Три совета как выбирать книги на английском

Чтение книг — это то же погружение в языковую среду, ведь слова и фразы видно в контексте, а не по отдельности как в словаре. В статье собрали три совета по выбору книг на английском языке, а также небольшую инструкцию о том, как читать эффективно.

Три совета как выбирать книги на английском
Репетиторы по английскому языку в онлайн-школе Учи.Дома

Вряд ли кто-то изучает английский, чтобы просто знать теорию. Мы все хотим применять его на практике. Но практика — это не только разговоры с иностранцами. Чтение книг — это то же погружение в языковую среду, ведь слова и фразы видно в контексте, а не по отдельности как в словаре. В статье собрали три совета по выбору книг на английском языке, а также небольшую инструкцию о том, как читать эффективно.

1.Выбирайте книги в адаптированном варианте
2.Выбирайте книги со знакомым сюжетом
3.Выбирайте книги, доступные к пониманию
4.Как эффективно читать книги на английском

Выбирайте книги в адаптированном варианте

Чтение английских классиков в оригинале — высший пилотаж, доступный тем, кто владеет языком на продвинутом уровне. Для тех, кто только учится, отлично подойдут книги в адаптированном варианте. По сути это пересказ сюжета максимально понятными словами для каждого уровня знаний.

Чтение адаптированной литературы поможет сделать первые шаги и убедиться, что это не так сложно, как могло казаться вначале. В качестве первой книги на английском можно сознательно выбрать ту, что на уровень ниже вашего. Так вы закрепите впечатление, что чтение на языке оригинала дается вам легко.

Хотите, чтобы у ребенка было больше языковой практики? Запишите его на английский в Учи.Дома. На наших занятиях ученик говорит большую часть времени, закрепляя новые знания в речи. Первый урок — бесплатно.

Выбирайте книги со знакомым сюжетом

Самый распространенный страх, связанный с чтением на английском — не понять часть сюжета и потерять нить повествования. Выбирая книгу, которую вы читали на русском или по которой смотрели фильм, вы автоматически избавляетесь от этого страха.

Вы удивитесь, как много культовых и любимых фильмов снято по книгам. Если говорить о детских произведениях, это все части Гарри Поттера, Алиса в стране чудес, Хроники Нарнии, Приключения Паддингтона, Мой друг мистер Персиваль.

Выбирайте книги, доступные к пониманию

Для того, чтобы оценить уровень сложности текста, прочитайте пару абзацев. Если вам встретилось всего 2-3 незнакомых слова и в целом смысл прочитанного понятен, смело берите эту книгу. Если же все наоборот — вам знакомы всего 2-3 слова, а остальное — непонятный текст, то эту книгу пока стоит отложить.

Полезный лайфхак: если читать книгу в браузере на компьютере, то можно установить расширение, которое позволит выбирать незнакомые слова и сразу их переводить. В некоторых расширениях есть функция добавления новых слов в собственный словарь.

Как эффективно читать книги на английском

  • Не пытайтесь понять и перевести каждое слово. Вряд ли вы бы стали это делать в живом общении с носителем языка. Если получается уловить суть предложения, тогда значение незнакомых слов можно понять из контекста. Закончив чтение, отложите книгу и попробуйте пересказать все, что поняли своими словами.
    Если вы все же решили добавить новое слово в личный словарь, придумайте, в каких ситуациях оно может пригодиться. Этот прием поможет закрепить слово на ассоциативном уровне.

  • Читайте вслух. Во-первых, так вы будете читать медленнее, а значит вдумчивее. Во-вторых, так вы активируете слуховую память и новые выражения запомнятся лучше. Кроме того, читая вслух можно здорово повеселиться, придумывая персонажам разные голоса.

  • Читайте каждый день. Возьмите это в привычку. Пятнадцать минут чтения ежедневно дадут гораздо больший результат, чем один час один раз в неделю. Включите чтение в свой распорядок дня и ставьте таймер, когда берете в руки книгу.

Хотите, чтобы у ребенка было больше языковой практики? Запишите его на английский в Учи.Дома. На наших занятиях ученик говорит большую часть времени, закрепляя новые знания в речи. Первый урок — бесплатно.