Онлайн школа или занятия с репетитором – что больше подходит для младшеклассника

Некоторые дети нуждаются в помощи при освоении стандартной учебной программы. Есть способ поднять успеваемость – записаться в онлайн школу.

Онлайн школа или занятия с репетитором – что больше подходит для младшеклассника
Репетиторы в онлайн-школе Учи.Дома

Некоторые дети нуждаются в помощи при освоении стандартной учебной программы. Самая первая мысль, которая посещает родителей – нужно заниматься с репетитором. Однако есть и еще один способ поднять успеваемость – записаться в онлайн школу.

  1. Плюсы и минусы репетитора
  2. Особенности онлайн школ
  3. Выводы

Плюсы и минусы репетитора

Онлайн репетитор поможет подтянуть успеваемость по одному или нескольким предметам, восполнить пробелы в знаниях или расширить знания за рамки школьной программы.

Преимущество очевидно – персональный подход. Опытный онлайн репетитор быстро обнаружит пробелы в знаниях, найдет общий язык с ребенком. Еще одно достоинство – акцент на практику. Специалист будет поддерживать хорошую успеваемость малыша по мере усложнения учебной программы.

Среди достоинств стоит выделить возможность заниматься онлайн. В этом случае занятия проводятся в Скайпе или другой программе. Ученику не придется тратить время на дорогу до репетитора, он может потратить его на отдых или на подготовку к урокам. Многие репетиторы проводят занятия дома у школьника, что позволяет ему находиться в комфортной обстановке. Это особенно важно для детей интровертов.

Наконец, репетитор может лучше контролировать процесс. Он сразу обратит внимание на ошибки, подскажет, как их исправить.

Есть и недостатки – хорошего репетитора не так-то просто найти. Конечно, можно выбрать специалиста с высоким рейтингом и большим количеством отзывов, однако не факт, что это будет профи. Кроме того, стоит приготовиться к финансовым вложениям. Средняя стоимость – не менее 800 рублей за академический час. Онлайн репетитор стоит несколько дешевле, однако нужно помнить, что занятия должны быть регулярными. Итого по одному предмету вам придется отдать примерно 7000 в месяц. А иногда репетитор требуется сразу по нескольким учебным дисциплинам.

Особенности онлайн школ

Онлайн репетитор – не единственный способ улучшить успеваемость школьника. Стоит также выделить онлайн школы. Здесь ребенок может улучшать успеваемость и восполнять пробелы в знаниях, а также совершенствоваться, выходить за рамки школьной программы, готовиться к различным олимпиадам.

Преимущества такого метода следующие:

  1. Опытные преподаватели со стажем работы не менее 10-15 лет. Многие учителя являются авторами учебных и методических пособий для детей и педагогов, некоторые имеют ученую степень кандидатов наук. Можно также найти педагога с психологическим образованием, который учитывает личностные особенности детей.
  2. Возможность комплексного изучения школьной программы. Вам не потребуется отдельный онлайн репетитор по русскому языку и информатике. В школе будут даваться все необходимые знания, ребенок будет изучать сразу несколько предметов.
  3. Расширенная учебная программа. Ребенок будет изучать интересный материал по математике, окружающему миру, истории и другим дисциплинам. Преподаватели делают все возможное, чтобы школьнику было интересно учиться в такой школе, получать новые знания, применять их на практике.
  4. Обеспечение всеми учебными и методическими пособиями. Родителям не придется оплачивать покупку учебников, рабочих тетрадей и других материалов – у ребенка уже будет все необходимое для получения знаний.

Онлайн школа имеет и определенные недостатки. Во-первых, родители должны принимать непосредственное участие в учебном процессе. В первом классе придется общаться в общем чате, ребенку может потребоваться помощь в освоении интерфейса компьютерной программы. Однако в третьем классе дети осваиваются и вполне могут учиться самостоятельно, практически без контроля взрослых.

Еще один недостаток – за обучение придется платить. Однако индивидуальный онлайн репетитор все же стоит дороже, нежели занятия в онлайн школах. Кроме того, многие школы предоставляют выгодные скидки при регулярном обучении. Наконец, при таком комплексном обучении могут возникнуть проблемы в восполнении пробелов, здесь нет индивидуального подхода. Поэтому такой метод скорее подходит детям, у которых нет серьезных проблем с успеваемостью по тому или иному предмету.

Выводы

Итак, нужны ли дополнительные занятия в младшей школе? В большинстве случаев да. В период адаптации у многих школьников могут возникнуть сложности с усвоением учебного материала. В некоторых школах, напротив, не могут обеспечить должный уровень подготовки для детей, которые быстро схватывают информацию. Если онлайн репетитор по каким-либо причинам вам не подходит, вы можете записать школьника в онлайн-школу: преподаватели гарантируют комплексное обучение, успешное освоение школьной программы и получение углубленных знаний.