Метод стикеров: как выучить английский, читая по бумажке

Как запоминать новые английские слова легко и быстро. Несколько советов от экспертов.

Метод стикеров: как выучить английский, читая по бумажке
Репетиторы по английскому языку в онлайн-школе Учи.Дома

Продолжаем рассказывать, как помочь ребенку выучить английский. А точнее английские слова. Метод стикеров — еще один популярный и очень простой инструмент для запоминания новой лексики. В этой статье объясним, как использовать его максимально эффективно.

  1. Что писать на стикере
  2. Новый уровень
  3. Как отследить прогресс

Суть метода заключается в том, чтобы наклеивать стикеры со словами на предметы, которые они обозначают. Эффективнее подписывать вещи, с которыми ребенок взаимодействует больше всего.

Что написать на стикере

Только слово по-английски, даже если ребенок пока не умеет читать. В статье «Как выучить английские слова, играя в карточки с картинками» мы говорили, что у детей младшего возраста хорошо развито ассоциативное мышление, поэтому им легче запомнить связь «слово — образ», чем «слово — перевод». Но если играя в карточки, ребенок запоминает слово в виде картинки, то с помощью стикеров мы создаем в его памяти целый 3D-образ.  

Как ребенку выучить английские слова, если он пока не умеет читать? Во-первых, выбирайте простые короткие названия, написание которых запомнить легко. Во-вторых, на стикере можно разместить картинку со значением слова. В-третьих, проговаривайте слова вслух. Так вы не только поможете ребенку прочитать слово, но и дополните образ звучанием.

Новый уровень

Когда предложенные слова выучены, можно устроить «зачет». Снимите все стикеры и попросите ребенка наклеить их на соответствующие предметы. Хвалите за успехи: чем больше позитивных эмоций, тем лучше запоминается материал.

После успешного «экзамена» можно приступить к новому набору слов или усложнить правила игры. Если ребенок владеет английским достаточно уверенно, напишите на стикерах словосочетания с нужным предметом, например, open the door — открой дверь, sit on the chair — сядь на стул.

Как отследить прогресс

Фиксировать достижения — особое удовольствие, которым можно дополнить метод стикеров. Разделите лист бумаги на два столбца: to learn (выучить), done (готово). В первую колонку наклейте слова, которые планируете взять в работу. Во вторую поместите стикеры, которые ребенок уже выучил. Повесьте «табло достижений» на видное место и время от времени повторяйте выученные слова.

Метод стикеров позволит увеличить словарный запас, но вряд ли поможет выучить английский самостоятельно дома. Знание языка складывается из лексики, грамматики и практики. На уроках в Учи.Дома мы изучаем теорию и сразу отрабатываем ее в диалогах. Запишите ребенка на бесплатный вводный урок, где всего за полчаса он выучит несколько новых выражений и научится применять их в речи.