Как заинтересовать ребенка учиться?

Родители и учителя обеспокоены чрезмерным увлечением детей гаджетами. Они мешают учебе, вредят здоровью. Рассказываем про новые приемы и методы, чтобы школьникам учиться было интересно.

Как заинтересовать ребенка учиться?
Онлайн занятия с репетитором

Родители и учителя обеспокоены чрезмерным увлечением детей гаджетами. Они мешают учебе, вредят здоровью. Экран притягивает ученика, мешая окунуться в мир знаний.

Взрослые ищут новые приемы и методы, чтобы школьникам учиться было интересно. Блогер Анастасия Дурягина делится с родителями, педагогами, репетиторами средних школ новинкой, способной повысить мотивацию к обучению. Об интерактивной тетради она узнала на недельном тренинге Анастасии Рыковой. Мама и педагог, она считает креативным способ преподнесения нового материала.

  1. Необычная тетрадь
  2. В чем достоинства лэпбуков и интерактивных тетрадей
  3. Как использовать
  4. Как использовать

Необычная тетрадь

Внешне она ничем не отличается от обычной рабочей тетради. Вот только способ ведения и оформления мало чем напоминает записи под диктовку и конспекты статей. Не похожа она и на рабочие тетради на печатной основе. Абсолютно новый, свежий подход к ведению. Увлекательно и необычно!

Информация кратко и наглядно представляется через интерактивные элементы. Это кармашки с карточками, картинки, книжки-гармошки. Дети увлеченно делают их своими руками, используют готовые шаблоны, стикеры, наклейки.

В чем достоинства лэпбуков и интерактивных тетрадей

Одной из главных задач любого носителя информации – сохранение большого объема на малом пространстве. Интерактивные элементы экономят его, а информация легко запоминается. Но это не все. Плюсов много.

  • Дети учатся анализировать и систематизировать материал, визуализируя его. К примеру, репетиторам средней школы по русскому, родному и иностранному языку проще донести секреты грамматики.
  • Обработка и оформление информации развивает творческие способности: дети придумывают шаблоны, их конструкцию. В них есть выдвигающиеся части, окошечки, что-то отгибается, складывается. Кроме этого ребята рисуют, раскрашивают, планируют расположение элементов на странице. Это увлекает, каждый старается сделать лучше других.
  • В работе участвуют разные виды памяти: зрительная, слуховая и тактильная, что улучшает запоминание.

Как использовать

Родители, репетиторы средней школы, учителя замечают, что дети время от времени самостоятельно просматривают свои  тетради. Им интересно посмотреть работу товарища. Происходит повторение «не повторяя», что радует преподавателей.

На уроке для экономии времени можно использовать готовые шаблоны, фигурки для систематизации материала, а дома дать детям задание придумать и оформить индивидуально какой-то элемент.

На занятиях с репетитором средней школы такой формат работы с подопечным внесет разнообразие в работу. Заниматься творчеством с детьми любого возраста интересно. Они любят фантазировать, взрослому остается лишь направлять неуемную энергию в нужное русло.

Интерактивную тетрадь на занятиях по обогащению словарного запаса английский репетитор для учеников  3/4/5/6 класса может использовать на каждом занятии, повторяя и закрепляя пройденные темы. Быстро и удобно!

Удастся ли повысить мотивацию к учебной деятельности и сделать процесс обучения эффективнее с интерактивными тетрадями? Время даст ответ и на этот вопрос.