Можно ли хорошо подготовиться к ЕГЭ за три месяца?

До экзамена осталось всего несколько месяцев? Разберемся, как правильно выстроить план подготовки, чтобы успешно сдать ЕГЭ

Можно ли хорошо подготовиться к ЕГЭ за три месяца?
Подготовка к ЕГЭ в онлайн-школе Учи.Дома
  1. За сколько времени нужно начать готовиться к экзамену
  2. Инструкция по подготовке к экзамену
  3. Тайм-менеджмент при подготовке к ЕГЭ
  4. Важные правила

До экзамена осталось всего несколько месяцев? Разберемся, как правильно выстроить план подготовки, чтобы успешно сдать ЕГЭ. Важно понимать, что в этом случае подготовка должна быть интенсивной, вам потребуется уделять время занятиям каждый день. Онлайн репетитор поможет построить план и проконтролировать его выполнение.

За сколько времени нужно начинать готовиться к экзамену?

ЕГЭ – это проверка фундаментальных знаний ученика за весь период школьного обучения или по программе с 5 по 11 класс. Именно поэтому качественная подготовка к таким испытаниям может занять не один год. Познакомиться с форматом экзамена, начать решать типовые задачи можно в последний год, то есть в 11 классе.

Главное – составить четкий план подготовки, в этом вам поможет грамотный онлайн репетитор. Не стоит пускать ситуацию на самотек. Чем раньше вы начнете заниматься, тем качественнее будет результат. К тому же в ночь перед экзаменом вам не придется судорожно изучать новые темы, и вы сможете спокойно отдохнуть.

За три месяца начинается экспресс-подготовка. В это время ученик на автоматизме должен выполнять типовые упражнения. Самостоятельная подготовка потребует от вас немало усилий и железной дисциплины. Поэтому многие предпочитают пользоваться услугами опытного наставника, который сориентирует вас по темам экзамена, укажет на ошибки. Онлайн репетитор поможет получить высокий балл на ЕГЭ, систематизировать знания.

Когда до экзамена осталось несколько месяцев, важно четко придерживаться рекомендаций педагогов, заниматься ежедневно в экспресс-режиме. Особенно это важно, если до этого вы не уделяли должного внимания подготовке. Получить систематизированные знания можно и за три месяца, главное – приложить к этому все усилия.

Инструкция по подготовке к экзамену

  1. Для начала рекомендуется сдать пробный экзамен. Он поможет определить уровень знаний, основные пробелы, темы, которые срочно нужно повторить.
  2. Составление плана работы. В нем должны быть представлены все типы заданий, которые встретятся на экзамене. Репетитор по дням распишет темы, которые вы будете изучать и повторять.
  3. Регулярное выполнение упражнений и домашней работы. Повторяйте ранее пройденные темы, так как они быстро забываются, если не перечитывать информацию. Онлайн репетитор поможет составить график повторений. К примеру, первое повторение может быть через день после изучения новой темы, второе – через несколько дней, третье – через пару недель для окончательного закрепления в памяти.
  4. Решайте как можно больше типовых заданий. Каждую неделю решайте пробные варианты ЕГЭ, которые помогут запомнить структуру этого экзамена, научиться бегло выполнять тесты.

Важно: будьте готовы к тому, что вам встретятся нестандартные упражнения, в которых нужно применить творческий подход. В этом случае можно отойти от общепринятого алгоритма. Помните, что формулировки задач могут отличаться друг от друга.

Тайм-менеджмент при подготовке к ЕГЭ

Решение полного варианта экзамена займет у вас 3-4 часа. При этом нужно учитывать и затраты времени на домашние задания. Так как вы сдаете экзамен по нескольким предметам, лучше всего распределять подготовку к ним по дням. К примеру, в понедельник можно уделить время математике, а во вторник – русскому языку, в среду посвятить несколько часов истории, а в четверг – обществознанию. Один день в неделю должен быть выходным. В этот день стоит отказаться от подготовки, посвятить свободное время физическим упражнениям, прогулкам, общению с друзьями. За день до экзамена также важно не сидеть над заданиями допоздна. К этому времени у ученика должна быть четкая система знаний, поэтому достаточно лишь беглого повторения. Все остальное время лучше провести в комфортной спокойной обстановке.

Ученик должен полноценно высыпаться, на сон должно уходить не менее 7-8 часов. Во время ночного отдыха мозг будет раскладывать информацию «по полочкам», именно во сне формируется долговременная память. Уставший ученик просто перестанет запоминать новую информацию.

Соблюдайте правило тайм-менеджмента – «съедать лягушку по утрам». Не откладывайте сложные и непонятные моменты на потом. Сразу постарайтесь понять и разобрать алгоритм действий. Не можете понять что-то самостоятельно? Онлайн репетитор поможет разобрать сложные темы, решить нестандартные задания.

Важные правила

  1. Нужно как можно скорее начать подготовку, так как до ЕГЭ осталось мало времени? Сразу же решите тестовый вариант, который поможет оценить ваш уровень знаний. Это поможет выстроить дальнейший план.
  2. Помните, что для хорошей подготовки к ЕГЭ за три месяца не обойтись без усидчивости, правильного выбора приоритетов и самодисциплины.
  3. Повторение материала кажется скучным, однако именно оно помогает закрепить важные знания и вспомнить их в самый нужный момент.
  4. Не забывайте о регулярном здоровом отдыхе – после интенсивных умственных нагрузок организм нуждается в нем.