Как правильно выбрать предметы ЕГЭ для сдачи в 11 классе?

Помимо обязательных, ученики сдают и дополнительные экзамены для поступления в вуз. Расскажем, как правильно выбрать предметы для сдачи ЕГЭ.

Как правильно выбрать предметы ЕГЭ для сдачи в 11 классе?
Подготовка к ЕГЭ с репетитором в онлайн-школе Учи.Дома

Помимо обязательных, ученики сдают и дополнительные экзамены для поступления в вуз. Определиться с ними достаточно сложно, если вы еще не знаете, по какой специальности будете учиться. В некоторых случаях могут помочь родители и учителя, в некоторых – онлайн репетитор. Расскажем, как правильно выбрать предметы для сдачи ЕГЭ.

  1. Принятые правила
  2. 4 способа выбрать нужные предметы для экзамена
  3. Сделаем выводы

Принятые правила

ЕГЭ представляет собой государственную итоговую аттестацию, которая проводится после окончания 11 класса. Чтобы получить аттестат, нужно сдать русский и математику – это обязательные экзамены.

Для получения высшего образования придется сдавать дополнительные предметы. Это может быть профильная математика, физика, история, обществознание, химия, информатика, география, биология, иностранный язык или литература.

Ученик может выбрать неограниченное количество предметов, однако большинство поступающих ограничиваются двумя. Этого вполне достаточно для поступления в институт или университет. При выборе экзаменов важно рассчитать свои силы, ведь одновременная подготовка к большому количеству предметов очень тяжела. Предметы нужно выбрать до 1 февраля, однако подумать об этом стоит заранее.

4 способа выбрать нужные предметы для экзамена

Первый вариант – ориентироваться на свою успеваемость. У вас по английскому твердая пятерка, а вот физика подкачала? Отдайте предпочтение иностранному языку. Однако помните, что оценки не всегда объективны.

Второй способ – отталкиваться от своих сильных сторон. Наверняка, в школе есть предмет, домашнее задание к которому вы выполняете за несколько минут. Если у вас есть определенная база знаний, вполне можно подготовиться к экзамену и получить высокий балл.

Третий вариант – последовать рекомендациям родителей или учителей. Этот подход практикуют многие школьники. Преимущество – со стороны люди лучше могут понять, что именно вам дается хорошо, а где есть пробелы. Оценка самого себя – сложная вещь, ведь многие ученики просто не уверены в себе. Поможет понять свои склонности и онлайн репетитор, с которым вы занимаетесь после уроков. Однако помните, что получать высшее образование предстоит вам, а значит, не стоит руководствоваться только чужим мнением.

Четвертый способ – учитывать требования специальности в вузе. К примеру, вы хотите стать историком. Для этого придется сдать ЕГЭ по истории и обществознанию. То же самое касается юристов. Изучить конкретные требования можно на официальных сайтах вузов.

Сделаем выводы

Таким образом, ЕГЭ включает в себя обязательные предметы – русский и математику. С помощью результатов ЕГЭ по этим предметам можно получить аттестат. А вот для поступления в вуз придется выбрать две дополнительные дисциплины.

Минимум дополнительных экзаменов, которые можно сдавать – два. Максимальное количество – 11. Однако не стоит брать большое количество предметов, лучше уделить внимание качеству, а не количеству.

При выборе предметов стоит учитывать свои склонности и предпочтения, успеваемость, советы учителей, онлайн репетитора, родителей, а также требования к выбранной профессии.