Видеопрезентация для занятия английским языком: 5 советов

Поскольку школы часто переходят на дистанционный формат обучения, учителям приходится прибегать к тем способам подачи, которые у них остались.

Видеопрезентация для занятия английским языком: 5 советов
репетитор по английскому языку в онлайн-школе Учи.Дома

Преподаватели иностранных языков не понаслышке знают, как бывает тяжело заинтересовать аудиторию и объяснить ей тему. Существуют разные формы подачи контента. Поскольку сейчас школы часто переходят на дистанционный формат обучения, учителям приходится подстраиваться и прибегать к тем способам подачи, которые у них остались. Один из таких – видеопрезентация.

Обучающие тексты вместе с мультиками приходятся ученикам по нраву. Во-первых, так они лучше усваивают материал, во-вторых им гораздо интереснее наблюдать за тем, как работает язык в естественных условиях, наблюдая за отрывком из любимого сериала. В этой статье пойдет речь о том, как лучше репетитору английского для 5-11 классов использовать видеопрезентацию и вовлечь детей в новую тему.

  1. Классическое обучение или видеопрезентация
  2. Как делать презентации, и какая у них должна быть структура?
  3. Какими программами можно пользоваться

Классическое обучение или видеопрезентация?

Учителям, работающим в удаленном режиме, есть смысл использовать презентацию как форму подачи информации.

Презентация более внятно объясняет тему урока. Текстовая лекция довольно ограничена, поскольку нет никакого взаимодействия с учеником. В видео же можно добавлять картинки и анимированный текст, сопровождающий каждый пример и дающий для него исчерпывающее объяснение.

Презентация позволяет преподавателю избежать ошибок. Оговорки или пропуск важной информации - нормальное явление. Учителя не роботы и тоже ошибаются. Видео поможет избежать оговорок и пропусков, потому что оно имеет строгую структуру.

В частности, для английского языка во время записи видео можно редактировать произношение, если учитель произнес слово некорректно. Это полезно репетиторам английского для 5 класса и более младших, поскольку дети могут очень долгое время неправильно произносить слово из-за одной ошибки учителя.

Видеопрезентация универсальна для каждого учащегося. Как правило, в классе у всех разный уровень владения языком. Презентация позволяет сгладить это, ее можно изменить, учитывая уровень и возраст учеников. Например, для детей – игровые мультики, для взрослых – отрывки из сериалов и выдержки из иностранной прессы.

Менеджмент рабочего времени. Презентация позволяет преподавателю обойтись без повторения материала урока, ему требуется лишь один раз подготовиться и затем представить свой труд ученикам, без страха что-то забыть. Благодаря этому высвобождается время, которое можно тратить на другие важные дела.

Формат видео отлично подходит для дистанционного обучения. Если учитель заболел и не в состоянии вести урок – он может смело положиться на презентацию. Урок не выпадет, ученики изучат тему. Также видео отлично подойдет для повторения темы, к тому же готовить его заново не нужно, это даже лучше чем вести трансляции через Скайп или Зум.

Репетиторы английского 5 класса, работающие в онлайн-школах также рекомендуют формат видео, поскольку записи помогают со временем составить полноценный лекционный курс для ученика (с дополнительными упражнениями) чтобы ребенок, привыкший к такому контенту, заинтересовался языком.

Как делать презентации, и какая у них должна быть структура?

Обычно в презентации присутствуют следующие элементы:

  • Видео. В зависимости от аудитории, можно вставлять отрывки мультиков или популярных западных ситкомов. Еще одна альтернатива: учитель записывает собственную лекцию, на которой строится вся презентация;
  • Звук. Один из навыков изучения языка – аудирование. Дети должны хорошо воспринимать на слух английскую речь. В качестве материалов для аудирования можно использовать популярные иностранные песни, делать двойные субтитры к отрывкам фильмов (учитель сам может их озвучивать);
  • Фотографии и картинки. Их можно взять из интернета, сделать скрины или фотографии нужных тем из учебников;

Какими программами можно пользоваться

Microsoft Powerpoint. Стандартное приложение системы Windows, которое используется для создания обычных презентаций. Поверпойнт позволяет вставлять полноценные видео из Ютуба, применять анимацию и переходы. Единственный минус – нет возможности менять качество видеороликов, преподаватель должен иметь это в виду во время подготовки.

ВидеоШОУ. Предназначена для редактирования видеороликов. Среди ее функций:

  • Соединение аудио и видео и картинков;
  • Создание видеоколлажа;
  • Запись аудиодорожки для озвучивания видеоряда;
  • Анимация, комфортные склейки между видеоклипами;
  • Добавлять текст, настраивать его визуальный стиль.

Разобраться с программой несложно, скачать и узнать большей о ней можно по ссылке: https://videoshow.ru.

Canva. Веб-приложение, не требующее установки. Для канвы существует много интересных шаблонов и графическая библиотека. Единственный минус – часть функция платная. Его рекомендуют репетиторы английского 5 класса и более младших. Приложение достаточно современное и позволяет красиво подавать материал для детей.