Английский на слух: как научиться воспринимать информацию на другом языке

Изучающие английский нередко сталкиваются с языковым барьером — боязнью разговорить на иностранном языке. Однако мало кто знает о слуховом барьере. В статье говорим об этом.

Английский на слух: как научиться воспринимать информацию на другом языке
английский онлайн занятия 8 класс

Изучающие английский нередко сталкиваются с языковым барьером — боязнью разговорить на иностранном языке. Однако мало кто знает о слуховом барьере. Многие плохо воспринимают речь других людей на слух.

  1. Почему возникает слуховой барьер
  2. Регулярное прослушивание аудиоматериалов

Почему возникает слуховой барьер

С языковым барьером сталкиваются даже те, кто изучает английский язык уже несколько лет. Об учениках, которые посещают занятия по английскому за курс 8 класса говорить вообще не приходится. Проблема чаще всего возникает по одной из следующих причин:

  • Тип личности. Когда Вы начинаете изучать английский язык, необходимо определить, к какому типу Вы относитесь: визуал, аудиал, кинестетик или дигитал. Аудиалы лучше всех воспринимают информацию на слух. Однако ученикам с другим типом личности также можно развить данный навык.
  • Отсутствие аудирования. Аудирование — крупный метод изучения английского языка. Если Вы пренебрегаете данным способом, скорее всего могут возникнуть проблемы с восприятием информации на слух. Все это повлияет на языковой барьер.
  • Недостаточный уровень знаний. Человек, владеющий английским языком на определенном уровне, имеет свой уникальный темп речи. Вам будет легче понять человека, который разговаривает в манере, похожей на Вашу. Если Вы хотите преодолеть языковой барьер, стоит повысить свой уровень английского языка.
  • Изучение только формального английского. Сокращенные формы и сленг — важная часть любого языка. Если Вы изучаете только формальный английский, Вы не сможете нормально общаться с другими людьми. Важно грамотно сочетать формальное общение и сленг, если Вы хотите нормально воспринимать информацию.
  • Материал слишком высокого уровня. Есть устоявшийся стереотип, что выучить английский с нуля можно после просмотра сериалов «Друзья», «Как я встретил вашу маму», «Доктор Хаус» и других кинокартин на оригинальном языке. Это неплохой способ, однако просмотр подобных сериалов совершенно не подходит для новичков в английском языке с уровнем Beginner или Elementary. При таком уровне у человека еще недостаточный словарный запас, а также отсутствуют знания о разговорных формах английского языка.

Регулярное прослушивание аудиоматериалов

Чем больше практики будет, тем быстрее Вы сможете нормально воспринимать информацию на английском языке. Скачайте и слушаете аудиоуроки, подкасты, песни, смотрите фильмы и сериалы на английском языке. Здесь важно найти материалы, подходящие под Ваш уровень знаний. Также необходимо, чтобы аудиоуроки, подкасты и все остальное было Вам интересно по тематике. Если Вы будете получать удовольствие от материала, Вам будет гораздо легче привыкнуть к аудированию. Также важна регулярность занятий. Чем больше Вы будете слушать, тем быстрее будете воспринимать информацию в любой манере речи.

Для аудирования Вы можете использовать следующие ресурсы:

  • фильмы, сериалы;
  • подкасты о науке, культуре, искусстве и других темах;
  • сервисы с онлайн-диктантами, с помощью которых Вы сможете узнать свой прогресс.

Рекомендуется уделять минимум 20-30 минут ежедневно прослушиванию самых разных аудиозаписей. Таким образом, Вы быстро заметите прогресс от занятий.

Аудиокниги

Аудиокниги — еще один ресурс для развития навыка аудирования. Однако первое время Вы можете испытывать трудности: речь будет казаться слишком быстрой, Вы не сможете нормально воспринимать информацию. Из-за плохого результата Вы будете нервничать, и тогда занятия превратятся в пытку. Для таких случаев рекомендуется использовать специальные сервисы для работы с аудиокнигами. Найдите подходящий текст записи и читайте его про себя, параллельно слушая голос диктора. Спустя некоторое время Вы привыкните к темпу речи и голосу, сможете распознать отдельные слова, фразы и предложения. Когда Вы не будете испытывать никаких трудностей, можете убрать текст и слушать диктора без подсказок.

Первое время Вы не сможете воспринимать каждое слова, и это нормально для начала. Если Вы можете понять смысл целого предложения, прогресс уже есть, главное — не останавливаться на достигнутом. А если слушать книгу каждый день, то через некоторое время вы будете спокойно обходиться без текста.

Увеличение словарного запаса

Чем больше Ваш словарный запас, тем легче Вы сможете воспринимать информацию на слух. Вы не сможете понимать слова носителя иностранного языка, пока у Вас не будет приличного багажа слов и фраз. Особое внимание уделяйте разговорному лексикону, современным сокращениям, а также междометиям и сленгу. Как бы странно это не звучало, но незнание элементарных междометий «eh», «oh», «uh», «um» и других может вас легко запутать при общении.

Также не забывайте изучать идиомы и сленговые фразы, так как они часто применяются в разговорном английском и будут полезны для Вас при просмотре современных фильмов и сериалов, а также прослушивания любимых музыкальных композиций.

Знание грамматики

Грамматика играет значительную роль при преодолении слухового барьера. Вам не нужно учить все фразы наизусть, Вы лишь заполните память бессмысленными выражениями. Уделяйте больше внимания различиям в похожих фразах. Начните с простых выражений. Со временем Вы сможете отличить большие предложения, в которых заменили лишь несколько слов, похожих на слух

Произношение

Следите за собственным произношением Если вы сами будете правильно произносить отдельные слова и фразы, в чужой речи Вы их легко сможете распознать. Во время изучении новой лексики используйте онлайн-словари и слушайте их по несколько раз. Запоминайте, как произносятся слова, копируйте акцент носителя английского языка. Когда вы услышите эту лексику, узнать ее будет проще простого.

Разговаривайте по-английски как можно больше

Как можно чаще общайтесь на английском с педагогом, одногруппниками на курсах, друзьями, изучающими язык, иностранцами. Так Вы быстро привыкните к тому, что другой язык может звучать по-разному, так как у каждого человека индивидуальное произношение и акцент. А если вы хотите не просто разговаривать с собеседником, но и повышать свой уровень знания, предлагаем записаться на онлайн-курсы английского языка. Наши преподаватели помогут вам заговорить быстро и правильно.

Думайте на английском языке

Это один из самых сложных методов, но вместе с тем он и один из самых действенных. Чтобы начать думать на иностранном языке, не обязательно знать его на уровне носителей, достаточно полностью погрузиться в языковую среду. Идеальный вариант — переехать на несколько месяцев в англоговорящую страну, но он далеко не всегда возможен по различным причинам. Можно воспользоваться вторым вариантом — искусственно окружить себя английским: читать статьи и книги на этом языке, слушать англоязычных исполнителей, смотреть зарубежные фильмы и сериалы.

Воспользуйтесь всеми техническими возможностями

Многие сталкиваются с тем, что не могут воспринять информацию из-за слишком большой скорости воспроизведения. В таком случае стоит замедлить скорость прослушивания и просмотра. Данная функция есть в любом аудио и видео проигрывателе.

Когда Вы заметите, что уже легко усваиваете информацию, увеличивайте скорость до нормальной. Делать это нужно постепенно, чтобы не возникло проблем.

Отдельное внимание уделяйте аудированию

Просмотр фильмов и сериалов на английском предполагает наличие свободного времени, которого может не быть из-за личных или семейных дел, работы или учебы. Однако нехватка времени не станет преградой к занятиям аудированием. Учиться воспринимать английскую речь на слух можно в прогулке или по пути на учебу — слушайте подкасты на понравившиеся Вам тематики и совмещайте аудирование с хобби или спортивными тренировками.

Музыкальный слух

Чем лучше у Вас музыкальный слух, тем проще Вам усваивается иностранная речь. Вы сами легко научитесь правильно произносить даже сложные звуки. Не стоит опускать руки, если от природы у Вас не идеальный музыкальный слух. Его можно развить разными способами. Один из самых эффективных— полноценный разбор музыкальных композиций на английском языке. Старайтесь не просто слушать и наслаждаться музыкой, но и подпевать исполнителю. Например, ресурс lyricstraining.com дает возможность наслаждаться любимыми композициями и изучать английский язык.

Больше слушайте

Если Вы будете серьезно настроены психологически, слуховой барьер не доставит Вам проблем. Можно провести параллель: когда вы изучаете новую компьютерную или мобильную программу или новое устройство, оно кажется слишком сложным, но спустя некоторое время Вы будете уверенно ими пользоваться. Конечно, изучая английский язык, Вы потратите гораздо больше времени, но Вы все равно заметите значительный прогресс.

Можно сделать вывод, что причины возникновения слухового барьера достаточно банальны, а рекомендации по его устранению легко использовать на практике. Выберите наиболее понравившиеся Вам советы и используйте их в повседневной жизни.

Первый урок в Учи.Дома — бесплатно! Это отличная возможность познакомиться с преподавателем, методикой и провести время с пользой. Уже за одно занятие ваш ребенок выучит до 10 новых слов и узнает, что учить английский — это очень увлекательно.