • Слишком мало времени на подготовку. На подготовку к успешной сдаче ЕГЭ важно оставить достаточно времени. За несколько месяцев даже человек с высоким уровнем знания языка не сможет подготовиться к сдаче экзамена. Желательно начать подготовку к экзамену с английским ЕГЭ репетитором за год или даже за два до испытания. Тогда вы сможете пройти всю программу в комфортном для себя темпе и ничего не упустите.
  • Неправильное распределение времени во время прохождения экзамена. Порой даже хорошо владеющий языком ученик допускает серьёзную ошибку при написании ЕГЭ – он слишком долго задерживается на каких-то из заданий, из-за чего потом вынужден спешить, допускать ошибки и даже оставлять что-то невыполненным.
  • Зубрёжка при подготовке к экзамену. Это провальный вариант, так как способ поможет вам усвоить большой пласт информации, но осложнит его дальнейшее применение на практике. Язык нужно понимать, важно осознавать его логику и структуру, зубрёжка здесь не поможет. Хотя есть вещи, которые нужно запомнить наизусть. Например, формулы образования разных времён глаголов и словоформы неправильных глаголов.
  • Во время подготовки ученики часто уделяют внимание самым, по их мнению, сложным заданиям, например, грамматике. Но это неправильный подход. Готовиться к экзамену нужно комплексно. И эффективно пройти по этому пути поможет грамотный английский ЕГЭ репетитор, имеющий опыт подготовки учеников к этому испытанию.
  • Использование при подготовке старых пособий и учебников, предлагающих помощь ученикам для подготовки к ЕГЭ. Программа меняется каждый день, дорабатывается и дополняется. И хотя сам экзамен каждый год примерно такой же по структуре и формату заданий, всё равно изменения существенны. Поэтому готовиться нужно только по свежим вариантам тестов, делать это с помощью репетитора английского языка, а не самостоятельно. Даже если вы хорошо владеете предметом, уверены в своих силах, помощь профессионала лишь увеличит ваши шансы на высокий балл при прохождении ЕГЭ.
  • Отсутствие навыков восприятия быстрой речи на английском с разными акцентами. Натренировать этот навык, чтобы получить хороший балл в аудировании и говорении поможет общение с носителем языка, постоянная языковая практика, прослушивание английских песен, просмотр видеороликов и фильмов на этом языке, а также комплексная работа с опытным преподавателем.
  • При прохождении раздела «Аудирование» ученики часто берут во внимание лишь смысл отдельных слов и не всегда обращают внимание на контекст. А значит, есть шанс неправильно понять текст и дать неверный ответ на задания теста.

Все эти ошибки могут привести к тому, что вы не сможете набрать высокий балл на экзамене, из-за чего снизите свои шансы поступления в престижный университет и даже можете провалить ЕГЭ. Поэтому будьте внимательны при выборе репетитора и программы подготовки к экзамену. И если чувствуете, что что-то идет не так, ищите другие варианты, пока есть время для подготовки.

Хотите, чтобы у ребенка было больше языковой практики? Запишите его на английский в Учи.Дома. На наших занятиях ученик говорит большую часть времени, закрепляя новые знания в речи. Первый урок — бесплатно.

Советы экспертов

Английские ЕГЭ репетиторы, которые готовят учеников к прохождению этого экзамена и добились замечательных результатов, рекомендуют всем, кто столкнулся с необходимостью сдать этот экзамен, во время подготовки и самого испытания следовать таким правилам:

  • При подготовке к ЕГЭ важно выбрать подходящего репетитора по английскому языку. Грамотный специалист подберёт подходящую программу подготовки, задания и темп именно под ваши знания и темперамент. Работа в тандеме с английским ЕГЭ репетитором поможет добиться серьёзных успехов и всего за год повысить уровень английского языка так, чтобы испытание принесло высший балл.
  • Не ограничивайтесь программой, которую даёт репетитор и школа. Расширяйте свой словарный запас, повышайте навыки и умения в устной и письменной речи. В этом поможет общение на иностранном языке, просмотр фильмов и различных телепередач, чтение книг, пение песен на английском.
  • Перед экзаменом хорошо отдохните, выспитесь, приведите себя в спокойное расположение духа. Постарайтесь добиться положительного настроя и справиться со всеми волнениями и страхами. Подготовка была долгой и сложной, но вы со всем справились. И теперь осталось дело за малым – показать свои знания при прохождении тестирования.
  • За день до ЕГЭ вместе со своим репетитором английского языка еще раз повторите важные моменты и аспекты, уделите внимания местам, где вы раньше часто допускали ошибки. Желательно даже устроить тренировочное прохождение ЕГЭ. То есть решить похожий тест от начала до конца и посмотреть, сколько сил и времени на это ушло, какие ошибки вы допустили.
  • Возьмите с собой на экзамен бутылочку воды, удобную ручку подходящего формата и цвета, а также все, что может потребоваться. Не стоит много есть заранее, достаточно лёгкого завтрака.
  • Будьте предельно внимательны. Выкиньте все лишние мысли из головы и сконцентрируйтесь на экзамене. Особенно, когда идёт аудирование и диктор зачитывает текст.
  • После первого прослушивания обозначьте ответы, в которых вы точно уверены. Затем во время второго задания нужно определиться с вариантами, вызвавшими сложности. Если вы что-то прослушали либо не поняли, все равно выберите вариант ответа. Есть вероятность, что вы угадаете.
  • Не тратьте много времени на один вопрос. Лучше вернуться к нему позже, когда всё понятное и простое будет уже выполнено. Иначе вы рискуете не успеть выполнить все задания.
  • Не впадайте в панику, не тревожьтесь, если понимаете, что на какой-либо вопрос у вас нет правильного ответа. Включите логику и дайте тот ответ, что вам кажется более подходящим.

И самое главное. При подготовке к тестированию не стремитесь всё сделать сами, подготовиться своими силами. Порой это слишком сложно и хлопотно, поэтому лучше довериться профессионалам. Наймите подходящего английского ЕГЭ репетитора для подготовки к экзамену и занимайтесь с ним, пока не достигните желаемого уровня и не будете уверены в собственных силах.