Молчание ребят. Почему ребенок боится говорить на английском и как помочь ему преодолеть языковой барьер

Начиная изучать английский, многие дети проходят через период молчания. Рассказываем, как убедить ребенка, что говорить по-английски это не страшно.

Молчание ребят. Почему ребенок боится говорить на английском и как помочь ему преодолеть языковой барьер
Репетиторы по английскому языку в онлайн-школе Учи.Дома

Начиная изучать иностранный язык, многие дети проходят через silent period - период молчания. В это время ребенок не говорит на новом языке совсем. Он может слушать и кивать головой, но когда приходит момент говорить, он будто впадает в ступор и не может произнести ни слова. Это вовсе не значит, что он ленится или ничего не усваивает. Таким образом он адаптируется к новому явлению в своей жизни.

  1. Используйте английский в повседневной жизни.
  2. Включайте простые песенки на английском.
  3. Мультфильмы на английском.
  4. Занятия в Учи.Дома.

Представьте, что ребенок — это сосуд, а вода — это знания, которые он получает. Только когда сосуд наполнится до краев, вода польется наружу, как и речь ученика. В этот период перед родителем стоит непростая задача: во-первых — не давить на ребенка и не показывать, как сильно он ждет первого «Hello. My name is Vanya», во-вторых — помочь сосуду поскорее наполниться, то есть тренировать «наслушанность» английского.

Вот несколько проверенных способов:

Используйте английский в повседневной жизни

Если вы знаете язык, переводите фразы, которые говорите ребенку, на английский. Не обязательно делать это постоянно, но если хотя бы несколько раз в день ребенок будет слышать английскую речь от близкого человека, он поймет, что этот новый язык не такой уж и страшный.

Включайте простые песенки на английском

Их легко найти в интернете в бесплатном доступе, отлично, если это будут видео с иллюстрациями слов. Чем проще песня, тем лучше — ребенок должен услышать в тексте знакомые слова.

Мультфильмы на английском

У каждого ребенка есть любимый мультфильм, засмотренный «до дыр» и выученный наизусть. Пришло время посмотреть его на английском. Хорошо знакомый сюжет будет понятен даже без перевода, а слушание оригинальной речи приблизит момент, когда ребенок произнесет свои первые английские слова.

Занятия в Учи.Дома

На наших уроках репетитор говорит по-английски большую часть времени, погружая ученика в языковую среду. Даже если ребенок пока не готов заговорить сам, он учится понимать педагога и привыкает к английской речи. Добавьте сюда доброжелательную атмосферу, которую создают наши учителя, и вы получите идеальный рецепт для быстрого преодоления молчаливого периода.

Хотите, чтобы ваш ребенок говорил по-английски не стесняясь? Запишите его на бесплатный урок в Учи.Дома и оцените нашу методику в действии.