Как выучить обществознание с нуля в любом классе

Как подготовиться к ЕГЭ по обществознанию на онлайн-занятиях и самостоятельно. Что надо знать о подготовке и формате экзамена.

Как выучить обществознание с нуля в любом классе
обществознание онлайн занятия

Обществознание часто пугает школьников и кажется очень сложным предметом. И, действительно, здесь много трудных тем, информации, которую нужно понять и даже выучить наизусть. Но не всё так страшно, как кажется на первый взгляд.

Выучить «общество» можно в любом классе. Причём как самостоятельно, так и с репетитором по обществознанию на онлайн занятиях. Всего за год или даже за несколько месяцев, если время поджимает и впереди ЕГЭ, можно получить достаточно теоретических и практических знаний и навыков, чтобы успешно сдать экзамен.

  1. Плюсы и минусы самостоятельного изучения обществознания
  2. Как легко освоить обществознание с нуля и получить высокие баллы на ЕГЭ?
  3. Как быстро выучить обществознание и подготовиться к ЕГЭ
  4. Изучение обществознания за 1, 2 или 3 месяца
  5. Подготовка за 1 день
  6. Реально ли подтянуть знания в более короткие сроки
  7. Как запомнить все термины и их определения по обществознанию

Плюсы и минусы самостоятельного изучения обществознания

Если вы решили выучить обществознание самостоятельно и не прибегать к помощи репетитора, вам придётся хорошо потрудиться. Правда, такой вариант возможен, если в школе вы хорошо понимаете этот предмет, у вас уже сформирована база знаний, осталось лишь восполнить пробелы и потренироваться решать примеры ЕГЭ. В сети совершенно бесплатно вы можете найти массу обучающих материалов, в том числе учебники, лайфхаки, таблицы, сборники основных терминов, примеры задач и их решения.

Самостоятельное обучение – возможность сэкономить деньги, которые бы вы заплатили репетитору. Но этот путь очень сложен и подходит не всем. Минусами самостоятельной подготовки к ЕГЭ по обществознанию можно считать такие моменты:

  1. Во время прохождения тестов и примеров ЕГЭ у школьника нет хорошей проверки знаний. Он не может сам без посторонней помощи специалиста адекватно оценить свои ответы, особенно в той части экзамена, где их нужно формулировать самостоятельно.
  2. Понимание материала может быть неверным. Сложные понятия и термины нуждаются в объяснении. Даже знания из учебников и свободных источников не всегда помогают ученику усвоить теоретический материал качественно. Причём заучивание параграфов учебника – тоже не выход. Ведь так в голове останется набор разрозненных фактов. Во время работы с опытным преподавателем все знания ученика укладываются в чёткую систему, благодаря чему материал усваивается качественно и полностью. Причём знания можно использовать как на экзамене, так и в обыденной жизни.
  3. Отсутствие чёткого графика обучения. Если вы занимаетесь с преподавателем, у вас есть чёткий график работы, домашние задания, проверки и контроль знаний, тренировки по прохождению тестирования. При самостоятельном обучении сложно организовать работу, ученику все время приходится бороться с собой. Например, вместо обучения всегда хочется заняться чем-то более интересным – прогулками, серфингом в интернете, онлайн играми. Тем более что обществознание – сложный предмет, на изучение и понимание тем которого могут уйти месяцы.

Но, даже нанимая репетитора по обществознанию для онлайн занятий, вам придётся много работать самостоятельно. Преподаватель здесь выступает в роли проводника, компаса, путеводной карты, человека, который укажет на пробелы в знаниях и поможет их восполнить. Записывайтесь на бесплатный вводный урок по подготовке к ЕГЭ по обществознанию и готовьтесь к экзаменам спокойно и без лишнего стресса:

Как легко освоить обществознание с нуля и получить высокие баллы на ЕГЭ?

Один из самых простых и эффективных способов выучить обществознание и получить высший балл на экзамене – заниматься онлайн. Причём готовиться к ЕГЭ так можно по любым предметам. Перед учеником открываются совершенно новые возможности. Среди основных преимуществ подготовки к обществознанию на онлайн занятиях стоит отметить такие:

  • не нужно идти или ехать к репетитору домой или в класс, вы можете удобно устроиться у себя дома на диване или за столом;
  • можно подобрать любое комфортное для вас время работы с преподавателем;
  • можно одновременно готовиться онлайн к сдаче ЕГЭ по разным предметам;
  • можно самостоятельно влиять на прохождение программы, вы можете пройти как подробную работу над каждой темой, так и купить экспресс-курс, который восполнит пробелы в знаниях;
  • вы получите не только хорошую базу в теории предмета, но и отточите знания на практике, сможете решать задачи и разбираться в графиках, что очень важно для ЕГЭ, так как это задание часто вызывает сложности;
  • вы можете сами выбрать себе учителя, не ограничиваясь специалистами, живущими рядом с домом.

Кроме того, преподаватель при подготовке ученика к экзамену по обществознанию на онлайн занятиях проверит реальный уровень знаний, разработает подходящую именно вам программу обучения. Он подойдёт к подготовке к ЕГЭ комплексно, поможет сформировать систему знаний и научит использовать их для решения задач и в реальной жизни. Вы поймёте все сложные места и моменты, сможете уверенно выполнять любые тесты и задания по обществознанию.

Как быстро выучить обществознание и подготовиться к ЕГЭ

При подготовке к ЕГЭ по обществознанию на онлайн занятиях репетитор подберёт для вас максимально простой и быстрый способ освоить предмет. Для этого он вместе с вами пройдёт такой путь:

  1. Составление программы занятий и расписания. Систематичность – важный аспект в изучении любого предмета. Для начала преподаватель выяснит, какой уровень знаний вам дала школьная программа и какие темы необходимо разобрать подробно. Затем будет разработана программа обучения так, чтобы успеть качественно подготовиться к экзамену за оставшееся до него время. Если вы учите обществознание самостоятельно, используйте как ориентир школьный учебник по этому предмету за 10-11 класс или же кодификатор, где перечислены все основные темы и понятия.
  2. Обязательное ведение конспектов. Независимо от того, как вы учитесь – ходите к репетитору домой, занимаетесь онлайн или же самостоятельно осваиваете предмет, всегда ведите конспекты. Не нужно переписывать параграфы из учебника. Но записать основные моменты и тезисы обязательно – это пригодится при повторении материала перед экзаменом. Также можно составлять майнд-карты и схемы, они помогают ускорить запоминание сложных тем.
  3. Не ограничивайтесь теорией, занимайтесь практикой. При изучении конкретной темы обязательно ищите примеры, решайте задачи, смотрите реальную ситуацию. Например, при изучении политики рассмотрите примеры из истории страны, сравните их и выявите отличия с современной ситуацией. Без практики теория бесполезна – вы должны научиться применять свои знания, понимать то, о чем говорите и что учите.
  4. Используйте самые разные источники информации. Учебник по обществознанию для 10-11 класса – это база. Помимо него стоит изучить материал, который есть в свободном доступе в интернете, в том числе обучающие видео ролики на Youtube.

Изучение обществознания за 1, 2 или 3 месяца

Подготовка к обществознанию на онлайн занятиях обычно начинается как минимум за год до сдачи ЕГЭ. Это время необходимо для того, чтобы в комфортном темпе освоить все темы, восполнить пробелы в знаниях и получить важную информацию. Но если вы поздно задумались об экзамене, а времени осталось всего 2-3 месяца, не отчаивайтесь. И в этом случае вы можете успеть все выучить, узнать и закрепить на практике. Главное, разработать правильную программу обучения или найти опытного репетитора, который уже готовил учеников к сдаче ЕГЭ.

Без онлайн курсов, опытного преподавателя справиться будет сложно. Вы не сможете адекватно оценить собственные знания, справиться без программы, которая систематизировала знания, разбита на блоки и готова к использованию. В Учи.Дома у нас есть специальный курс, в рамках которого ученики вместе с преподавателем повторяют и восполняют пробелы перед экзаменом за 2-3 месяца. Регистрируйтесь и не беспокойтесь о своих баллах на экзамене:

Подготовка за 1 день

Как бы фантастично это ни звучало, но есть и такие ученики, которые хотят подготовиться к экзамену по обществознанию всего за 1 день. Сразу скажем, «волшебной таблетки» не существует, а за 1 день освоить сложный предмет с большим количеством терминов, понятий, сложных тем невозможно.

За один день получится лишь «пробежаться по верхам» повторить особо сложные темы, научиться решать задачи, потренироваться формулировать ответы на вопросы, где нет готовых вариантов. Если осталось всего 24 часа до момента сдачи экзамена, репетиторы на подготовке к обществознанию на онлайн занятиях рекомендуют:

  • повторить важные понятия и их определения;
  • пройтись по всем темам и вспомнить, что вы знаете, а что нужно еще посмотреть;
  • пройтись по решённым ранее задачам, посмотреть, как вы с ними справлялись;
  • просмотреть имеющиеся конспекты по предметы, включая школьные тетради и то, что вы записывали во время онлайн обучения, особое внимание стоит уделить схемам, таблицам, графика, майнд-картам;
  • решить один из примеров ЕГЭ, находящийся в свободном доступе, и сделать это с учётом потраченного времени;
  • выспаться и отдохнуть, прогуляться на свежем воздухе, чтобы на экзамене чувствовать себя хорошо.

Реально ли подтянуть знания в более короткие сроки

Подтянуть знания, восполнить пробелы, улучшить свой уровень по обществознанию на онлайн занятиях вполне реально даже если у вас осталось мало времени – всего несколько месяцев. Особенно, если вы хорошо учитесь в школе и имеете достаточно высокий уровень знаний по этому предмету.

Конечно, даже в этом случае за пару часов подготовиться к ЕГЭ, контрольным и другим испытаниям качественно не получится. Но повторить сложные моменты и темы всё же можно.

Как запомнить все термины и их определения по обществознанию

Особую сложность при подготовке к экзаменам, контрольным, ЕГЭ, устным ответам на уроках представляют термины и их определения. К сожалению, здесь лишь один путь – заучить их наизусть. Но важно не только выучить сам термин и его трактовку, но и понять, что он означает.

Вот несколько правил, которыми делятся опытные репетиторы при подготовке к экзамену по обществознанию на онлайн занятиях со своими учениками:

  1. Выберите для заучивания авторитетный проверенный источник. Не стоит брать определение термина из интернета. Лучше для этого выбрать школьный учебник за 10-11 класс.
  2. Не стоит слепо «зубрить» определение термина. Надо сначала разобраться и понять, что он означает, а лишь после этого заучивать формулировку.
  3. Необходимо все термины собрать в одном месте, чтобы потом перед экзаменом быстро их повторить. Такой словарик вам поможет и при подготовке к ЕГЭ, и к боле простым экзаменам и тестам. Не обязательно писать термины и их определения вручную. Можно собрать их напечатанными в одном файле. Также такой словарик у вас появится после изучения обществознания на онлайн занятиях с репетитором.
  4. Не учите термины вперемешку. Лучше учить и потом повторять термины перед экзаменом сразу по одной теме, постепенно переходя от темы к теме, соблюдая их последовательность.
  5. Каждый термин и его определение нужно подкреплять реальным или смоделированным примером. Без практики подготовиться к ЕГЭ качественно не получится. Да и демонстрация темы и терминов примерами позволит быстрее выучить сложные темы.

Кроме того, важно регулярно проверять свои знания и тренироваться проходить тесты. Для этого вы можете использовать имеющиеся в свободном доступе и публикующиеся в специальных изданиях для подготовки к ЕГЭ тесты и варианты заданий. Также во время подготовки к обществознанию на онлайн занятиях преподаватель будет давать вам свои вопросы, помогать находить верные решения. Так вы точно сможете качественно подготовиться к экзамену и получить высший балл.