Как помочь ребенку в учебе: 5 привычек, которые помогут в школе и во взрослой жизни

Рассказываем, как родителям помочь ребенку в учебе: лайфхаки для организации учебного процесса

Как помочь ребенку в учебе: 5 привычек, которые помогут в школе и во взрослой жизни
Полезные привычки, которые помогут ребенку

Почему одним детям учеба дается легко и с удовольствием, а другие будто отбывают повинность и вечно откладывают все на последний момент? Как помочь ребенку хорошо учиться, если у него нет желания или способностей? В этой статье мы собрали несколько лайфхаков, которые помогут ребенку наладить отношения с учебой.

Если вы думаете, что умение хорошо учиться — это врожденный дар, то нет, это всего лишь набор привычек, на котором строится организация учебного процесса. Все как у взрослых: эффективные действия и система приводят к результату, прокрастинация мешает реализоваться в полной мере. Поэтому правильные привычки помогут ребенку не только в школе, но и в будущей работе.

  1. Интервальное повторение
  2. Планирование
  3. Сон — лучший учитель
  4. Правило пяти минут
  5. Секрет концентрации

Интервальное повторение

Это эффективный способ запоминать информацию, извлекая ее из памяти, когда она уже почти забылась. Вызубрить список слов по английскому за один раз — это значит ненадолго сложить их в кратковременную память, откуда они очень быстро сотрутся.

Гораздо эффективнее повторять эти слова регулярно (например, через день), тренируя способность мозга извлекать нужную информацию из памяти. Добавьте сюда «обучающий» сон и убедитесь, что эта стратегия работает как часы.

На уроках английского в Учи.Дома мы используем метод интервального повторения для закрепления пройденной лексики. Хотите, чтобы ваш ребенок запоминал английские слова хорошо и надолго?

Запишите его на бесплатный вводный урок и протестируйте нашу методику в действии:

Планирование

Список дел помогает визуализировать распорядок ребенка и разгрузить оперативную память взрослого. Помогите школьнику составить расписание на день и неделю, включив туда не только уроки, но и спорт, домашние задания, дополнительные занятия, прием пищи и даже сон.

Можно делать это в блокноте, на специальной доске, в приложении — главное, чтобы ребенку было понятно, как этим пользоваться. Вычеркивать выполненные дела — особое удовольствие как для взрослых, так и для детей.

Очень важно, чтобы списке задач всегда было время для «ничегонеделания». Так ребенок поймет, что планирование — это не способ заставить его выполнять нелюбимые дела, а инструмент, который облегчает жизнь.

Сон — лучший учитель

Есть распространенный миф, что во сне мозг отдыхает. На самом деле это не так. Во время сна мозг обрабатывает всю полученную за день информацию и переводит ее из краткосрочной в долгосрочную память. Это значит, что при условии качественного сна выученные накануне формулы будут записаны в тот раздел мозга, где информация хранится долго и надежно.

От восьми до десяти часов часов сна — обязательный пункт в распорядке школьника. Детям, которые стараются лечь спать попозже, можно привести убедительный аргумент: чем меньше сна, тем больше учебы.

Правило пяти минут

Самое сложное в любой задаче — начать. Можно часами собираться открыть учебник и в итоге выполнить задание за десять минут. В таких случаях отлично помогает «Правило пяти минут»: усилием воли взяться за дело, предупредив себя, что это всего на 5 минут. Как правило, этого бывает достаточно, чтобы втянуться и довести начатое до конца.

Секрет концентрации

Прост, как все гениальное — убрать отвлекающие факторы. Прежде всего смартфон, который так и манит заглянуть в TikTok или чат с одноклассниками. Когда лень делать домашку, мозг ищет простые и быстрые способы отключиться от рутины.

Однако в этой битве можно переманить лень на свою сторону: если убрать гаджет подальше (например, в самую дальнюю комнату на самую высокую полку), то ребенку не захочется идти так далеко ради пары минут развлечения. Гораздо проще поскорее закончить дела, а потом с головой нырнуть в телефон.