Самые распространённые ошибки в ЕГЭ по обществознанию

Как избежать самых распространенных ошибок в ЕГЭ по обществознанию: советы, лайфхаки, подсказки от экспертов

Самые распространённые ошибки в ЕГЭ по обществознанию
обществознание онлайн занятия

Обществознание – серьёзный предмет, который выпускники часто выбирают для сдачи. Нередко ученики при прохождении этого испытания допускают похожие ошибки, которые приводят к получению низких баллов на ЕГЭ. Изучение типичных ошибок и обществознание онлайн занятия поможет вам добиться максимально возможных результатов, увеличить шансы поступления в престижный вуз.

  1. Самые распространённые ошибки в части «Человек и общество»
  2. Типичные ошибки части «Экономика»
  3. Основные ошибки раздела «Социальные отношения»
  4. Типичные ошибки раздела «Политика»
  5. Типичные ошибки раздела «Право»
  6. Другие ошибки в ЕГЭ по обществознанию

Самые распространённые ошибки в части «Человек и общество»

В этом случае основная причина ошибок, как показывают онлайн тренировки и анализ уже написанных и проверенных результатов тестирования, лишь одна. Это непонимание истины и критериев её определения. Особенно часто проблемы возникают при решении заданий повышенного уровня сложности, то есть во второй части этого блока.

Чтобы избежать ошибок во время подготовки к обществознанию на онлайн занятиях репетитор помогает разобраться в следующих темах:

  • понятие общества как целостной системы, а также его типы и сферы;
  • различия между потребностями людей – биологическими, духовными, социальными;
  • основные понятия, например, «индивидуальность», «личность», «индивид», а также разобраться в других терминах.

Причём важно во время практических занятий для подготовки к ЕГЭ по обществознанию на онлайн занятиях не просто изучить теорию, а обратить внимание на примеры. Чем больше их будет, тем лучше – так вы лучше поймёте все сложные темы и их основные моменты. Также важно с преподавателем научиться писать развёрнутые ответы на вопросы и составлять план.

Типичные ошибки части «Экономика»

Раздел «Экономика» - один из самых сложных для изучения и написания. Поэтому основная часть ошибок у выпускников обычно приходится именно на эту часть ЕГЭ. Причём даже базовый уровень часто вызывает сложности. Как показывает работа при подготовке к обществознанию на онлайн занятиях с опытными репетиторами, особое внимание стоит уделить теме налогообложения, источникам финансирования, банковской системе и финансовым институтам.

Также сложности вызывают задачи, которые требуется решить для успешной сдачи экзамена. Здесь ученику придётся работать с кривыми спроса и предложения, использовать для этого графики. И сделать это придётся в решении части с краткими ответами и при написании второй части этого раздела, где придётся все делать развёрнуто.

Первый урок в Учи.Дома — бесплатный! Это отличная возможность познакомиться с преподавателем, методикой и начать подготовку к ЕГЭ. Записывайтесь на бесплатный пробный урок и начните свой пусть к 100 баллам по ЕГЭ:

Основные ошибки раздела «Социальные отношения»

При подготовке к обществознанию на онлайн занятиях при работе над частью «Социальные отношения» часто допускают ошибки, которые так или иначе связаны с понятием термина «социализация». Кроме того, выпускники часто ошибаются в части этого раздела, где нужно решать задачи повышенной сложности. При определении социальной мобильности, стратификации, использовании знаний социальных и правовых норм, важно быть особенно внимательными.

Также выпускники часто делают ошибки во второй части этого раздела. Здесь сложности вызывает составление плана, раскрытие основных понятий и правильная формулировка их трактовок, приведение примеров. Причём любые пробелы в знаниях будут сразу видны при выполнении заданий и скажутся на результатах экзамена.

Типичные ошибки раздела «Политика»

Ошибки, которые школьники допускают на ЕГЭ и во время тренировок по обществознанию на онлайн занятиях, касаются основной темы раздела – политики. Выпускники часто плохо ориентируются в основных понятиях, не могут отличить одну форму правления от другой, не понимают нюансов государственного устройства. Также проблемы возникают с заданиями ЕГЭ, где нужно показать знания Конституции РФ.

Кроме того, ученики часто не помнят основные государственные органы власти, их компетенции и особенности работы, путают центр с субъектами, не могут перечислить основные признаки федеративного устройства государства. Школьники испытывают трудности в заданиях, где нужно делать сопоставление, а также там, где приходится давать трактовку терминов, формулировать пункты плана.

Типичные ошибки раздела «Право»

Репетиторы с будущими студентами во время подготовки к ЕГЭ по обществознанию на онлайн занятиях стараются уделить особое внимание именно разделу «Право». Выпускники часто допускают ошибки из-за того, что не знают точных трактовок и не понимают основные термины, не могут правильно ответить на задания, касающиеся Конституции РФ, КоАП РФ и ГК РФ.

Ученики даже после обучения в школе и многочисленных тренировочных тестирований допускают ошибки там, где нужно отличить разные виды правонарушений, например, не могут разграничить гражданские и административные. Они не понимают нюансы разных отраслей права, из-за чего часто путаются даже в темах, которые хорошо выучили. И это приводит к получению низких баллов за этот раздел экзамена.

Ещё один момент, который вызывает сложности, - задания, где нужно показать знания трудового договора. Ученики не всегда верно определяют права и обязанности работника или работодателя.

Ошибки допускаются и при ответе на вопросы, направленные на выявление знаний СК РФ. Здесь ученики путаются в разных понятиях, не могут ответить верно на вопросы и решить задачи о заключении и расторжении браков, обязанности супругов, брачный договор.

Репетиторы обществознания на онлайн занятиях помогают школьникам освоить знания, касающиеся судебной системы в целом. Но и её устройство нередко вызывает сложности на ЕГЭ. Поэтому школьнику приходится на тренировках отточить знания о структуре правоохранительных органов, изучить их задачи и тонкости работы.

Другие ошибки в ЕГЭ по обществознанию

Во время подготовки по обществознанию на онлайн занятиях репетиторы обращают внимание своих подопечных не только на типичные ошибки, которые ученики допускают из-за пробелов в знаниях. Они говорят школьникам, как правильно заполнять бланк экзамена и показывают, где ещё можно «оступиться». Среди типичных ошибок преподаватели выделяют несколько:

  • неправильно заполненные бланки;
  • путаница в цифрах ответа, даже если будущий студент знает точно, какой ответ правильный;
  • путаница там, где нужно написать ответ в порядке возрастания;
  • невнимательность при чтении задания, случаи, когда ученик не заметил важных уточнений к задаче;
  • уход от темы цитаты при написании эссе и несоблюдение формата подачи материала;
  • слишком долгая работа над каким-то из заданий, из-за чего выпускнику не хватает времени качественно проработать другие вопросы.

Помните, готовиться к ЕГЭ нужно заранее. Можно делать это самостоятельно, используя имеющиеся в свободном доступе примеры тестов и учебники. Но намного проще и эффективней заниматься обществознанием на онлайн занятиях с опытным репетитором, подготовившим к успешной сдаче экзамена уже ни один десяток людей. И хотя экзамен – это очень стрессовый момент, важно постараться не волноваться и быть уверенным в успешном прохождении испытания. Сконцентрируйтесь на вопросах, как это делали вовремя тренировок. Шаг за шагом проходите каждый этап ЕГЭ. Желаем вам успехов в испытании, новых знаний и ждем на онлайн-уроках в нашей школе: