Что мешает начать учить английский. Развенчиваем популярные мифы

В статье развенчиваем популярные мифы, которые мешают начать изучать английский детям.

Что мешает начать учить английский. Развенчиваем популярные мифы
Репетиторы по английскому языку в онлайн-школе Учи.Дома

«Зачем учить английский, если все равно никогда не выучишь его достаточно хорошо» — это один из мифов, который мешает многим детям и взрослым в освоении языка. В этой статье мы собрали и развенчали самые распространенные заблуждения на тему изучения английского. Читайте и не забывайте, что преграды появляются там, где недостаточно мотивации.

  1. Миф №1. Чтобы знать английский в совершенстве, надо жить в англоязычной стране
  2. Миф №2. Для изучения английского нужно иметь особый склад ума
  3. Миф №3. Прежде чем начать говорить, нужно выучить всю грамматику
  4. Миф №4. Заниматься лучше всего с носителем языка
  5. Миф №5. Зачем учить английский язык. Он мне не нужен.

Миф №1. Чтобы знать английский в совершенстве, надо жить в англоязычной стране

В 2020-м мир узнал, что можно работать, учиться, общаться и развлекаться, не выходя из дома. Ноутбук и интернет открывают безграничные возможности, в том числе и для изучения английского. Пребывание в англоязычной стране знакомит с менталитетом и бытом ее жителей, но это не значит, что знание языка привязано к точке на карте.  

Погружение в языковую среду, безусловно, очень полезно и помогает оттачивать навык говорения. Но даже носители языка не всегда знают его в совершенстве. А коммуникативные навыки можно успешно развивать и на индивидуальных занятиях с преподавателем.

На занятиях в Учи.Дома мы говорим по-английски большую часть времени. Так мы помогаем детям преодолеть языковой барьер и привыкнуть к английской речи. Протестируйте нашу методику на бесплатном вводном уроке.

Миф №2. Для изучения английского нужно иметь особый склад ума

Вы когда-нибудь слышали, что для изучения родного языка нужен особый склад ума? А ведь мы успешно учим и совершенствуем его с рождения. При изучении английского задействованы те же механизмы. Поэтому чем раньше мы с ним знакомимся, тем проще дается обучение.

Для изучения английского нужно иметь терпение, дисциплину и усидчивость. А «особый склад ума» требуется тем, кто размышляет, как быстро выучить английский, не прилагая усилий.

Миф №3. Прежде чем начать говорить, нужно выучить всю грамматику

Прежде чем начать говорить грамотно, действительно нужно выучить всю грамматику. Однако на практике чаще требуется не грамотное, а уверенное знание языка. Уверенность приходит с практикой. Регулярно разговаривая на английском, вы убедитесь, что вас понимают, даже если вы делаете грамматические ошибки.

Для того, чтобы начать говорить, нужно знать базовые английские слова. О простых способах изучения лексики читайте в наших статьях: «Метод стикеров: как выучить английский, читая по бумажке» и «Как выучить английские слова, играя в карточки с картинками»

Миф №4. Заниматься лучше всего с носителем языка

Лучше всего заниматься с репетитором, который владеет эффективной методикой преподавания. Носитель может прекрасно говорить по-английски, но не иметь понятия, как обучать иностранцев своему языку. Кроме того, в английском есть множество акцентов и наречий. Некоторые из них трудно понять даже человеку с уверенным знанием английского.

Отличный вариант — заниматься с носителем-преподавателем, который профессионально объяснит тему на чистом английском. Однако услуги таких учителей, как правило, стоят на порядок дороже. Поэтому занятия с репетитором, который регулярно практикует говорение и повышает квалификацию — достойная альтернатива урокам с носителем языка.

На занятиях в Учи.Дома мы помогаем детям преодолеть языковой барьер и привыкнуть к английской речи. Протестируйте нашу методику на бесплатном вводном уроке.

Миф №5. Зачем учить английский язык. Он мне не нужен.

Учить или не учить — решение добровольное. Но нельзя отрицать, что английский давно стал международным языком. И если еще 5 лет назад он был нужен в основном для путешествий, то сегодня знание английского помогает во всем:

  • в работе (международные компании нанимают ценных сотрудников даже удаленно);
  • в общении (соцсети, профессиональные форумы, сообщества по интересам);
  • в обучении (гранты на обучение за рубежом, бесплатные онлайн-курсы от мировых университетов);
  • в развлечениях (можно смотреть новинки кино, не дожидаясь озвучки).

Многие взрослые жалеют, что не учили английский в школе, ведь в детстве он дается гораздо проще. Запишите ребенка на бесплатный вводный урок в Учи.Дома, чтобы изучение английского принесло ему не только пользу в будущем, но и радость сегодня.