Стоимость занятий с репетитором

Сколько стоят услуги репетитора? Зависит ли стоимость услуг от предмета? В этой статье вы узнаете все особенности ценообразования.

Стоимость занятий с репетитором
Занятия с репетитором в онлайн-школе Учи.Дома

Онлайн репетитор в Москве не может стоить слишком дешево. Сколько стоят его услуги в столице и других городах? Зависит ли стоимость услуг от предмета? Что дороже – занятия онлайн или в оффлайн формате? В этой статье вы узнаете все особенности ценообразования.

  1. Стоимость часа занятий в столице и в регионах
  2. Факторы, влияющие на стоимость
  3. Стоимость услуг репетитора в зависимости от предмета
  4. Стоимость в зависимости от возраста ученика
  5. Кто лучше – онлайн репетитор или оффлайн преподаватель?

Онлайн репетитор может потребоваться не только ученикам, желающим повысить успеваемость. Он просто незаменим при подготовке к ЕГЭ и различным олимпиадам. Простое желание углубить свои знания – также повод записаться к репетитору.

Стоимость часа занятий в столице и в регионах

Столичный онлайн репетитор и специалист, работающий оффлайн, стоят достаточно дорого. Средняя стоимость в час – около 2000 рублей. Так, в Отрадном придется заплатить не менее 1000 рублей, в Троицке – примерно 1300 рублей, в самой Москве – около 2200 рублей.

В Санкт-Петербурге цены лояльнее – примерно 1800 рублей за один час. В Московском районе стоимость составляет около 1300 рублей, в Кировском опускается до 1000 рублей, в Приморском – около 1600 рублей.

Онлайн репетитор в регионах РФ стоит значительно меньше. В Казани позаниматься можно за 700 рублей в час. В Новосибирске и Екатеринбурге – примерно за 800 рублей.

Стоимость услуг в одном и том же регионе может отличаться. На это влияет район и другие факторы.

Факторы, влияющие на стоимость

  1. Стаж работы. Чем больше опыт, тем выше цена. Студенты вуза берут недорого, а вот лица с учеными степенями высоко оценивают свои услуги.
  2. Образование. Онлайн репетитор может быть студентом или практикующим преподавателем с высшим образованием и различными сертификатами.
  3. Сезонность. После Нового года многие репетиторы повышают цены, ведь именно зимой начинается интенсивная подготовка к ЕГЭ.
  4. Предмет. Чаще всего репетитора ищут по сложным предметам, например, по английскому и математике. Выше спрос – выше цены.
  5. Регион. В столице стоимость выше, чем в регионах. Хотите дешевле? На помощь придет онлайн репетитор, с которым можно заниматься из любой точки страны.

Стоимость услуг репетитора в зависимости от предмета

Итак, предмет и стоимость урока – понятия взаимосвязанные. Расскажем о примерной стоимости занятий в зависимости от выбранной дисциплины.

  1. Английский язык. Средняя стоимость одного часа составляет 1500 рублей. Хотите заниматься с учителем, который преподает в элитной школе и проходил стажировку за границей? Цена может достигать 4000-5000 за одно занятие.
  2. Математика – еще один дорогой предмет. Средняя стоимость – примерно 1500 рублей. Цена может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от вышеприведенных критериев.
  3. Другие дисциплины. Русский язык также пользуется спросом, поэтому он не дешев. За час придется отдать примерно 900 рублей. Около 1000 рублей придется заплатить за химию. Физика будет стоить около 1200-1300 рублей за академический час.

Стоимость в зависимости от возраста ученика

Онлайн репетитор может потребоваться выпускнику 11 класса или младшему школьнику. Ученик может готовиться к школе еще в детском саду, выделяют также младших школьников, учеников средних классов и выпускников.

  1. Занятия с дошкольниками. Репетитор может заниматься с детьми 5-6 лет. Он учит складывать буквы в слоги, правилам простого счета, старается расширить кругозор малыша. Стоимость таких услуг – примерно 800 рублей за занятие. Онлайн репетитор, который занимается дистанционно, может стоить примерно 600 рублей.
  2. Младшеклассники. В возрасте 7-10 лет становится понятно, требуется ли ребенку помощь репетитора по какому-либо предмету. Для улучшения успеваемости придется заплатить примерно 1000 рублей за академический час, занятия проводятся по профильным предметам. Онлайн репетитор стоит дешевле – от 500 рублей.
  3. Средняя школа до 9 класса. В этом возрасте дети готовятся к ОГЭ и различным проверочным работам. Стоимость возрастает до примерно 1200 рублей за занятие.
  4. Выпускники школы. Эти дети чаще всего готовятся к ЕГЭ. Стоимость занятий в этом случае составляет около 1400 рублей. Онлайн репетитор с дистанционными занятиями стоит около 800 рублей.

Кто лучше – онлайн репетитор или оффлайн преподаватель?

Выделяют два формата занятий – в Интернете и посредством личных встреч. Онлайн репетитор обладает следующими преимуществами:

  • Вы можете выбрать опытного и квалифицированного преподавателя с регалиями и заниматься с ним, даже если вы живете в разных городах.
  • Больше не нужно тратить время на дорогу (двум сторонам процесса).
  • Ученик может выбрать для занятий удобное время и день, распланировать свой режим дня.
  • Ребенок будет заниматься дома, в комфортной для него обстановке.
  • Онлайн репетитор стоит дешевле по сравнению с уроками в режиме реальной встречи.
  • Благодаря видеосвязи учитель и ученик будут видеть друг друга, создается полноценный зрительный контакт.

Кто лучше – онлайн репетитор или преподаватель, который занимается с ребенком на дому? Выбор зависит от возможностей родителей и особенностей ребенка. Некоторым детям принципиально важно заниматься в знакомой обстановке, у себя дома. Если у репетитора нет услуги выезда на дом, рекомендуется воспользоваться онлайн-услугами.

Однако онлайн репетитор имеет и свои недостатки. Первый – возможные проблемы со связью. Рано или поздно они все равно возникнут. Это отвлекает от учебного процесса и тратит время ученика. Именно поэтому нужно учитывать, что у обеих сторон должен быть стабильный Интернет. Кроме того, часто онлайн репетитор не может проконтролировать ученика. В ходе обучения часто выполняются тесты, проводятся проверочные работы. При онлайн-занятиях школьник может легко зайти в Интернет и посмотреть ответы. Именно поэтому во многом приходится надеяться на честность ребенка и контроль родителей. Некоторым детям некомфортно заниматься дистанционно, им важен личный контакт. В таком случае стоит отдать предпочтение занятиям в режиме реального времени.